Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Модная прическа»
Автор: Титова Наталья Павловна
Организация: ГБДОУ детский сад №141
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца. Резать по прямой линии.
Задачи:
Образовательная: продолжать способствовать развитию умения детей держать ножницы и резать ими по прямой, разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски.
Развивающая: способствовать развитию внимания, мышление, мелкой моторики рук, воображения и творческих способностей.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, выполнять последовательно свою работу.
Тип занятия: практическое.
Форма занятия: игровая.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: воспитатель, дети, волшебные ножницы.
Возраст обучающихся: 4–5 лет.
Предварительная работа: беседа на тему «Профессия парикмахер», рассматривание иллюстраций по теме, дидактическая игра «Какой инструмент для чего нужен», отгадывание загадок.
Используемые методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, показ иллюстраций, работа по образцу.
Материалы: картинки с изображением различных стрижек и причёсок, принадлежности для аппликации на каждого ребёнка: картон с изображением лица, прямоугольники цветной бумаги разного размера для создания волос, клей, кисточки для клея, ножницы по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята, я очень рада всех вас увидеть! Попробуйте отгадать загадку?
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой
Пышно локоны завьет,
Челку щёткой взобьет
Все в его руках горит
Кто изменит внешний вид? (парикмахер)
-Кто из вас догадался, чем мы сегодня будем заниматься? (создавать причёски).
-Поднимите руку, кто из вас хоть раз побывал в парикмахерской?
-Как называют людей, которые там работают? (мастер, парикмахер).
- Какими инструментами пользуется мастер? (расчёска, ножницы, плойки, фен, бигуди, лак, гель, пенка для укладки волос).
Тогда проходите за столы, и приступим к нашей работе.