«Времена года» с элементами нетрадиционного рисования в старшей группе

Автор: Бычкова Евгения Леонидовна

Организация: МБДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Хадыженск

Цель: закрепление представлений детей о временах года и их признаках и совершенствование разговорной речи у детей.

Задачи:

Образовательные: формирование знаний у детей о временах года и типичных явлениях в природе; формирование умений устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями; расширение, уточнение и обогащение словарного запаса детей.

Развивающие: развитие связной речи, умения подбирать действия и признаки, зрительного внимания, наблюдательности, мелкой и общей моторики, инициативности, координации движений, самостоятельности, творческого воображения, мышления.

3.Воспитательные: воспитание навыков сотрудничества во время образовательной деятельности, заботливого отношения и любови к природе; формирование умений работать в коллективе; создание радостной и теплой атмосферы в группе.

Техническое обеспечение образовательной деятельности

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.

Демонстрационный материал: Игрушка Буратино, презентация «Времена года», альбом «Круглый год», «волшебный зонтик».

Раздаточный материал: ватман, гуашь, баночки с водой, ватные палочки, жатая бумага, спонжи из клеёнки в, губки, одноразовые вилки, зубные щётки, кисти для рисования и клеевые разных размеров, салфетки бумажные.

Предварительная работа: чтение и просмотр сказки «12 месяцев»; рассматривание иллюстраций по сезону, фотоальбомов; просмотр мультимедийной презентации «Уроки тетушки совы»; отгадывание загадок о сезонных явлениях, чтение Т.А. Шорыгина «Какие месяцы в году».

Интеграция образовательных областей:

Социализация, коммуникация, познание, художественное творчество.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я спешила в детский сад к вам на встречу, по пути заглянула в почтовый ящик нашего детского сада и там обнаружила вот это письмо. Хотите узнать что в нём написано? …

Здесь написано: для ребят старшей группы «Радуга» детский сад №2 «Ручеёк». Посмотрим, что в конверте? Прочитаем? "Дорогие ребята, я Буратино, мне скоро идти в школу, а я за летние каникулы совсем забыл и перепутал всё о временах года. Помогите мне вспомнить и разобраться в разных временах года.

Подпись - Буратино."

Воспитатель: Ну что ребята, поможем Буратино? Давайте его позовем. (Дети зовут Буратино. Он приходит и садится вместе с детьми) А чтобы помочь Буратино, мы отправляемся в путешествие по разным временам года и расскажем ему все, что мы о них знаем.

Психогимнастика:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: И сейчас с таким хорошим настроением и улыбками мы начинаем наше путешествие, присаживайтесь на коврик поудобней..

(Дети и Буратино располагаются на ковре по кругу под музыку П. И. Чайковского «Времена года».)

Воспитатель: Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут - поживают Круглый год и его четыре дочери - Зима, Весна, Лето и Осень. Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди на землю погулять. Первой идет кто, как вы думаете, ребята? (Зима.)

- А как вы думаете, кто пойдет за ней?

А что наступит после весны? А когда пойдут дожди и на деревьях пожелтеют листья наступит?

У каждого времени года свой срок, лето не наступит раньше весны, зима не придѐт раньше осени. А вы хотели бы увидеть все времена года сразу? (ответ детей). А такое возможно? Это возможно в сказке или во сне. Но я не фея, у меня нет волшебной палочки, зато у меня есть волшебный зонтик, мне подарил его Папа Карло, этот зонтик помогает только добрым ребятам.

Друзья, подойдите ко мне поближе (воспитатель открывает зонтик и крутит его со словами: «зонтик открывается, глазки закрываются. Зонтик покружись, и в сказку наших ребят перенеси»)

Основная часть.

Ребята, мы с вами оказались в волшебной сказке. Ой, а вы слышите эти звуки? (звучат звуки времен года: ручьи, птицы, дождь и вьюга).

Это встретились 4 времени года одновременно. (Появляется слайд с изображением четырёх времён года одновременно )

В начале нашего путешествия нас ждет загадка:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. Что это за время года? (зима) (слайд с изображением зимнего пейзажа).

Ой, ребята посмотрите здесь, наверное, побывала Метелица она перепутала все времена года, давайте разложим все карточки по своим местам.

Настольная игра лото «Времена года».

Молодцы, друзья, теперь всё на своих местах и нам можно отправиться дальше, но путь нам к следующему времени года откроет загадка:

Я раскрываю почки.

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна

Зовут меня…(весна) (слайд с весенним пейзажем)

Молодцы.

Какие изменения в природе происходят весной? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, в народе говорят, что весну на своих крыльях приносят птицы. А как называют птиц, которые не улетают в теплые края? (зимующие)

Подвижная игра «Зимующие и перелетные».

(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, становитесь в круг. Если я назову перелетных птиц – «летите» и «машите крыльями». Если назову зимующих птиц – приседайте и хлопайте в ладоши.

Воспитатель: Молодцы! Продолжим наше путешествие? Как вы думаете в какое время года нам должен открыться путь? (предполагаемые ответы детей) Проверим?

Загадка.

Весна пройдет, а за нею

Солнце печёт,

Липа цветет,

Рожь колосится,

Золотится пшеница,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (лето).

Воспитатель: Давайте расскажем Буратино, что такое лето и почему мы его любим? Слайды о лете. Рассказ детей о лете. Летом летают насекомые. Каких насекомых вы знаете? … Ребята, а сейчас я приглашаю вас на физминутку

Пчёлки утречком проснулись, (встают, протирают глаза),

Улыбнулись (улыбаются),

Потянулись (тянутся),

Раз – росой они умылись (умываются),

Два – изящно покружились (кружатся),

Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают),

А четыре – полетели (бегают),

Пять – они остановились (останавливаются) И тихонько опустились (приседают)

- А кто же замыкает год? (Ответы детей)

Жёлтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!

(Осень)

Молодцы, ребята!

Каждая из сестер несет на землю свои краски, свою погоду, радость и грусть.

Воспитатель:

Что происходит осенью? (Ответы детей)

Воспитатель: осень шагает по земле косыми дождями и несет с собой полную корзину урожая. Давайте вспомним, как осенний дождик бегает по крышам.

Пальчиковая игра «Дождик».

Дождик, дождик лил да лил

Делал дело не шалил,

Вымыл крышу у скворечни,

Вымыл ягоды черешни,

Мы подставили ладошки

Он и их помыл немножко (имитация движений рук, соответствующие каждой строчке).

Дети подходят к столам с красками, там уже нарисованы две картины (лето и весна)

Ребята, тут кто-то уже рисовал времена года и мне кажется, я знаю кто! А вы, как думаете кто? (конечно, это Буратино. Он рисовал, рисовал и запутался). Ну что поможем Буратино? Ребята, давайте все вместе, нарисуем картину со всеми временами года, и подарим её Буратино, чтобы он навсегда запомнил все времена года и больше никогда не забывал их последовательность.

(под музыку дети рисуют по выбору картину (осень и зима) на ватмане и дарят Буратино.) Молодцы, ребята, вы прекрасно справились.

Ребята дарят свои картины Буратино.

Вот такое прекрасное путешествие мы совершили с вами, но нам пора возвращаться (воспитатель открывает зонтик со словами: «зонтик раскрывается, глазки закрываются, зонтик покружись в группе очутись»).

III. Подведение итогов.

Педагог предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались и даёт оценку результатов работы.

Понравилось вам наше путешествие? Какое время года вам понравилось больше? Почему? Что было сложно?

За то, что вы были на занятии старательные, внимательные я приготовила вам подарок, это раскраски.


Опубликовано: 06.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера