Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы на тему: «Волшебные крылья»

Автор: Решетникова Анна Игоревна

Организация: ГБДОУ детский сад №75

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

(с использованием технологий игровых и личностно-ориентированного взаимодействия)

Цель: формирование у детей навыков конструирования бабочки из бумаги тишью.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Изучить свойства бумаги тишью;
  • Освоить технику работы с бумагой тишью;
  • Освоить навыки создания объёмной формы;
  • Закреплять умение детей создавать поделку из бумаги.

 

  1. Воспитательные:
  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость; целеустремлённость, аккуратность
  • Воспитывать доброжелательность, проявление инициативы.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

 

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику, глазомер;
  • Развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус, творческие способности.

 

Предварительная работа:

  1. рассказы о насекомых, среде их обитания;
  2. знакомство с Красной книгой (почему нельзя ловить бабочек)
  3. чтение художественной литературы;
  4. рассматривание иллюстраций на данную тематику

 

Методы:

наглядные (просмотр изображения бабочки); словесные (беседы о бабочках), практические (изготовление бабочки).

 

Материалы для занятия:

Вариант готовой бабочки, заготовки из цветной бумаги тишью, заготовки из синельной проволоки, стразы.

 

Ход деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация.

В: Ребята, какое сегодня замечательное утро!

Какое у вас настроение?

 

 

Ответы детей

Выявление проблемы.

В: Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила коробочку.

Предлагаю посмотреть, что в ней!

Воспитатель предлагает каждому взять «куколки». На них прикреплены записки. Воспитатель предлагает прочесть записки.

«Ребята, помогите, пожалуйста, нам стать разноцветными бабочками!»

Предлагаю помочь этим маленьким «куколкам»

Целеполагание.

В: Чтобы «куколки» стали бабочками, что им нужно?

Чем «куколка» отличается от бабочки?

Когда «куколка» превращается в бабочку, что у неё появляется?

Воспитатель приглашает детей рассмотреть бабочку и вспомнить как она выглядит, из каких частей состоит

Планирование будущей деятельности.

В.: Как вы думаете, мы сможем с вами сами изготовить бабочек? Что нам для этого понадобится?

Воспитатель показывает готовый образец и предлагает детям рассмотреть, из каких материалов, и какими способами изготовлена эта бабочка.

Воспитатель предлагает подойти к столу и рассмотреть материалы.

В.: Можем ли мы из этих материалов изготовить крылья?

Реализация плана.

Воспитатель показывает и рассказывает технику изготовления бабочки. Сначала выбирает 3 цвета и синельную проволоку.

Ребята, на что похожа эта проволока?

Синельная проволока так называется из-за своего сходства с пушистой гусеницей и само слово «синель» означает - «гусеница».

Затем садится перед детьми и начинает изготавливать бабочку.

Каким способом я складываю бумагу?

Сколько листочков у меня в руках?

Рассказ воспитателя: Кладём 3 листа друг на друга так, чтобы совпадали уголки и стороны, затем складываем сразу все листы «гармошкой» и оборачиваем проволокой. Закручиваем усики. Далее расправляем каждый слой крылышек.

Воспитатель предлагает детям выбрать материал: 3 листа и проволоку.

Повторить с детьми этапы работы и правила работы с бумагой: складываем и сгибаем бумагу только на столе, линию сгиба проглаживаем ребром ладони.

Перед работой воспитатель предлагает размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дружно пальчики считаем –

Насекомых называем. (Сжимают-разжимают пальцы в кулачок)

Бабочка, кузнечик, муха,

Ещё жук с зелёным брюхом. (Соединяют поочерёдно все пальцы с большим)

Это кто же тут звенит? (голосом «з-з-з-з», указательный соединён с большим)

Ой, (сжали в кулачки) сюда комар летит! (Движения мизинцем)

Дети приступают к работе.

Во время выполнения проговаривать этапы.

Дети завершают работу.

Динамическая пауза

Дети выходят из-за стола, воспитатель предлагает научить бабочек летать. Выполняя движения, воспитатель предлагает прикрепить выполненные работы на магнитную доску, посадить бабочек на выбранные цветы.

Рассматриваем получившиеся работы.

Ребята, какие красивые бабочки получились!

 

Воспитатель предлагает заглянуть в коробочку: «Случилось чудо - «куколки» исчезли». Они оставили подарок для ваших бабочек. Воспитатель предлагает открыть конверт: «Ребята, что это?»

Для чего они могут нам пригодиться?

Оценка и рефлексия.

Оценка и рефлексия.

В: «Что вам понравилось больше всего?»

В: «Кому смогли помочь?»

В: «Какие материалы использовали?»

В: «Как можно использовать бабочки в нашей группе?

В.: О чём вы расскажете своим родителям?

 

Дети рассматривают содержимое коробочки и предполагают, что это. (Ответы детей: нитки, шарики, «куколки»)

 

Дети читают записки.

Ответы детей:

Дети высказывают свои предположения, как они могут помочь.

 

Предположения детей

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей (бумага, проволока)

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, проговаривают этапы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (стразы, блёстки)

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

Дружно пальчики считаем –

Насекомых называем.

Бабочка, кузнечик, муха,

Ещё жук с зелёным брюхом.

Это кто же тут звенит?

Ой, (сжали в кулачки) сюда комар летит!


Опубликовано: 30.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера