Обучение детей нотной грамоте через сказку
Автор: Кушнир Анна Евгеньевна
Организация: МДОУ «Детский сад №1 «Бригантина»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Джанкой
Программное содержание.
Закрепить знания музыкальной грамоты, посредствам сказки.
Познакомить детей с элементами нотного письма: нотный стан, скрипичный ключ, названия и расположения нот первой октавы.
Побуждать детей к активной деятельности посредством музыкально-дидактических игр.
Прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.
Развивать творческие способности детей, формировать звуковысотный и ритмический слух, певческие навыки (умение петь легко, эмоционально, распределять дыхание по фразам, чётко произносить текст песни)
Репертуар. П.И.Чайковский «Марш» из балета «Щелкунчик», И.Картушина «Утром рано», музыкальная игра «Четыре шага», «В гостях у сказки», распевки «До – муравей построил дом», «Ре – растёт репка во дворе», «До, ре, ми, фа, соль, ля, си», музыкально-дидактическая игра «7 весёлых нот», С.Сутеев «Шёл по лесу музыкант», Л.Синегубова «До свидания!»
Оборудование. Стулья – по количеству детей, проектор, ноутбук, синтезатор, магнитная доска, домик – нотный стан, разноцветные ноты – 7 шт., палочки для упражнений на дыхание, диатонические колокольчики – 8 шт., деревянные ложки – 24 шт., книга «Сказка в музыке»
Герои: Скрипичный ключ, басовый ключ, ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си - дети
Ход занятия
Музыкально-ритмическая деятельность под музыку П.И.Чайковского «Марш» из балета «Щелкунчик»: дети входят в группу, маршируют в обход по группе, делятся на 2 колонны и проходят на свои места.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас окунуться в волшебный мир музыки. Но, прежде чем мы начнём наше занятие, давайте поприветствуем друг друга.
Песенка-приветствие «Утром рано»
(дети становятся возле своих стульев, поют и выполняют соответствующие тексту движения)
Утром рано мы проснулись (потягиваются)
Солнышко! Солнышко! (фонарики вверху)
Выпиваю чаю я (одна ладошка - блюдце, другая - чашка, подносим ко рту, как - будто пьём)
До донышка, донышка (стучим кулачком по ладошке)
Ем на завтрак бутерброд (кладём одну ладошку на другую)
С маслицем, с маслицем (гладим одну ладошку другой)
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
Здравствуйте!
- Здравствуйте!
Дети садятся на свои места.
Звучит рингтон входящего сообщения, на экране появляется конверт (смс-ка)
Музыкальный руководитель: Ой, ребята. Нам пришло сообщение. Интересно от кого оно?! Сейчас посмотрим.
Видео-обращение от Феи Музыки (Фея сообщает, что ночью в мире музыки забрела злая колдунья. При виде её все нотки испугались и разбежались кто куда. Теперь, нужно их отыскать и расселить по своим «домам»)
Музыкальный руководитель: Ах! Ребята, посмотрите, и правда, все ноты разбежались. Ни осталось ни одной. (Музыкальный руководитель показывает пустой нотный лист)
Дети, вы готовы помочь Фее Музыки найти нотки и вернуть песенку? (Ответы детей)
Что ж, не будем терять ни минуты. Отправляемся в Музыкальную страну. (Музыкальный руководитель предлагает детям стать в круг)
Музыкальная игра «Четыре шага»
(После игры дети садятся на свои места. В это время воспитатель выставляет дом. Дети-герои уходят за кулисы)
Музыкальный руководитель: Вот так весело и незаметно мы с вами оказались в Музыкальной стране. Здесь живёт интересная сказка. Давайте мы её сейчас посмотрим.
Думаю, эта сказка поможет нам вернуть нотки и расставить их по местам, чтобы получилась песенка.
(Музыкальная заставка – «В гостях у сказки»)
Музыкальный руководитель: Когда - то в давние времена, в сказочной музыкальной стране поселились веселые человечки – нотки. А правили этой страной Скрипичный ключ и Басовый ключ.
(под музыку выходит скрипичный и басовый ключи)
Басовый ключ (БК): Ключ Басовый
Скрипичный ключ (СК): Ключ Скрипичный
БК: С нотки «фа»
СК: И с нотки «Соль».
Для высоких нот
БК: И низких.
Вместе: Ты запомнить нас изволь!
Перед нотною строкой
Я стою, как часовой.
Строчку открываю,
Ноты охраняю.
Музыкальный руководитель: Ребята, вам знакомы эти два брата?
БК: Знают дети, знают дети,
Есть дома у всех на свете:
У лягушки и сверчка,
У дождевого червячка.
СК: Мы посмотрели на них, посмотрели
Домик построить для нот захотели
Домик красивый, домик высокий.
Здесь мы поселим все наши ноты.
Музыкальный руководитель:
В музыкальном доме этом
Пять линеек – этажей.
На линейках и в окошках
Поселились нотки – крошки.
«Нотным станом» дом зовут,
Дружно ноты в нём живут.
(Под музыку вбегают дети-ноты.)
Музыкальный руководитель:
Заселились ноты в дом
Опоздала нота ДО.
Нота До: (кранный колокольчик)
На линейках места нет.
Нотки дали мне совет:
«Размещайся поскорей-ка
На добавочной линейке»
(Нота До подходит к домику, крепит красную ноту на добавочную линейку. Затем играет звук До на колокольчике и поёт «ДО»)
Нота Ре (оранжевый колокольчик):
РЕ боится высоты,
Слабенькие нервы.
Потому живу, друзья,
Под линейкой первой.
(Нота Ре подходит к домику, крепит оранжевую ноту под первой линейкой. Затем играет звук Ре на колокольчике и поёт «Ре»)
Нота Ми (жёлтый колокольчик):
На первой линии живу,
Малышка – нота МИ.
И песни весло пою
С соседскими детьми.
(Нота Ми подходит к домику, крепит жёлтую ноту на первую линейку. Затем играет звук Ми на колокольчике и поёт «Ми»)
Нота Фа (зелёный колокольчик):
Между первой и второй
ФА устроилась прекрасно:
Опуститься ниже – скучно,
А подняться вверх – опасно.
(Нота Фа подходит к домику, крепит зелёную ноту между первой и второй линейкой. Затем играет звук Фа на колокольчике и поёт «Фа»)
Нота Соль (голубой колокольчик):
Проживает нота СОЛЬ
На второй линеечке,
Поливаю свой цветник
Из красивой леечки.
(Нота Соль подходит к домику, крепит голубую ноту на второй линейке. Затем играет звук Соль на колокольчике и поёт «Соль»)
Нота Ля (синий колокольчик):
Между второй и третьей –
Задорная нота ЛЯ.
Поёт обо всё на свете,
Друзей своих веселя.
(Нота Ля подходит к домику, крепит синюю ноту между второй и третьей линейкой. Затем играет звук Ля на колокольчике и поёт «Ля»)
Нота Си (фиолетовый колокольчик):
- Ну, а где же нота СИ? –
Кто-то вежливо спросил.
- Ты повыше посмотри,
На линейке номер три!
(Нота Си подходит к домику, крепит фиолетовую ноту на третьей линейке. Затем играет звук Си на колокольчике и поёт «Си»)
СК: А теперь проверим вместе,
Все ли ноты здесь на месте.
(Дети ноты становятся в ряд. По-очереди играют на колокольчиках и поют «до, ре, ми, фа, соль, ля, си»)
БК: Чтобы песни исполнять
Ноты надо твердо знать!
Музыкальный руководитель: Герои сказки детям улыбаются
И до следующей встречи прощаются!
Все герои сказки: До свидания, друзья!
Не забывайте нас!
(Герои сказки прощаются с детьми и уходят)
Музыкальный руководитель: Вот такая интересная сказка живёт в Музыкальной стране. Что же вы узнали из этой сказки? Кто правит Музыкальной страной? (Скрипичный и басовый ключи) А какие ещё бывают ключи? (Ключ, который открывает замок; ключ – гаечный; ключ – родник, который бьёт из-под земли). Как называется дом, в котором живут ноты? (Нотный стан). Сколько линеек на нотном стане? (5 линеек). А кто же, эти маленькие человечки, которые живут на линейках нотного стана? (Ноты). Сколько их? (7 нот)
Музыкальный руководитель: Знают взрослые и дети,
Сколько нот всего на свете.
Как запомнить лучше их?
Дети (все): Сочиним для ноток стих!
Музыкальный руководитель: До, ре, ми, фа, соль, ля, си
Дети: Едет кошка на такси.
А за ней ребятки –
Малые котятки.
Музыкальный руководитель: Си, ля, соль, фа, ми, ре, до
Дети: Мы нашли в лесу гнездо.
Там живут, ты знаешь кто?
Музыкальный руководитель: Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
Ребята, а давайте наш стих превратим в песенку. Но прежде, чем мы начнём петь, предлагаю вам сделать упражнения на дыхание.
Упражнение на дыхание «Нотки спрятались»
(Звучит спокойная музыка. Музыкальный руководитель предлагает детям подуть на бумагу так, что бы она разлетелась и можно было увидеть скрипичный, басовый ключи или разноцветные ноты. Вдох носом, выдох ртом.)
Музыкальный руководитель: Что ж, теперь распоёмся.
Распевки «До – муравей построил дом», «Ре – растёт репка во дворе»
Музыкальный руководитель: Теперь ваши голоса готовы и мы можем исполним нашу песенку.
Песенка-распевка «До, ре, ми, фа, соль, ля, си»
(Песенка исполняется 4 раза в разных вариантах: солист и хор, хор и солист, дуэт и хор и т.д.)
Музыкальный руководитель: Вижу, хорошо вы запомнили ноты. Теперь нужно расставить их по местам, что бы разрушить чары хитрой Колдуньи и вернуть песенку.
Музыкально-дидактическая игра «7 весёлых нот»
Пред вами нотный стан – 5 линеек. Давайте расставим нотки по местам. А что бы вам было легче вспомнить название ноты, на каждой из них есть картинка: до – домик, ре – репка, ми – мишка, фа – факел, соль – соль, ля – лягушка, си – синичка.
(Дети по очереди подходят к столу, берут ноту, называют её и выкладывают на нотном стане.)
Музыкальный руководитель: Раз уж ноты теперь на месте,
Возвращай, Колдунья песню.
(Звучит волшебная музыка. Дети берут свои инструменты и выстраиваются полукругом)
Дети исполняют песню «Шёл по лесу музыкант» в сопровождении музыкальных инструментов: диатонические колокольчики, металлофоны, деревянные ложки.
После исполнения песни дети садятся на свои места
На экране появляется Фея Музыки, благодарит детей за помощь.
Музыкальный руководитель: Что ж, ребята, нотки мы наши, песенку вернули, Фее Музыки помогли. Пора нам возвращаться в детский сад.
Звучит волшебная музыка. Дети закрывают глаза и прокручиваются вокруг себя 3 раза.
Музыкальный руководитель: Вот и вернулись мы в детский сад!
Ребята, вам понравилось наше путешествие в Музыкальную страну? А что интересного вы узнали, побывав в этой стране? (Ответы детей) А что такое ноты? (Знаки, с помощью которых композиторы записывают музыку). Сколько нот? Как называется дом, в котором живут ноты? Сколько строчек у нотного стана? Кто стоит в начале нотного стана? (Скрипичный ключ).
Молодцы, ребята!
На этом наше занятие подходит к концу. Давайте попрощаемся.
Песенка «До свидания»
Музыкальный руководитель прощается с детьми.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

