Конспект занятия для детей 4-5 лет «Кубики историй»

Автор: Алтурмесова Марина Сергеевна

Организация: МДОУ ДС «Родничок»

Населенный пункт: Забайкальский край, Читинский район, пгт. Новокручининский

Кубики историй

Средняя группа (4-5 лет)

Цель: обучение технике активного сторителлинга

Задачи: познакомить детей с кубиками историй, поддержать детское фантазирование, продолжить развитие образно-логического мышления, слухового и зрительного восприятия детей, профилактика нарушений эмоционального интеллекта

Количество детей в подгруппе: 5-6 детей

Инвентарь: кукла бибабо Зайчик, кубики c картинками – по количеству детей в подгруппе и один кубик для психолога, смайлики-зайчики с настроениями «веселье», «грусть», «страх», «злость» (каждое – по количеству детей в подгруппе).

Ход занятия:

Приветствие: покажи свое настроение (мимика)

Психолог: Сегодня, когда я пришла в кабинет, то услышала плач. Как вы думаете, кто плакал?

(заяц Грустинка)

Как плачет Грустинка? (дети изображают плач).

Да, Грустинка прибежал к нам из леса и хочет вам кое-что рассказать.

Грустинка: Здравствуйте! Мне сегодня очень грустно, а знаете почему? У меня много книг со сказками и я их все прочитал по многу раз, мне так хочется услышать новую сказку, но никто никаких других сказок не знает…

Дети жалеют грустинку – гладят его, утешают.

Психолог: Грустинка, а ведь мы можем тебе помочь! Сегодня, когда я шла в детский сад, то увидела ребят, которые играли в одну очень интересую игру. Хотите узнать в какую?

У них были кубики с картинками, ребенок кидал кубик и составлял предложение по картинке, которая у него выпала. Затем следующий ребенок кидал другой кубик и составлял предложение по картинке, связанное с тем, что придумал предыдущий ребенок (дети рассматривают кубики). В итоге у них получилась очень интересная история. Ребята мне подарили несколько своих кубиков. Давайте попробуем составить сказку для Грустинки?

Первый кубик кидает Грустинка и начинает историю. Дети продолжают.

Психолог зачитывает получившуюся сказку, дети разыгрывают ее по ролям.

После составления сказки, Грустинка благодарит детей и приносит смайлики-зайчики с несколькими видами настроений (веселое, грустное, испуганное, злое – каждый вид смайликов совпадает по количеству с числом детей в подгруппе). Грустинка предлагает детям выбрать себе понравившийся смайлик. Каждый ребенок отвечает на вопрос: «Какое настроение у твоего смайлика? Чем он тебе понравился?».

Грустинка прощается с детьми, называя каждого из них по имени и поглаживая по голове и «уходит».

Рефлексия:

- из-за чего расстроился Грустинка?

- смогли ли мы помочь Грустинке?

- какие предметы помогли нам составить сказку для зайчика?

- что было самым сложным, при составлении сказки?

- Какое настроение у вас было, когда вы помогли Грустинке?

Прощание: дети демонстрируют свое настроение при помощи мимики, затем беремся за руки и хором говорим «До свидания!»


Опубликовано: 01.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера