Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Насекомые»

Автор: Семенова Оксана Иннокентьевна

Организация: МКДОУ Шелеховского района «Детский сад №6 «Аленький цветочек»»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Шелехов

Цель: учить рисовать насекомых.

Задачи:

  • Образовательные:

Систематизировать представления детей о многообразии насекомых, уметь выделять их отличительные и общие признаки, учить передавать в рисунке характерные черты строения насекомых.

  • Развивающие:

Развивать творческие способности, фантазию, воображение. Обогащать словарный запас, слуховую память.

  • Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, инициативность. Воспитывать бережное отношение к насекомым и желание охранять и любить природу.

Предварительная работа:

  • Беседы о насекомых, рассматривание картинок, наблюдение за насекомыми на прогулке.

Материалы:

  • Альбомные листы а4, цветные карандаши, простые карандаши.

Демонстрационный материал:

  • Картинки с изображением насекомых, фигурки насекомых, корзинка,
  • Фигурка Гнома

Ход занятия:

Организационный момент

Маленький, черненький, а работать любит? (муравей)

***

Трудится с утра до ночи,

Строит дом высокий очень.

Муравейник – теплый дом,

Миллионы комнат в нем.

Строит кто? Скажи скорей!

Это крошка – … (муравей)

***

Она бывает разная,

Но всегда прекрасная.

Села на листочек,

  • на цветочек. (бабочка)

***

Он зеленый и веселый,

Скачет целый день.

И ему скакать и прыгать

  • не лень. (кузнечик)

***

Крылышки прозрачные,

Огромные глаза.

Это насекомое зовется… (стрекоза)

***

Трудится, не покладая рук,

  • ткет. .. (паук)

***

Красные крылья,

Точки на спинке.

Этот жучок,

  • – будто с картинки. (божья коровка)

***

Вчера на пасеке была

Трудолюбивая… (пчела)

***

Целый день летает, всем надоедает,

  • настает, тогда перестает. (муха)

Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел.

(Гном, который принес целую корзинку насекомых – фигурки)

Гномик выкладывает их на стол, и предлагает детям сказать, что же это такое.

Воспитатель: ребята, поможем Гномику? Скажите, кто это? (насекомые). Какие насекомые вам знакомы? (дети перечисляют насекомых) Где вы могли их наблюдать? (на улице, во время прогулки, дома и т.д). Каких насекомых вы еще знаете? (оса, пчела, стрекоза и т.д).

Воспитатель: ну, помогли ребята тебе, уважаемый Гном? Насекомые украшают нашу землю и являются частичкой природы, а природу надо любить и беречь, и охранять.

Физкультурная пауза

Мы подпрыгнем столько раз – сколько бабочек у нас,

Руки вверх поднимем столько – крыльев разных у них сколько.

Столько раз присядем разом – сколько лапок видим сразу.

Пальчиковая гимнастика

Гусеницы не летают (скрещиваем руки в запястьях, растопыриваем пальцы обеих рук)

От листика к листику ползают

И грызут, грызут (на каждое слово сжимаем пальцы обеих рук в кулачки и резко сжимаем на столе)

Осенью в коконе замирают (соединяем руки перед собой, сложив ладонь к ладони, пальчики к пальчикам)

Весной оживают (пальчики разводим в стороны, не отрывая друг от друга основания ладоней)

Практическая часть

Воспитатель: ребята, а сейчас я вам предлагаю нарисовать насекомое. Вспомните, где мы видели их, что было вокруг (трава, веточка, цветочек), распределите свои предметы на листочке так, чтобы все вошло, для этого мы можем воспользоваться простым карандашом, а потом раскрасить цветными карандашами. Уважаемый Гном будет смотреть как вы рисуете, а потом мы можем подарить ему рисунок.

Самостоятельная работа. По завершению все работы рассматриваем. Выставка. Ребята решают – какой рисунок подарить Гному (эту работу мы вывешиваем в приемной для показа)

Рефлексия

Что сегодня делали на занятии? Кого рисовали? Что больше всего понравилось? А все справились, у всех получилось нарисовать то, что задумывали? Благодарим Гнома.


Опубликовано: 24.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера