Путешествие в природу

Автор: Донковцева Валентина Ивановна

Организация: МКДОУ «Детский сад №20 «Ягодка» ст. Советская

Населенный пункт: Ставропольский край, ст. Советская

Цель: Обобщение знаний детей о живой и неживой природе и человеке, как его неотъемлемой части.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять знания детей о живой и неживой природе.

2. Развивать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе.

3. Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

4. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру, чувство взаимопомощи. Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.

5. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Ход занятия:

Дети проходят в группу и садятся на свои места

Ребята, у нас сегодня необычное занятие.

К нам в группу пришли гости.

Ребята, давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями.

Сегодня я приглашаю вас отправиться в мир природы. А что такое природа?

(ответы детей)

Природа-это окружающий нас мир

Какая бывает природа? Природа бывает живой и неживой. Что относится к живой природе (растения, животные, насекомые, цветы, человек).

- Почему?

Они дышат, питаются, растут, развиваются - всё относится к живой природе.

-Что относится к неживой природе?

(ветер, снег, вода, воздух, солнце, песок, земля).

Молодцы. А знаете ли вы правила поведения в природе? Тогда поиграем с вами в игру «Если я пойду в лесок»

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе говорим «нет».

Если я приду в лесок и сломаю ветку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу салфетку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

 

Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, и научите этому своих друзей.

Пора в путь. И отправимся мы в мир природы не на машине, поезде а пешком. Для того что бы не испугать ни кого (под музыку начинают движение)

Посмотрите ребята какое необычное дерево.

Дети дерево с плодами

Воспитатель А какое сейчас время года (весна). На деревьях нет даже листочков. А на этом и листья и плоды. Чтобы это значило? Давайте рассмотрим его.

Ребята, посмотрите а почему на плодах цифра? И они есть на всех плодах. Как вы думаете, для чего они? (дети должны увидеть цифры в разных местах группы)

Понятно, это задания для нас. Ну что начнём? Садимся на стульчики.

Шар (фрукт ) 1 В конверте задание. «Найди пару»

Солнце- снежинка

Дерево- цветок

Муравей- бабочка

Белка- коза

Карп- золотая рыбка

Ворона- курица

Мухомор- белый гриб

 

Физкультминутка «Лесные звери»

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк- волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся

 

Шар (фрукт ) 4 Дидактическая игра «Воздух, земля, вода»

Есть 3 карточки с изображением воздуха, воды и земли.

Воздух- ласточка, бабочка, лебедь

Вода- щука, рак, акула, морж

Земля- муравей, берёза, курица

Предложить разложить карточки с изображениями растений и животных в соответствии с их естественной средой обитания (земная поверхность, воздушная и водная среда). Затем попросить рассказать о том, где что произрастает и обитает.

 

Шар (фрукт ) 2 Угадай и назови «Звуки природы»

Звучат фонограммы звуков природы (птица, кошка, гром, ветер, кукушка, петух, шум дождя)

 

Шар (фрукт ) 5 Собери дерево из частей

 

Шар (фрукт ) 3 «Бюро находок» Угадай кто я (уши лапы хвост)

Ребята здесь перемешались все части животных птиц насекомых Вам нужно отгадать кому из животных принадлежит тот или иной фрагмент. Будьте очень внимательными чтобы не перепутать ничего

 

Шар (фрукт ) 6 Игра "Мама, папа, я — целая семья"

волк -волчица -волчонок

медведь -медведица -медвежонок

лис -лиса -лисёнок

кабан -кабаниха -кабанёнок

лось –лосиха- лосёнок

ёж -ежиха -ежонок

заяц -зайчиха –зайчонок

 

Наше путешествие подошло к концу. А для того что бы вспомнить, чем мы сегодня с вами занимались ответьте мне на вопросы. Вам было интересно? Что больше всего вам понравилось?

Ответы детей

Все вы старались быть внимательными, активными, хорошо справлялись со всеми заданиями. Спасибо вам за работу.

На память для вас я по картинке-раскраске с хорошими и плохими поступками в природе, чтобы Вы дома раскрасили и рассказали о том, как нужно вести себя в природе своим мамам и папам, сестрёнкам и братишкам, девчонкам и мальчишкам.

В заключении занятия Любите природу с детства. Растите, дети, и берегите Землю. А теперь давайте, обнимем нашу планету (дети подходят ближе в круг и обнимаются) и навсегда запомним, что мы должны её беречь, охранять, заботиться и любить всё живое на земле.

На этом наше занятие закончено. Вы молодцы! Всем спасибо


Опубликовано: 24.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера