Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие со Смешариками»

Автор: Булочкина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г. Конаково

Населенный пункт: Тверская область, г. Конаково

Цель: Учить определять место звука в слове, пользуясь схемой. Упражнять в отчётливом произношении звуков [c] и [ш] в слогах, словах, предложениях, развить чувство ритма. Дифференцировать звуки [c] и [ш].

Задачи:

1. Обучающие:

- развитие умения выделять звуки [С], [Ш] в словах, слогах;

- совершенствование навыка произношения слов, где есть звуки [С], [Ш] ;

- формирование грамматического строя речи.

2. Развивающие:

- развитие слухового восприятия, внимания, памяти, мышления;

- развитие речевого дыхания;

- развитие чувства ритма, зрительно-пространственной ориентации;

3. Воспитательные:

- формирование положительной мотивации к занятиям;

- воспитание умения выполнять задание по инструкции;

- воспитание самоконтроль за речью.

Оборудование: Ноутбук, картинки со звуками [с], [ш], магнитофон, аудиозапись со звуками леса, игрушки Крош, Совунья, 2 дерева, карточки на нахождение положения звука в слове.

 

Ход образовательной деятельности

1. Вводная часть

 

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, в гости к нам пришли Смешарики. Посмотрите на экран. Вы их узнали? В слове смешарики какой звук стоит в начале слова, а в середине (выделяет голосом). Сегодня мы поговорим об этих звуках, а смешарики нам помогут. Утром, придя на работу, я нашла в двери открытку от смешариков. Послушайте.

«Дорогие ребята, приглашаем вас в страну Смешариков. Приезжайте.»

Хотите у них побывать? (Дети отвечают).

 

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а на чём можно путешествовать? Назовите виды транспорта (дети отвечают). Предлагаю отправиться на самолёте (какой первый звук в этом слове с) (дети садятся). А что бы было не скучно лететь давайте повторим чистоговорки:

Са, са, са – летит оса.

Су, су, су – поймали осу.

Ши, ши, ши – шумят малыши.

Шу –шу – шу, шу – шу – шу

Я письмо тебе пишу.

Молодцы, за разговорами мы и прилетели в страну Смешариков.

Воспитатель: Нас уже встречает кто-то? Совунья какой первый звук в слове (картинка или игрушка)? Ребята, Совунья очень любит лес и любит наблюдать за лесными жителями. Она приглашает нас в лес и предлагает найти в лесу животных, растения и другие объекты, в названии которых есть звук с, ш.

Включает аудиозапись звуков леса.

Дети находят и называют.

(сосна, солнце, кусты, мостик, лиса, листья, сорока.

Шалаш, ландыш, мишка, мышка, машина)

Воспитатель: Спасибо ребята вы справились с заданием. Совунья предлагает нам ещё одно трудное задание. Садитесь за столы. Игра «Найди место звука в слове». У вас есть карточки, с помощью которых вы будете определять место звука в слове.

 

  •  

 

  •  

 

  •  

 

(Шапка, шар, карандаш, санки, сапоги, нос, кастрюля, машина)

Я буду показывать картинки и называть слова, а вы подумаете где находится звук с , а потом ш и покажите нужную карточку

 

Физкультминутка.

 

Собираем детвору

Поиграть в одну игру

Покажите мне ребята

Как живут в лесу зверята

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок побежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

Воспитатель: отгадайте загадку.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Как зовут зайца в стране Смешариков? Верно, Крош. Какой звук стоит последним в этом слове ш. (картинка Кроша). Крош тоже приготовил для вас задание. Вот 2 дерева. Возле одного дерева будет сидеть Крош у другого Совунья. На столе лежат картинки со звуком с и ш. надо их правильно развесить на деревья. Крошу картинки в названии которых есть звук ш, Совунье картинки в названии которых есть звук с.

 

3. Заключительная часть

 

Воспитатель: Я тоже хочу предложить вам выполнить моё задание. Придумайте слова, которые начинаются на звук с , а теперь на звук ш. Молодцы.

Воспитатель: Давайте мы сделаем приятное для Совуньи и Кроша и придумаем предложения со словами, которые висят на деревьях.

Воспитатель: Пора нам возвращаться, вспомним о каких звуках мы говорили. Мы справились с заданием, а за это вам подарки.

 

Список литературы:

  1. Доронова Т.Н. «Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет» /Москва «Просвещение»

  2. Гризик Т.И., Тимощук Л.Е. «Развитие речи детей 5-6 лет»/ Москва «Просвещение»


Опубликовано: 16.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера