Конспект интегрированного занятия «По страницам Великой Отечественной войны»

Автор: Железняк Алёна Станиславовна

Организация: ГБДОУ №17 Василеостровского района г.Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: формирование у детей интереса и эмоционально-положительного отношения к Российской Армии через привлечение их диалогу и совместной творческой деятельности на военную тематику.

Задачи:

Обучающие задачи:

Расширять представления детей об Армии, её войсках; об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.); стимулировать речевую активность детей.

Развивающие:

Развивать у дошкольников поисковые умения, умения и навыки работы в сотрудничестве, сопереживания за результаты общего дела; развивать коммуникативные умения детей, вовлекая их в речевой диалог; развивать логику мышления.

Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, познакомить школьников с жизнью многострадального народа;

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей чувства патриотизма, гордости и уважения к Российской Армии; формировать мотивацию у старших дошкольников как к будущим воинам.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, проходите, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться!

Доброе утро! И каждый становится

Добрым отзывчивым и доброе утро длится до вечера!

 

Ребята, совсем ещё недавно, 23 февраля, наша страна отмечала День Защитника Отечества. Скажите пожалуйста, а кто такие Защитники Отечества (это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов).

Воспитатель. А что такое Отечество? (это Родина, то место, где мы родились).

Воспитатель. Скажите, а как называется наша с вами Родина? (Россия),

Воспитатель: Правильно. Россияне – граждане России. Гражданин – это очень хорошее и важное слово. Чтобы понять это слово, я предлагаю вам взяться за эту красную ленту и встать в круг, как будто это граница нашей Родины.

Дети берутся за ленту и становятся в круг

Воспитатель: Поднимите ленту вверх сделайте так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента снаружи. Что сделала ленточка с нами? (объединила, соединила, сплотила, защитила…)

Воспитатель: Что вы почувствовали, когда оказались все вместе внутри границы, созданной с помощью ленточки? (силу, дружбу, радость, защиту).

Воспитатель: Протяжённость границ у нашей страны большая, такую территорию обязательно нужно защищать и охранять. Для этого в нашей стране и существует армия. Она не раз защищала свой народ от захватчиков (убрать ленту)

 

Ребята, посмотрите, я к вам пришла сегодня вот с таким рюкзаком, как вы думаете, что в нём? (ответы детей). А хотите посмотреть, что внутри? (открываем рюкзак, достаём военные атрибуты, кинокамеру и киноленту)

 

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня перенестись в прошлое и побывать в роли военных корреспондентов и снять фильм о трагедии нашей Родины, о годах Великой Отечественной войны.

А кадры нашего будущего фильма мы будем собирать при выполнении заданий. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь!

 

Подходим к первому стенду, «Начало войны»

 

Воспитатель: «Сигнал тревоги над страной

Подкрался враг

Как вор ночной,

Фашистов черная орда

Вступила в наши города»

Воспитатель: Было утро воскресного дня. Мирную жизнь людей нарушили взрывы снарядов. Так началась Великая Отечественная война.

На рассвете 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, немецкие войска пересекли границу нашего государства. Страна Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война.

Немецкие самолёты бомбили города, сёла, посёлки, аэродромы, железнодорожные станции, они бомбили больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. И поднялись все: и стар и млад встали на защиту нашей Родины.

Дети, сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Сосчитай до 5 со словосочетанием «лёгкий танк»: один лёгкий танк, два лёгких танка и тд.

Ребята, я предлагаю вам прикрепить наши первые кадры «Начало войны»

Воспитатель: Основные боевые действия проходили на фронте. А что такое фронт?

Дети: Фронт – это место, где идут бои.

Воспитатель: А кого там можно увидеть?

Дети: Там сражаются воины, солдаты, бойцы.

Воспитатель: Да, ребята, солдаты уходили маршем на фронт, защищать свою Родину!

А сейчас давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»:

Тяжёлый-лёгкий

Голодный - сытый

Злой - добрый

Грязный - чистый

Печальный - весёлый

Больной - здоровый

Тёмный - светлый

Старый - новый

Слабый – сильный

Пустой – полный

Шумный – бесшумный

Трусливый – храбрый (смелый)

 

Переходим к стенду №2, «Блокада Ленинграда»

 

Воспитатель: Фашисты устроили блокаду городу Ленинграду. Что такое блокада? Это осадное кольцо, в которое взяли город. Перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима…Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Их было 900.

Жители остались без воды, без еды. А если и давали еду, то в виде маленького кусочка чёрного хлеба, который приходилось делить на крохи и растягивать на целый день. Даже маленький кусочек хлеба сразу не съедали, а сосали как леденец, чтобы подольше сохранить во рту его вкус.

А сейчас я предлагаю вам подобрать силуэты к теням блокадных символов (раскладываем игру)

Ребята, жителям Ленинграда было очень тяжело, холодно и голодно. Но всё же блокадное кольцо было прорвано и жизнь людей изменилась к лучшему. Вы справились с этим заданием! Давайте соберём кадры о блокадном Ленинграде. (прикрепляем кадры)

 

Физминутка

Наши воины идут: 1-2-1-2 (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (игра на барабане)

В море наши корабли: нынче здесь, а завтра – там (качалочка)

Долго плавали вдали по морям, по волнам (круговорот руками)

Пограничник на посту: кто идёт, кто идёт? (в бинокль смотрят)

Едут танки по мосту: т-р-р-вперёд, т-р-р-вперёд (моторчик)

Над землей самолет – у-у-у (крылья самолета)

Наши пушки точно бьют: бух-бах, бух-бах (бокс)

Разрешён ракетам взлёт – у-у-ух, у-у-ух

Крикнет дружно детвора нашей Армии: Ура! Ура! Ура!


Переходим к стенду №3, “Битва за Сталинград”

 

Воспитатель: Во время ВОВ враги пытались захватить самые большие города: Ленинград, Москву. Среди этих городов был Сталинград.

В июле 1942 года в Сталинград ворвались множество фашистских танков, самолётов, машин. Начались жестокие бои. Битва с врагами за освобождение Сталинграда называется Сталинградской битвой. Она продолжалась очень много дней и ночей. Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад!» Это была очень значимая битва, поэтому сражались все рода наших войск: и пехота, и танковые войска, и военно-воздушные силы. Ребята, сейчас я предлагаю вам определить кому принадлежат военные атрибуты на экране (включаем интерактивную игру). За выполнение этого задания мы с вам получаем кадры «Битва за Сталинград» для нашего фильма.

 

Физкульминутка

 

Наши воины идут: 1-2-1-2 (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (игра на барабане)

В море наши корабли: нынче здесь, а завтра – там (качалочка)

Долго плавали вдали по морям, по волнам (круговорот руками)

Пограничник на посту: кто идёт, кто идёт? (в бинокль смотрят)

Едут танки по мосту: т-р-р-вперёд, т-р-р-вперёд (моторчик)

Над землей самолёт – у-у-у (крылья самолёта)

Наши пушки точно бьют: бух-бах, бух-бах (бокс)

Разрешён ракетам взлёт – у-у-ух, у-у-ух

Крикнет дружно детвора нашей Армии: Ура! Ура! Ура!

 

Подходим к киноленте, прикрепляем кадры. Движемся к стенду №4 «Курская битва»

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Перед нами «минное поле», чтобы пройти дальше, нам следует «разминировать» бомбы. Я буду называть вам координаты мины, а вы будете их убирать!

Вы большие молодцы! Справились с этим испытанием. (подходим к стенду «Курская битва»)

 

Несмотря на поражение в Сталинградской битве, наш враг не остановился на этом. К лету 1943 года наши войска оттеснили немцев к Курску. 3десь, на линии фронта, образовался выступ вглубь обороны противника. Этот выступ получил название Курская дуга. 12 июля 1943 года на ржаном Прохоровском поле произошло самое крупное в истории Второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало более тысячи танков! Героическими усилиями советских воинов немецкое наступление было остановлено. Битва закончилась полной победой советскиx танкистов. Ребята, скажите, пожалуйста, без чего не сможет сражаться танкист? (ответы детей). Правильно, без танка! Я предлагаю нам сейчас собрать танк из геометрических фигур. (собираем танграм «танк»)

Отлично, мы справились и с этим заданием! Предлагаю прикрепить кадры, посвящённые Курской битве на нашу киноленту. (заполняем киноленту)

 

Воспитатель: Ребята, во время битв солдаты не только сражались, но и, конечно, отдыхали. Может быть вы знаете, как называется место, где отдыхали солдаты? (Привал)

Я предлагаю нам тоже устроить привал и попить воды из фляги, как это делали наши солдаты во время ВОВ. (устраиваемся на привал, пьём воду).

А вы знали, что в такие минуты отдыха, для поддержания боевого духа устраивали настоящие концерты для солдат? (звучит музыка тех лет)

А ещё, конечно же, солдаты читали и писали письма своим родным!

Что ж, мы отдохнули, предлагаю двигаться дальше!

 

Физкульминутка «На параде»

Как солдаты на параде,

Строем дружно мы идём,

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас!

 

 

Воспитатель: Крепки духом наши солдаты (встаём, переходим к стенду №5, «Победа»), един наш народ! Последний бой с фашистами был в столице Германии городе Берлине. Наша армия победила фашистов и водрузила флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом. Весной 1945 года наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира.

9 Мая в Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы и, конечно, гремел салют! Давайте мы с вами изобразим салют над Красной площадью (подходим к мольберту с изображением Красной площади и рисуем салют)

Каждый год снова и снова в преддверии 9 мая, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину. Предлагаю завершить наш фильм и вставить на нашу киноленту последние кадры. (подходим к ленте). Хотите посмотреть, какой у нас получился фильм? (смотрим). Дети, скажите, пожалуйста, о каких битвах вы сегодня узнали? Какая вам запомнилась больше всего?

Где бы мы ни были, в каждом городе нашей страны, стоят памятники и обелиски павшим героям. А каждый год на 9 Мая принято прикреплять на груди, у самого сердца, георгиевскую ленту, в память о великом подвиге нашего народа! (раздаём гвоздики детям) И будем помнить мы всегда «никто не забыт, ничто не забыто!»


Опубликовано: 15.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера