Конспект организованной образовательной деятельности для детей 6 – 7 лет «Конструктор «Знаток»: Источник света. Знакомство с лампой. Практическая работа по схемам № 1, 2»

Автор: Пантюхова Анна Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №147 «Голубые дорожки»

Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск

Цель: Учить читать схемы электронного конструктора «Знаток», отбирать необходимые элементы для сборки схем (№1 и №2).

Программные задачи:

Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с деталями конструктора «Знаток», с условными обозначениями, цифровыми кодами на схеме, основными компонентами. (монтажная плата, провод, клемма, кнопка, слой 1, слой 2, схема, геркон), с правилами безопасности.
  • Отрабатывать навыки пользования условными обозначениями, продолжать учить применять их при сборке электрических схем (схемы №1, 2), используя соответствующие детали.
  • Уточнить знания детей о магните, его свойствах.
  • Сформировать представление о том, как под воздействием магнита и его непосредственной близости к геркону можно управлять лампой.

Развивающие:

  • Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление, моторику, координацию речи и движения, воображение.
  • Обогащать словарный запас детей: магнит, геркон, лампа, провода, клеммы.
  • Вызвать у детей активный интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
  • Воспитывать навык работы в паре.
  • Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность в работе, в том числе при организации рабочего места.

Методы и приемы:

  • Словесный
  • Наглядный
  • Практический
  • Игровой

Понятия, словарная работа: Монтажная плата, провода, клеммы, схема, геркон

Материал: у детей – конструкторы «Знаток. 180 схем», простые карандаши, карточки с условными обозначения (у воспитателя – такие же, но большие по размеру), схемы №1 и 2 у каждого ребенка (у педагога – такие же, но большие), магниты.

 

Ход ООД.

1. Вступительная часть (приветствие, оргмомент).

- Ребята, сегодня я снова приглашаю всех вас в Путешествие в Страну Электричества. Но для начала давайте вспомнила правила работы и правила безопасности с конструктором «Знаток».

Правила безопасности

1) Нельзя прикреплять детали к монтажной плате по диагонали (только горизонтально или вертикально)

2) Электрическую цепь собирать согласно схеме!

3) Работать нужно только сухими руками.

4) При сборке соблюдать полярность (+ источника тока соединять с + элемента, - соединять с -)

5) Не подсоединять светодиоды напрямую к батарейке.

6) Не оставлять собранную работающую цепь включённой без присмотра.

7) Не использовать сломанные детали, элементы с разрушенной изоляцией.

8) После работы возвращать все детали на свои места.

 

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня путь в страну Электричества откроют нам вот такие ребусы (они называются схемы). Прочитав их, мы получим возможность поучаствовать в одном интересном опыте, и узнаем много нового и интересного.

(Воспитатель предлагает детям перевернуть лежащие карточки с изображёнными условными обозначениями: провод с 2-мя, 3-мя, 5-ю соединительными клеммами, батарея, выключатель, лампа).

Беседа с детьми:

Воспитатель: Что это?

Ребенок: Провод с 3 клеммами.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Что это?

Ребенок: Лампа.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Что это?

И т.д.

- Ребята, а на что будем крепить все элементы? Верно, на монтажную плату.

- А сейчас переверните схему №1, будем читать её с вами вместе.

(У педагога на доске увеличенная копия схемы №1, у детей такие же – маленькие).

- Возьмите монтажную плату. Найдите обозначение слоя №1 на бумаге (тот слой, который ляжет первым на монтажную плату). Это цифра 1 в круге.

- В слой 1 установите блоки 3, 15, 18, 19:

3 – это провод с 3-мя клеммами (воспитатель вывешивает на доске изолированное обозначение)

15 – выключатель (воспитатель вывешивает обозначение)

18 – лампа (воспитатель вывешивает обозначение)

19 – батарея (воспитатель вывешивает на доске изолированное обозначение)

Теперь в слой 2 установите провода с 2-мя соединительными клеммами. Как я поняла по схеме, что нужны именно провода с 2-мя клеммами? (по условному обозначению).

Когда закончите сборку, замкните выключатель – лампа загорится.

Воспитатель выполняет вместе с детьми, проверяет у каждого ребенка.

- Ребята, есть ещё один элемент – это геркон (магнитоуправляемый контакт).

Он обозначается вот так (воспитатель показывает на доске условное обозначение геркона).

Сейчас попробуйте самостоятельно найти выключатель. Какой цифрой на схеме он обозначен? 15 в квадрате.

Геркон обозначается цифрой 13 в квадрате.

Нарисуйте на схеме вместо выключателя геркон (как это сделала я чуть ранее).

(Дети рисуют на схеме).

А теперь меняем выключатель на геркон.

(выполнили, воспитатель проверяет у всех).

- Ребята, если рядом с герконом поместить магнит, то лампа загорится. Что раньше управляло лампой? (выключатель). А теперь? (магнит). Если магнит убрать, лампа погаснет (пробуем).

(Дети самостоятельно собирают схему, опираясь на схему на доске. Дети, быстро справившиеся с заданием, помогают товарищам).

3. Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня нового узнали?

Дети: мы увидели, как под воздействием магнита и его непосредственной близости к геркону можно управлять лампой.

- Какие детали нам понадобились?

Дети: Использовали такие детали: геркон, лампа, магнит, монтажная плата, провода.

- Давайте поиграем в игру «Доскажи». Я буду говорить начало предложения, а вы – продолжать.

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Я выполнял задания...

Теперь я могу...

Меня удивило...

Дети: (отвечают)…

Воспитатель: - Молодцы, ребята, сегодня вы были настоящими экспериментаторами, исследователями.

Наводите порядок на своих рабочих местах.


Приложения:
  1. file0.docx.. 204,2 КБ
Опубликовано: 07.11.2022