Авторское занятие на тему: «В поисках заколдованных сказок», с использованием мини-роботов Bee-bot. Умная пчела

Автор: Компаниец Светлана Владимировна

Организация: МОУ Детский сад №3

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Аннотация. В статье описан опыт использования мини – роботов в непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста. Практика показывает, что при систематическом использовании интерактивных технологий в сочетании с традиционными методами обучения значительно повышается эффективность работы с детьми.

С помощью мини-робота дети изучают программирование, задавая роботу план действий и разрабатывая для него различные задания. В процессе игры с «Умной пчелой», у детей развивается логическое мышление, мелкая моторика, коммуникативные навыки, умения работать в группе, составлять алгоритмы, пространственная ориентация, словарный запас, а также развеиваются навыки установления причинно – следственных связей.

Покажем на практике работу в подготовительной к школе группе на примере

авторского занятия на тему: «В поисках заколдованных сказок» с использованием мини-робота Bee-Bot «Умная пчела».

Цель занятия: Обучение дошкольников основам элементарного программирования, с помощью мини робота Bee-Bot «Умная пчела»

 

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1) Обучение умению составлять простейшие алгоритмы программ для мини-роботов Вee-Bot, выполняя игровые упражнения.

2) Формирование умения ориентироваться в пространстве, а так же на плоскости относительно себя или определенного объекта.

3) Закрепление знаний детей о сказках: «Айболит» (К. Чуковский), «Царевна -лягушка» (обраб. А.Н. М.Булатова); «Цветик – семицветик» (В.П.Катаева), знакомство с новой сказкой С.Я. Маршак «12 месяцев»;

4) Закрепление умения соотносить соответствующую цифру (порядковый номер) с предметом; закрепление знаний основных цветов, счете в пределах 10; умение находить соседние числа; умение решать примеры, закрепление

Развивающие:

  1. Развивать пространственную ориентацию, внимание, логическое мышление, зрительную память, слуховое восприятие, мелкую моторику рук;

  2. Развивать интерес к сказкам и побуждение рассказывать знакомые сказки.

Воспитательные:

1) Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, умение действовать сообща для общего достижения результата, работать в микро-группах (командная работа), умение работать в паре.

2) Воспитывать коммуникабельность, интерес, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Материалы и оборудование: Волшебная книга сказок с иллюстрациями сказок: - «Доктор Айболит» (черно-белый вариант и цветной);

- «Царевна-лягушка» (черно-белый вариант с загадкой и цветной);

- «Цветик-семицветик» (изображение цветка в черно-белом варианте и цветной);

- «12 месяцев» (страница с изображением замка в цветном варианте, с вариантами примеров), иллюстрация подснежника в цветном варианте с кратким описанием; Геовизор 13 шт с заданием, 13 фломастеров, макет болота с кувшинками, карандаши цветные для игры, карточки с изображением подснежника 12 штук размера 10Х15

Ход занятия

I. Орг.момент. Приветствие

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! У вас хорошее сегодня настроение? (Да)

- Тогда давайте улыбнемся друг другу! (Улыбаются)

-Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, поздороваемся с ними. (Здороваются)

- Ребята! Вы любите сказки? (Да) Я к вам пришла не одна! Со мной моя подружка мини-робот Bееt-bot пчелка Жу-Жу (показываем ее). Она тоже очень любит сказки и принесла вам свою любимую «Книгу сказок». Но вот беда! Пчелка нажжужала мне, что прилетел злой волшебник и заколдовал все ее любимые сказки.

Чтобы найти и расколдовать их, необходимо выполнить определенные задания! Поможем пчелке Жу-Жу? (Да)

- Тогда вперед!

-А прежде, чем мы отправимся на поиски сказок, давайте узнаем, как же управлять пчелкой Жу-жу, ведь она настоящий управляемый мини-робот. (Сначала пчелку необходимо включить. Показываем копки и вместе хором проговариваем: движение вперед, назад, поворот на месте направо, налево, пуск, очитка памяти). 1 шаг пчелки равняется 1 клетки!

 

II. Основная часть.

Первая сказка «Айболит»

Воспитатель: - Ребята, открываем 1 сказку?! (Открываем 1 страницу книги с изображением раскраски Доктора Айболита)

- Посмотрите, вы узнали этого героя сказки? Кто это? (Доктор Айболит)

Из какой сказки наш герой? (Сказка Доктор Айболит)

- Кого лечил Айболит? (Всех зверей, приходили лиса, пес Барбос, зайчиха с зайчатами и тд.)

- Как называется профессия людей, которые лечат животных? (Ветеринар)

- Найдите на нашем поле иллюстрацию к сказке «Айболит» попробуем вместе построить маршрут для Пчелки Жу-Жу до этой сказки. В каком направлении (куда) пойдет Пчелка? (вперед), сколько шагов? (2) потом куда повернет? В какую сторону? (направо) Сколько еще шагов пройдет вперед? (1) - Вика набери данный алгоритм на нашей пчелке Жу-Жу. (Программирует пчелку, запускает ее).

 

Задание «Работа с Геовизорами»

- Молодцы! Чтобы нам расколдовать эту сказку, нужно выполнить задание! Пройдем с вами к другому столу. К Доктору Айболиту собралась большая очередь больных зверей. (Показываем детям задание).

- Посмотрите на одной стороне задания проставлены цифры от 1 до 5, а на другой изображены сами звери. Определим порядок их в очереди к Доктору Айболиту. Вам необходимо поставить стрелку от животного к его цифре (номеру по очереди). Готовы! (Да) Тогда приготовьте фломастеры (достают фломастеры)

- Лиса пойдет к Доктору первой (Показывает, ведем стрелку от цифры 1 к изображению лисы). Проведите стрелку у себя! Молодцы, дальше, я вам буду говорить порядок очереди «больных», а вы выполнять задание сами.

Зайчиха с зайцами - второй (дети самостоятельно дальше выполняют задание), пес Барбос – третьим, волчица – четвертой, бегемотики – пятыми).

 

- У всех получилось? Молодцы!

- Возвращаемся к нашей «Книге сказок»! (Переворачиваем страницу дальше на цветной вариант сказки)

- Посмотрите! Сказка «Айболит» теперь расколдована!

Следующая сказка «Царевна-лягушка»

- Какая следующая сказка!? (Показываем раскраску к сказке «Царевна – лягушка) Отгадайте мою загадку:

В траве на болоте

Невестушка ждет,

Когда за стрелою

Царевич придет.

- Что это за сказка? (Царевна – лягушка)

- Отлично!

- Найдите на нашем поле иллюстрацию к этой сказке, Рома попробуй построить маршрут для Пчелки Жу-Жу до нее. (Ребенок обязательно проговаривает построенный маршрут до нужной сказки, остальные дети проверяют правильность). Набери его на нашей пчелке. (Программирует пчелку, запускает ее).

 

Задание «Болото с цифрами»

(Достаем и показываем макет болота с кувшинками)

- А вот и болото, чтобы расколдовать нашу сказку необходимо его пройти! Справимся с вами! (Да)

Посмотрите на кувшинки с цифрами, и скажите, кувшинки с какой цифрой не хватает? (Называют 4 и 8)

- Назовите соседей числа 3, назовите соседей числа 9. Молодцы! -

- Возвращаемся к нашей «Книге сказок»! Посмотрите! Сказка «Царевна-лягушка», теперь расколдована! (Переворачиваем страницу в книге сказок и показываем цветную иллюстрацию к сказке «Царевна – лягушка»)

 

Следующая сказка «Цветик-семицветик»

-Идем дальше (Переворачиваем страницу и видим обычный цветок)

- Какой необычный цветок, давайте подумаем, из какой он сказки? (Ответы детей)

- Пчелка Жу-Жу подсказывает, что он волшебный и исполняет все желания, но его лепестки потеряли все краски, поможем их вернуть нашему цветку?

 

Задание «Карандаши» (дописать игру)

-Пройдем с вами к столу. (На столе лежат карандаши в коробке). Предлагаю вам раскрасить наш волшебный цветок цветными карандашами у него 7 лепестков (Открываем коробку). Выберем с вами какими цветами и в какой последовательности будем раскрашивать наш цветок. (Воспитатель диктует, дети выстраивают последовательность цветов)

Первый карандаш должен быть красным,

Последний фиолетовым,

Через два карандаша от красного будет находиться зеленый,

Синий будет шестой по счету от начала,

Слева от зеленого должен быть желтый,

А справа голубой,

Оранжевый находится между красным и желтым карандашами.

 

-Возвращаемся к нашей «Книге сказок». (Проходят обратно к столу)

(Переворачиваем страницу и видим Цветик-семицветик в краске. Обращаем внимание детей)

-Ребята, вы отлично постарались и цветок обрел свои краски. Вы догадались в какой сказке наш цветок исполнял все желания? («Цветик-семицветик»)

- Найдите на поле иллюстрацию к сказке Цветик-семицветик.

Аделина и Ваня помогите Пчелке Жу-Жу добраться до этой сказки. Аделина построй маршрут действий с помощью карточек, а Ваня наберет его на пчелке. (Составляют маршрут действий, строят маршрут с помощью карточек, программирует пчелку, запускает ее).

 

Следующая сказка «12 месяцев»

- Листам книгу дальше! (Переворачиваем страницу и видим изображение Замок)

- Что это!? Замок? А ведь здесь была самая любимая сказка пчелки Жу-Жу, чтобы нам его отрыть нужно решить примеры! 2-1=1; 1+2=3; 3-2=1; 4+1=5 Молодцы!

(Перелистываем страницу книги с изображением цветной картинки подснежника).

- Тут еще один интересный цветок? Как он называется? (Подснежник)

- Правильно! Подснежник считается символом весны, он цветет ранней весной, когда снег не сошел. Еще его называют «молочным цветком». Подснежники занесены в Красную книгу, их рвать нельзя!

-Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Какие зимние месяцы вы знаете (Декабрь, Январь, Февраль) В какое время года, мы можем увидеть подснежники? (весной).

 

Командная игра «Найди подснежник»

- Есть волшебная поляна, где наступила уже весна и вылезли первые подснежники? Хотите туда попасть и полюбоваться ими? (Да)

- Становитесь в круг. Повторяйте за мной слова и движения. «Ты 3 раза покружись, на волшебной поляне окажись!» (кружатся 3 раза оказываются у напольного поля)

(На поле расположены карточки с изображением подснежников, карточки перевернуты, стоят на своих местах мини-роботы пчелки Bee-bot 6 штук)

- Где же подснежники!? Вы видите их? (Нет) А помогут нам их найти наши помощницы – пчелки.

- Ребята, карточек 12, а пчелок 6, разделимся с вами на 2 команды, каждый из вас вытянет из мешочка цветную фишку. 1 команда с желой фишкой будет искать подснежники по желтой тропинке, а 2 команда с зеленой фишкой - по зеленой тропинке. (1 команда выстраивается по разные стороны поля по 3 человека, а 2 команда смотрит внимательно потом, вы поменяетесь с ними.)

- 1 команда проходите на свою тропинку. (Дети выстраиваются по 3 человека с двух сторон поля друг против друга на тропинку желтого цвета)

-Я вам буду диктовать координаты, а вы вместе их набирать. Готовы!

- Делаем очистку памяти, 2 шага вперед, запускаем пчелок. (Программируют пчелок и запускают)

Переворачиваем свои карточки, увидели подснежник? Помним, что срывать их нельзя, поэтому оставляем карточки на своих местах.

- 2 команда выстраивается на свои места к зеленой тропинке. Готовы!? (Да)

- Делаем очистку памяти, 4 шага вперед, запускаем. (Программируют пчелок и запускают)

Открываем свои карточки! Увидели подснежники? Здорово!

- Все полюбовались подснежниками? (Да)

- Сколько подснежников мы нашли? (12)

-Какая же сказка заколдована, где есть подснежники и связана с числом 12? (Ответы)

- Это сказка «12 месяцев», а написал ее С.Я. Маршак. В этой сказке мачеха приказала своей падчерице пойти в лес зимой в январе насобирать подснежников. Падчерице пришлось пойти. В лесу она встретила Двенадцать месяцев и рассказала о своей беде, а вот что было дальше вы узнаете, прочитав ее в группе!

 

III. Рефлексия

- Ребята, какие сказки мы сегодня вспомнили? («Доктор Айболит», «Царевна – лягушка», «Цветик – семицветик»)

- Понравилось ли вам, помогать мини-роботу пчелке Жу-жу выполнять задания?

- Было ли сложно управлять мини-роботом? Или вам было легко?

- Что нового вы для себя узнали?

- Какую новую сказку открыли? («12 месяцев»)

- Здорово! Вы сегодня хорошо постарались, были внимательными и сообразительными! Похлопаем друг другу! (хлопают в ладоши)

 

Ссылка на видео мастер – класс: https://cloud.mail.ru/public/njBT/M1ocUsQKV


Опубликовано: 15.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера