Образовательная деятельность по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе «Путешествие в весенний лес»

Автор: Сафонова Наталья Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №44 «Фиалочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Систематизация представлений детей о весне и весенних изменениях в природе в лесу через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о характерных признаках весны;

  2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между изменениями в неживой природе, растительном и животном мире (пробуждение медведя);

  3. Обогащать и активизировать словарный запас (сокодвижение, весенние месяцы, набухают почки, подснежник и др.);

  4. Воспитывать бережное отношение к природе, понимание ее ценности и хрупкости;

  5. Способствовать развитию эмпатии и желания помогать живым существам через игровые ситуации.

Предварительная работа:

Окрашивание листьев капусты (лист капусты опускается в емкость с обычной водой и окрашенной).

Ход занятия:

Дети стоят в кругу

В. Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

А, значит, настроение

У всех людей весеннее.

В. Что значит весеннее настроение? (приподнятое, радостное и др.)

В. Покажите ваше настроение.

Дети садятся на стулья. На мольберте иллюстрации с изображением весны

В. Ребята, сегодня нам пришло письмо – приглашение:

Дорогие ребята!

Пишет вам Царица Леса, хранительница всех лесных тайн и чудес.

Пришла весна, весеннее солнышко согревает землю. Я приглашаю вас в гости, в мой чудесный лес. Прошу вас помочь разбудить природу после долгой зимы, а фотографию лучшего помощника я пришлю в посылке. Жду вас с нетерпением. Ваша Царица Леса.

В. Чтобы отправиться в путешествие, рам нужно вспомнить, какие изменения произошли в природе весной.

В. Назовите три месяца весны?

В. Какой месяц идет сейчас?

В. Перечислите признаки весны (ответы детей).

В. Осталось вспомнить правила поведения в лесу (ответы детей).

В. Ну, что ж, отправляемся в лес

Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок!

Впереди – ручеек,

Перейди - вот мосток.

Пробирайся осторожно,

Промочить здесь ноги можно.

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке.

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий, во лесок.

Дети подходят к столу. На столе имитация берлоги медведя, фонарик, схема ( солнце, вода, рыба)

В. Дорогие, дети, помогите,
Разбудите медведя скорей.

Он в берлоге своей спит,

А весна уж у дверей стоит.

В. Посмотрите, как обустроил медведь себе берлогу?

В. Как вы думаете, в каком настроении проснется медведь?

В. Что помогает проснуться медведю от зимней спячки? (солнце, вода, голод)

В. Как мы можем помочь медведю проснуться? (включить фонарик)

В. Чем служит фонарик? (солнцем)

В. Пока медведь не проснулся, нам пора дальше отправляться в путешествие

Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок!

Впереди – ручеек,

Перейди - вот мосток.

Пробирайся осторожно,

Промочить здесь ноги можно.

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке.

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий, во лесок.

Дети подходят к столу. На столе - разрезные картинки подснежника

В. Я родился! Я родился!

Снег пробил, на свет явился.

Ух, какой ты, снег, колючий,

Ты холодный снег и злющий.

О морозе зря мечтаешь,

Очень скоро ты растаешь.

Дети собирают картинки по парам.

В. Ребята, Царица Леса просит назвать родственные слова к слову «подснежник»

В. Опишите, какой подснежник?

В. Почему подснежник занесен в Красную книгу?

В. Давайте убедимся, что какой подснежник ароматный

Дыхательная гимнастика

Ладони сложены в бутон, вдох, на выдохе «Ах!»

В. Нам пора дальше

Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок!

Впереди – ручеек,

Перейди - вот мосток.

Пробирайся осторожно,

Промочить здесь ноги можно.

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке.

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий, во лесок.

Дети подходят к столу. На столе – ширма с картинками березы, слово «СОК», емкости с капустными листами, березовый сок в стаканах.

В. Прозрачная струйка

Бежит по коре,

Словно слеза в весенней поре.

Что за чудо-напиток лесной,

Что течет от весны молодой?

Дети читают слово «СОК»

В. Как называется сок из березы?

В. Откуда берется сок?

В. Снег тает, воды в земле становится много, и по стволу дерева начинает двигаться сок. Такое явление называется сокодвижением.

Дети повторяют.

В. Какой опыт мы заложили заранее?

В. Посмотрите, что произошло с листьями?

Вывод: Вода поднимается вверх во всех растениях

В. Как собирают сок?

В. Что нужно сделать с корой дерева после сбора сока?

В. В какое время года происходит активное сокодвижение?

В. Царица леса угощает вас березовым соком

В. Какой сок на цвет, запах, вкус?

В. Нам пора возвращаться в сад

Мы идем во саок,

Будь внимателен, дружок!

Впереди – ручеек,

Перейди - вот мосток.

Пробирайся осторожно,

Промочить здесь ноги можно.

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке.

Мы пришли с тобой, дружок,

В наш любимый, во садок.

В. А вот и посылка с фотографией лучшего помощника (в посылке зеркало)

В. Итак, кто же лучший помощник. (все)

Дети

На-на-на к нам идет весна!

Ло-ло-ло на улице тепло!

Ны-ны-ны долго не было весны!

Ну-ну-ну встречаем мы весну!

Да-да-да хороша весна!


Опубликовано: 13.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера