Конспект занятия «900 дней и ночей»
Автор: Егорова Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ № 9»
Населенный пункт: Московская область, г. Кашира
(подготовительная к школе группа)
ОО «Познавательное развитие»
Раздел «Ознакомление с окружающим»
Цель: познакомить детей с героическим прошлым Ленинграда, с символами блокады и их значением.
Задачи
Образовательные:
- формировать у детей осознанный интерес к историческому прошлому нашей страны;
- расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады», познакомить с жизнью людей во время блокады;
- познакомить детей с символами блокадного Ленинграда;
- закреплять умение поддерживать беседу, правильно отвечать на вопросы педагога и детей; расширять словарный запас (метроном, буржуйка, коптилка и т.д.)
Развивающие:
- развивать внимание, память, умение делать логические умозаключения
- развивать способность сочувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих,
Воспитательные:
- способствовать формированию чувства гордости за защитников Отечества;
- воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны, патриотические чувства, чувство гордости
за свою страну.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование: ноутбук, экран, аудиозаписи, презентация с иллюстрациями блокадного Ленинграда.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы по теме.
- Прослушивание песен и музыкальных произведений военных лет.
- Разучивание стихотворений о блокадном городе.
- Показ иллюстраций о Ленинграде.
- Изготовление поделки «Блокадная ласточка».
Репертуар:
- Слушание песни "Священная война", музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача.
- Слушание фрагмента симфонии Д. Шостаковича
Ход занятия:
СЛАЙД 2
Воспитатель
По книгам, фильмам и рассказам взрослых вы уже знаете о страшной войне с фашистами, которую наша страна выиграла в жестокой битве. И сегодня мы поговорим с вами об одном из главных событий Великой Отечественной войны – блокаде города Ленинграда. Это один из красивейших городов нашей страны. Сейчас он называется Санкт-Петербург.
Воскресенье 22 июня 1941 года в Ленинграде выдалось солнечным и теплым. Люди радовались наступившему лету и выходному дню. Одни уезжали на дачу, другие собирались в парки. И вдруг…
(звучит запись голоса Левитана «Объявление о начале войны»)
Все изменилось сразу, отошла в прошлое мирная жизнь. Началась война. Война ворвалась в мирную жизнь жителей всей страны. Враг наступал на нашу русскую землю. Это были фашисты. Впервые же дни войны родилась песня, поднявшая весь народ на борьбу с захватчиками. Эта песня называется «Священная война». Она вдохновляла и звала людей на борьбу.
(звучит фрагмент песни «Священная война», музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача)
(Может быть, кому-то уже знакома эта песня? О чем эта песня? Когда ее сочинили? Какой характер у музыки?)
Ответы детей
СЛАЙД 3
Враг подступал к городу Ленинграду. В городе оставались в основном женщины и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли на фронт. На подступах к Ленинграду шли жестокие бои. Защищали город пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики. Фашисты хотели не просто захватить Ленинград, они хотели уничтожить его, стереть с лица земли - уничтожить не только город, но и жителей. Они окружили город со всех сторон. Началась блокада Ленинграда.
Игра «Кольцо»
Ребята как вы понимаете слово «блокада»?
Ответы детей
Подойдите ко мне, возьмитесь крепко за руки и плотно подойдите друг к другу. Блокада – это кольцо, из которого нельзя ни выйти, ни зайти. Садитесь на свои места.
СЛАЙД 4
Посмотрите на карту. Давайте проведем указкой по линии окружения. На что она похожа?
Ответы детей (круг, кольцо)
Правильно, на кольцо. Правильно, так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось».
СЛАЙД 5
Город непрерывно бомбили немецкий самолеты. Бумажными лентами заклеивали окна, чтобы стекла не трескались и не вылетали от ударной волны при бомбежке.
(Для чего в блокадном Ленинграде заклеивали окна?)
СЛАЙД 6
Сейчас вы слышите стук метронома. Этот звук раздавался в перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами. По Ленинградскому радио транслировали равномерный, четкий стук метронома. Жители не выключали радио круглые сутки. Это была единственная возможность узнать новости. Метроном оповещал жителей об атаке немецких самолетов. Если он стучал медленно, значит атаки нет, а если быстро, то необходимо было спускаться в убежище, поскольку скоро начнется бомбардировка.
(Что означал медленный стук метронома?)
СЛАЙД 7
В первый же день блокады, после одной из бомбёжек, случилась непоправимая беда: на складах, где хранились запасы продовольствия для города, произошел пожар. Почти все продукты сгорели. Как вы думаете, что случилось с ленинградцами, когда в магазинах не стало продуктов, а привезти их было нельзя, ведь все дороги перегородили фашисты?
Ответы детей
В Ленинграде начался страшный, мучительный голод. В самый тяжелый период блокады жители Ленинграда получали только один маленький кусочек хлеба на целый день. Детям выдавали 125 гр.
Как вы думаете это много или мало?
Ответы детей
Давайте подойдем к весам и взвесим кусочек хлеба-125 гр. Как вы думаете, можно наесться таким кусочком хлеба?
Ответы детей
Только этот маленький кусочек хлеба и вода – это все, что люди смогли съесть за день. Хлеб был не такой, как мы едим сейчас. Он был невкусный, липкий, как клейстер.
В булочные, где выдавали хлеб, были огромные очереди, потому что и по одному кусочку хлеба иногда на всех не хватало. Хлеб выдавался по карточкам. Блокадная карточка была дороже всего. (Показ иллюстраций на экране). Если вдруг карточку потеряешь, то и вовсе останешься голодным. Люди голодали и умирали от голода.
(Что такое хлебная карточка?)
СЛАЙД 8
Фашисты захватили единственную железную дорогу. И теперь в город нельзя было подвозить продукты. Лишь только одна дорога связывала блокадный город с большой землей. Это была дорога по озеру. Зимой по льду, летом на лодках по воде, под непрерывной бомбежкой. Часто грузовики проваливались под воду. Эта дорога спасла от смерти многих ленинградцев. Поэтому ее назвали «Дорогой жизни». Не жалея себя, шоферы везли хлеб в город умирающим от голода и холода жителям.
По этой дороге смогли увезти часть населения в безопасные места, в первую очередь детей и женщин.
(Как называлась дорога по Ладожскому озеру?)
СЛАЙД 9
Помимо голода в блокадный Ленинград пришла другая беда: очень ранняя, холодная зима. Мороз опускался до - 40 градусов. Город остался без тепла
Чтобы согреться, в комнатах ставили маленькие печки - буржуйки. В них жгли книги, мебель, доски, которые подбирали возле разрушенных бомбежкой зданий. Буржуйка потребляла много дров и мало грела. На печке варили похлебку, сушили хлеб на сухари, топили снег, чтобы пить воду.
(Что сжигали в печке буржуйке вместо дров?)
СЛАЙД 10
Света в жилых домах в блокадном Ленинграде не было. Все электростанции в пригороде немцы уничтожили, а в городе их было мало. Электроэнергию берегли для заводов, где выпускали снаряды и госпиталей, где лечили раненых. Жилье освещали коптилками и керосиновыми лампами. Коптилки делали из маленьких баночек, наливали керосин и зажигали фитиль. Они коптили.
(Почему в жилых домах Ленинграда не было света? Чем освещали комнаты?)
СЛАЙД 11
Зимой водопроводные трубы замёрзли. Еле живые люди спускались на Невский лёд за водой. На саночки ставили вёдра, бидоны, чайники и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли воду домой. Как вы думаете вода легкая?
(Где брали воду жители блокадного Ленинграда?)
СЛАЙД 12
Трудно было и взрослым, и детям. Взрослые должны были много работать на заводах, чтобы помогать бойцам на фронте.
Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Им было страшно и неуютно оставаться дома в нетопленных комнатах. Некоторым из них помогали пережить часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними рядом кто-то есть. А некоторым ребятам игрушки спасали жизнь.
СЛАЙД 13
Давайте посмотрим на эти игрушки. Их принесли в Петербургский «Музей кукол» жители города, которые в годы Блокады были такие же маленькие, как вы.
СЛАЙД 14
Вот какие истории они рассказывали о блокадном времени. Этот мишка спас девочку от болезни. Девочка заболела, а мама никак не могла оставаться с девочкой дома. Она должна была много работать. Тогда мама, чтобы девочка не скучала и быстрее выздоравливала, выменяла на рынке этого мишку. Девочка была с мишкой неразлучно. Она брала его с собой спать. И через некоторое время мама увидела, что девочка, играя с мишкой, стала поправляться.
СЛАЙД 15
Дети помогали взрослым. Они тушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с фашистских самолётов; тушили пожары; разгребали завалы после бомбежек; носили воду из проруби на Неве, так как водопровод в городе не работал; стояли в очередях за хлебом, который давали по карточкам; работали на заводах.
СЛАЙД 16
Несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады и школы. Дети, которые ещё могли ходить, учились. Это было подвигом маленьких ленинградцев. В школе было очень холодно, дети сидели за партой в одежде, укутанные в платки.
СЛАЙД 17
Кажется невероятным, но в блокадном Ленинграде выступал детский танцевальный ансамбль. Бойцы смотрели на танцующих, истощенных детей и плакали, пораженные их мужеством. Каждый день юные танцоры выступали перед солдатами. Позже, ребят из танцевального ансамбля за их труд и мужество, как взрослых, наградили медалями «За оборону Ленинграда».
(Как помогали дети взрослым в блокадном Ленинграде?)
Физкультминутка «Ура!»
Раз, два, три, четыре (руки в стороны и с силой к плечам)
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать, (поднимают прямые руки и скрещивают)
Будем маму обнимать. (руки над головой)
На носочки встанем, (поднимаются на носочках)
Солнышко достанем.
До пяти считаем, (приседают пять раз)
Дружно приседаем. Ура! (кричат, подняв руки вверх)
СЛАЙД 18
И вот пришел день освобождения. 27 января, только больше 80 лет назад, наши солдаты прогнали фашистов с Ленинградской земли.
В этот день в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом над Невой прозвучал праздничный салют. Все люди вышли из своих домов и со слезами на глазах смотрели на салют.
С тех пор прошло много лет. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных памятниках.
СЛАЙД 19
Самые известные из них:
– Мемориал «Разорванное кольцо» – памятник прорыву блокады Ленинграда. Благодаря силе наших войск кольцо блокады удалось разорвать.
СЛАЙД 20
– Мемориал «Цветок жизни» - этот памятник поставлен в память о погибших -детях блокадного Ленинграда. На лепестках 15-ти метровой каменной ромашки — лицо улыбающегося мальчика и слова детской песни «Пусть всегда будет солнце».
СЛАЙД 21
Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили жителей Ленинграда, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру.
За мужество и героизм Ленинград получил звание «Город - герой». И мы всегда будем помнить подвиг наших прадедушек и прабабушек, подаривших нам жизнь и спасших Ленинград от немецко-фашистских захватчиков.
Предлагаю всем встать и почтить минутой молчания память о тех, кто погиб в те тяжелые времена.
Минута молчания под звук Ленинградского метронома.
Наше занятие закончилось. Мы говорим спасибо всем, кто отстоял этот город. За наше мирное небо, за наше счастливое детство. Память о них мы сохраним в наших сердцах.
—Ребята, зачем говорить о блокаде?
— Как можно почтить память людей?
— Ребята что нового вы узнали на занятие?
— Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей


