Путешествие в страну знаний

Автор: Гюльмагомедова Эльвина Агамурадовна

Организация: МБДОУ детский сад с. Казакевичево

Населенный пункт: Хабаровский край, с. Казакевичево

Конспект образовательной деятельности в старшей группе

Цель: выявление уровень сформированности знаний, умений и представлений детей, полученных ими в течении учебного года и закрепить их.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение различать и называть времена года;

- закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;

- закрепить названия диких животных и их детенышей;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закрепить знания о правилах дорожного движения

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление.

- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;

- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.

- развивать любознательность.

Воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

 

Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, физминутка «Один, два, три», конструктивная деятельность, анализ, подведение итогов.

Ход НОД:

Упражнение «Утро в детском саду».

(Встаем с детьми в круг):

Дети входят в группу:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте и с ними поздороваемся.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Воспитатель:

Дети, вы любите путешествовать?

Дети: Да

Воспитатель: На чём любите путешествовать?

Дети: машина, самолет, автобус.

Воспитатель: А трудностей не боитесь? (нет) Тогда в путь!

Воспитатель: Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, чему мы с вами научились за год, я предлагаю вам, отправится в сказочное путешествие «Страну Знаний» и посетить все ее королевство. Готовы?

Дети: Да, готовы!

Воспитатель: Ну, для этого, вам нужно очень постараться.

Чтобы отправится в эту сказочную страну, произнесем волшебные слова:

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В сказке очутитесь.

Наше путешествие начинается!

Дети садятся за стол

Первая станция Экологическая.

Воспитатель: Что вы видите? (перед ребятами лес) 4 загадочных дерева. Художник - карандаш загадал нам загадку.

Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево на котором только появились листочки.

Воспитатель: Как вы думаете почему?

Дети: Все деревья относятся к разным временам года.

Воспитатель: Как вы догадались, объясните.

Дети: Деревья разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а то на котором появились листочки это весна.

Воспитатель: Значит сколько у нас времен года?

Дети: Четыре

Воспитатель: И у каждого времени года есть свои признаки и приметы. Предлагаю поиграть в игру.

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

Игра «Найди лишний предмет»

Воспитатель: Ребята вам нудно найти из четырех картинок одну лишнюю

1. Яблоко, груша, огурец, лимон

2. Василек, листок, ромашка, астра

3. Полка, стол, велосипед, стул

4. Автобус, машина, маршрутка, самолет

Воспитатель: Молодцы идем дальше пешком.

Вторая станция «Грамматическая»

Физминутка «Весёлые человечки».

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Воспитатель. Идём дальше, ребята посмотрите, а вот и лес

Воспитатель: Посмотрите, вот и добрались мы до полянки, вас встречает зайка.

«произнеси все звуки, которые слышу я в сказочном лесу».

"Что слышит Зайка ушастик?" (артикуляционная гимнастика)

ЗМЕЯ - ш-ш-ш-ш

ЕЖИК – ф-ф-ф-ф
МЕДВЕДЬ - э-э-э-э
МЫШКА – пи-пи-пи-пи
ВОЛК – у-у-у-у

Воспитатель:

А еще, зайка ушастик хотел узнать, знаете ли вы песенку комарика(з-з-з), песенку жука(ж-ж-ж), песенку ветра(ш-ш-ш), песенку насоса (с-с-с)?

Воспитатель: А сейчас мы это проверим, проведем игру со звуками

Игра со звуками.

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы должны похлопать в ладоши, если услышите:

Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, снег, забор;

Песенку жука (Ж) - жираф, дом, яблоко, жук, ёжик;

Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, машина;

Песенку насоса (С) - стол, рука, слон, самолет, дерево.

Воспитатель: Очень хорошо.

 

Воспитатель: Посмотрите, еще зайчик ушастик оставил нам волшебный конверт, от королевы математики, но его прогрызли мыши. Предлагаю вам починить его. (на подносе лежат геометрические фигуры из ткани или бумаги. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта конверта для цифр, геометрических фигур).

Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились.

Воспитатель: а еще зайчик просит помочь ему разобраться с цифрами, которые перепутались.

Третья Станция «Математическая»

Игра «Собери правильно» - соединить цифру (количество кружочков) с карточками, на которой соответствующее количество предметов (или отобрать из коробочки нужное количество предметов или игрушек)

- соедини цифру с количеством картинок (на доске картинки и цифры)

 

Воспитатель: Теперь слушайте внимательно, куда же мы отправимся с зайкой вместе

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Стоит в поле теремок,

Он не низок не высок.

Воспитатель: Как вы думаете? В какую мы сказку попали?

Дети: (Теремок)

Четвертая станция «Сказочная» - «Теремок» (ширма домик)

Задание «Загадки и отгадки по сказкам» (5-7 вопросов в стихах по известным сказкам, игрушка отгадки по сказкам)

- Волшебный голос отвечает:

«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»

Вот вам, загадки:

По дороге в лес катился,

Убежать от всех стремился.

На свою беду в лесу,

Встретил хитрую лису.

Не вернулся он домой

Был он съеден той лисой. (колобок).

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?(Буратино)

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (гуси-лебеди)

Зверь забавный, сшит из плюша,

Есть и лапа, есть и уши.

Меду зверю дай немного,

И устрой ему берлогу (Медведь).

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (
Айболит).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот и наше путешествие подходит к концу и нам надо возвращаться обратно в детский сад.

Говорю волшебные слова, а вы повторяйте все за мной:

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

Снова в группе очутитесь!

1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!

Наше путешествие окончено.

Итог открытого занятия (дети стоят в кругу):

Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

Какие задания были для вас сложными?

Вам понравилось наше путешествие?

Мне сегодня очень понравилось, как вы занимались, много знаете и умеете. Молодцы!


Опубликовано: 27.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера