Групповое занятие «Путешествие в страну предлогов»
Автор: Некрасова Анна Алексеевна
Организация: САФУ, ВШППиФК
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Возраст детей: 5-6 лет
Форма организации детей: групповое
Цель занятия: Продолжать учить правильно понимать и употреблять предлоги «перед», «за», «на»; Закреплять понимание и употребление остальных предлогов «над», «под», «между», «в».
|
Задачи |
Коррекционно-образовательные |
-Учить выделять предлоги в стихотворном тексте. -Закреплять умение составлять предложения с предлогами по демонстрации действия. - Продолжать учить правильно понимать и употреблять предлоги «перед», «за», «на»; Закреплять понимание и употребление остальных предлогов «над», «под», «между», «в». |
|
Коррекционно-развивающие |
-Развивать слуховое внимание, память, пространственное мышление. - Развивать критическое мышление через анализ и исправление деформированных фраз. -Развивать мелкую моторику (артикуляционная гимнастика, работа с карточками). |
|
|
Коррекционно-Воспитательные |
- Воспитывать интерес к языковым играм -Воспитывать интерес к неизведанному |
Материал: Демонстрационный: Иллюстрация «Паровоз», карточки-помощники «предлоги», яблоня
Раздаточный: задание из рабочей тетради «предлоги», карандаш, мячик, кубик, яблоки (красное, желтое,зеленое)
|
Этапы |
Ход занятия |
|
Организационный этап |
-Прежде чем начать занятие, нужно потренироваться: Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки). С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щеки). Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы). Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперед). -Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в страну маленьких, но очень важных слов. Они помогают нам понять, где лежит предмет, куда мы что-то положили. Как называются эти слова? -Правильно, предлоги. А чтобы их вспомнить, нужно поехать в страну предлогов! На чем мы поедем туда? (На поезде). Верно! — Вставайте друг за другом. Я – паровоз, вы – вагончики. Поехали: чух-чух-чух! Ту-ту-у! (имитация движения поезда и звуков) |
|
Основной этап |
1. Чтение стихотворения «Скачет лучик» -Приехали! Первая остановка – стихотворная. Скачет лучик ПО стене, и подмигивает мне. Перепрыгнул НА картину, задержался НА ботинке, Поплясал НА потолке, притаился В уголке, ИЗ угла шмыгнул ПОД стол, Вот он спрятался В кроватке, с нами он играет в прятки, 1,2,3,4,5 – мы пойдем его искать. Кто был самым внимательным? Кто запомнил, где побывал лучик? Поехали дальше! 2. Игра «Расставь правильно» (с использованием карточек-помощников «предлогов») -Приехали! Следующая остановка – игровая. Садитесь за столы -Расскажите, что перед вами лежит? Верно, кубик, мяч и карандаш. Я буду говорить, что делать, а вы повторяйте. (учитель проговаривает предложения с предлогами с показом карточек-помощников) -Положите карандаш на стол. Где лежит карандаш? Да, карандаш лежит на столе - Положите карандаш в коробку. Где лежит карандаш? Карандаш лежит в коробке - Поставьте кубик перед карандашом. Где стоит кубик? Да, кубик стоит перед карандашом. А что значит «перед»? Да, значит впереди карандаша. А что стоит за кубиком? Карандаш. -Мяч положите за карандаш. Где лежит мяч? Мяч лежит за карандашом. А что стоит перед мячиком? Карандаш - Положите карандаш на кубик. Где лежит карандаш? Карандаш лежит на кубике. А что лежит под карандашом? Кубик -Положите карандаш под стул. Где лежит карандаш? Карандаш лежит под стулом. - Поднимите карандаш над головой. Куда мы подняли карандаш? Карандаш подняли над головой - Положите кубик между мячиком и карандашом. Где лежит кубик? Кубик лежит между мячиком и карандашом. *Если дети затрудняются самостоятельно выполнять задание, то учитель показывает им, как правильно нужно ставить предметы -Поехали дальше! 3. Физкультминутка -А теперь небольшая разминка в вагончиках. Повторяйте за мной: Раз, два, три, четыре, пять (Пальцы сжаты в кулаки, показ пальцев поочередно) Поезд тронулся опять (Круговые движения руками) Мы в купе на полки сели, И в окно с тобой смотрели (Руки на пояс, повороты в сторону) Поезд ехал не спеша, (хлопок, руки на пояс) Разглядели мы ежа (ритмично сжимают и разжимают пальцы) -На пенечке два грибочка (показывают средний и указательный палец) -И красивые цветочки (пальцы растопырены) 4. Игра «Правда или шутка» -Следующая остановка «Правда или шутка». Я буду читать вам предложения, но в них всё перепутано. Это шутка. Вы должны догадаться, в чём ошибка, и сказать правильно. Слушайте внимательно. -«Мяч играет с Сашей» - «Маша несет сумку в капусте» - «Стул сидит на мальчике» - «Кошка спит под диваном» - «Птица летит под облаками.» -«Мама налила суп на кастрюлю» -Молодцы, поехали дальше! 5.Упражнение с рабочей тетрадью «Кошки-мышки» -А теперь последняя остановка – тетрадная. Откройте рабочие тетради. -Посмотрите, кто у вас на картинках? (Кошка) Она каждый раз находится в разном месте. Посередине нарисованы разные предлоги (проговаривание) Соедините линией каждую картинку с тем словом, которое лучше всего подходит для этой кошки. |
|
Заключительный этап |
-Ребята, наше путешествие подходит к концу. Но перед тем как вернуться, давайте подойдём к этой яблоне. -Это яблоня впечатлений. Сейчас каждый из вас оценит, понравилось ли ему занятия с предлогами. У меня есть яблочки трёх цветов: красные, жёлтые, зелёные. Выберите одно яблоко и приклейте его на нашу яблоню.
-Посмотрите, каких яблок на нашей яблоне больше? (Красных и жёлтых). Значит, вам понравились занятия и вы многое узнали о предлогах. А зелёные яблоки нам показывают, кому было трудно – мы в следующий раз обязательно поможем. |


