ООД «Доходы и расходы»

Автор: Рублева Елена Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №6 г. Задонск

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста первичные элементарные финансовые представления.

 

Образовательные:

- познакомить с понятиями «доходы» и «расходы»;

-закрепить понятие «потребности человека», а также названия основных потребностей и что к ним относится

-продолжать формировать умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

Развивающие:

-способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

- формированию коммуникативных способностей.

 

Воспитательные:

способствовать воспитанию нравственных и социально-личностных качеств.

 

Материалы: бумажные кошельки на всех детей, монетки , картинки «Доходы и расходы», муляжи продуктов для игры.

Ход оод.

 

- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.

- Ребята!

Встанем в круг мы дружно,

Поздороваться нам друг с другом нужно.

Говорю всем я "Здравствуйте!"

Улыбнись скорей в ответ (улыбаемся)

Здравствуй правая рука, (вытягиваем правую руку вперед)

Здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед)

Здравствуй друг, (протянуть правую руку соседу справа)

Здравствуй друг, (протянуть левую руку соседу слева)

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

 

- Ребята я хочу прочитать вам стихотворение, которое называется. «Три монетки на покупку».
Маму в магазин провожает сын,
Три монетки он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
И на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»

- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?(нет, много денег надо)

 

- Ребята, скоро вы пойдёте в школу, и вам необходимо научиться расходовать деньги, выданные родителями на обеды, на продукты для семьи. Сегодня мы будем учится расходовать деньги правильно.

 

Узнать больше

- Скажите, что такое Экономика? ( это наука, о том, как правильно вести хозяйство, Она учит нас разумно тратить деньги, экономить их.)
- А что значит быть экономным? ( правильно расходовать денежные средства, чтобы в будущем достигнуть определенной цели , надо планировать свои покупки .Я не говорю чтобы вы отказываясь от развлечений, но делать с учетом финансовых возможностей )

Я хочу вас пригласить в школу «ЭКОНОМИКИ». Там мы научимся быть экономными, познакомимся с экономическими названиями и решим экономические задачи.
Для того, чтобы произошло наше перемещение в школу экономики, нужно закрыть глаза, взяться за руки и посчитать от 10 до 0 всем вместе. (музыка)
Открываем глаза. Вот мы и в школе. (садимся на стульчики)

Ребята, что это такое? ( на подносе кошелек и копилка)

- Для чего нужен кошелек? (Правильно, чтобы складывать деньги)

- Для чего нужна копилка?( копить деньги.)

- На что люди копят и тратят деньги? (на большую вещь(машину, дом); на питание, учебу ,на развлечение)

- Ребята, каким образом в семье появляются деньги? (родители ходят на работу)

-Как называются деньги, которые зарабатывают родители? (зарплата)
( Зарплата — это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день.)

- Кроме родителей, кто является членом семьи? (бабушка ,дедушка, сестра, брат)

- Вносят ли дедушка и бабушкой в семейный бюджет деньги, если они живут вместе с нами?( да) (Пенсия – это деньги. Её платят пожилым людям, проработавшим много лет. )

- Кто ещё живёт в семье?(брат, сестра)

- Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги? (да)
(Большие дети, окончившие школу, обучающиеся в училищах, институтах, получают стипендию).

- Зарплата родителей, пенсия бабушек и дедушек, стипендия. А как одним словом назвать все эти деньги? (семейный бюджет , а еще это…. Доходы)

( Правильно. За работу ваши родители получают заработную плату, бабушки и дедушки получают пенсию. А еще деньги можно выиграть, найти клад, или просто найти на улице и это тоже называется доходом. Все деньги, которые мы получаем, называются нашим доходом.)

-Ребята вы, когда-нибудь, делали покупки самостоятельно?

- А за покупками, в магазин, с чем ходят? ( с деньгами)
- Посмотрите сколько у меня разных денег. Помогите мне определить с какими мне деньгами можно идти в магазин.( отделяют настоящие- бумажные,металические)
- Как называются наши деньги? ( Российские рубли).

Это деньги металлические или бумажные ? ( Правильно, металлические.)

- А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому? (монетами).

- А бумажные деньги называются? (купюрами).

- Деньги, которые мы тратим на покупки, транспорт, походы в кино и другие наши потребности называются…(Расходы)

(Правильно. Когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за коммунальные услуги, за детский сад – это считается расходом. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу.)

Значит, в каждой семье есть «Доходы и Расходы» игра.( на фланелеграфе две картинки доходы и расходы, рядом лежат еще картинки ,рассмотрите их и определите куда они относятся ).Мальчики собирают доходы, а девочки расходы.

 

Сегодня вы тоже будите зарабатывать деньги . Я вам буду задавать вопросы , если вы отвечаете правильно то- получаете монеты .Хранить мы будем где?( в кошельке.).Дети берут себе кошелек из бумаги (оригами).Посмотрите кошельки разные: для девочек и для мальчиков.

Первое задание. «Подсчитайте семейный бюджет»
Вос: Папа зарабатывает 4 рубля. Мама зарабатывает 3 рубля. Бабушка с дедушкой — пенсию 2 рубля. Сестра стипендию 1 рубль. Какой у них семейный бюджет? (10) (за правильный ответ даю монету

 

Второе задание: «Закончи предложение»

1. И врачу, и акробату выдают за труд … (зарплату)

2. Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине (копилка)

3. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат)

4. На товаре быть должна

Обязательно …(цена)

(За каждый правильный ответ ребенок получает 1монету).

Третье задание :Послушать ситуацию и предложите правильное решение.

Ситуация первая.

В магазин завезли новую игру, о которой вы давно мечтали. Но мама сказала, что сейчас у семьи нет на нее денег, и нужно подождать до зарплаты. Как правильно поступить? Послушайте варианты:

- начать плакать и уговаривать маму;

- попросить денег на игру у бабушки;

- подождать, когда мама получит зарплату.

( Если реб..отвечает правильно получает монету.)

Ситуация вторая.

Мама или папа получили зарплату. Как правильно нужно ею распорядиться? Послушайте варианты ответов:

- купить много сладостей;

- купить продукты, заплатить за услуги, а оставшиеся деньги отложить;

- поехать всей семьей в путешествие.

( Если реб..отвечает правильно получает монету.)

 

Четвертое задание.

- Мама с папой получили зарплату…. (доход)

- Мама заплатила за детский сад…. (расход)

- Вы нашли клад….(доход)

- Бабушка купила конфеты…. (расход)

- Мама купила зимнюю куртку…. (расход)

- Дедушка получил пенсию (доход)

- Папа заплатил за ваш поход в игровую комнату (расход)

- Брат получил стипендию…. (доход)

- Вы купили билеты в кино…. (расход)

- Мама выиграла в лотерею … (доход)

- Вам купили новую игрушку… (расход)

- Мама заплатила за проезд в автобусе… (расход)

 

(Если реб..отвечает правильно получает монету.)

А сейчас отдохнем. Физминутка.«Покупка»


Мы бежали по дорожке ( бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки (один хлопок)

Что же делать, как нам быть (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть (руки к щекам, качаем головой)

Будем туфли покупать (топать ногами)

Станем денежки считать (ладошки трем)

Один, два,три,4,5.(загибаем пальцы пальцы)

Вот мы туфельки купили (показываем на обувь, левую ,правую).

 

Воспитатель: Давайте подсчитаем, сколько вы заработали сегодня монет. – Это доход или расход?( доход)

- Теперь вы можете смело идти в магазин и купить то, что вы захотите.

Сначала рассмотрите товар, что бы вам хотелось купить и хватит ли у нас на всё это денег. Каждый товар имеет свою цену. Обратите внимание, в нашем магазине есть товар с разными ценами. Почему? Как вы считаете? (два яблока- красное яблоко 2 рублей, зелёное 1) Как считаете, по какой цене лучше покупать товар, за меньшую, или за большую цену? Почему? Да, конечно за меньшую цену, потому что так мы экономим, сохраняем часть наших денег. Тогда определим, по какой цене будем покупать, и сколько мы сэкономим.

Игра « Супермаркет», берем корзины, покупаем, что вам надо, а потом обсудим.

- объясняют свои покупки и экономию

-Ребята, в магазине мы с вами покупали необходимые продукты, игрушки - это доход или расход?(расход)
 

- Ребята, а как вы думаете, за что садик платит деньги?(За воду, свет, телефон, вывоз мусора).
- Какой вклад мы можем внести в экономику детского сада? (Нужно экономно расходовать воду, свет, беречь имущество, одежду, книги, мебель).
- Правильно, а как это сделать? (Выключать свет, когда он не нужен, не включать сильно воду, не ломать игрушки, не рвать книги).
- Если вы это будите делать, то вам удается сэкономить деньги детского сада.

- Ребята нам пора возвращаться обратно в группу беремся за руки, закрываем глаза и считаем от 0 до 10. (музыка)
 

Итог.

Вам понравилось в школе «Экономики»?

- Что же такое Доходы ?

-Что такое Расходы.?

- Зарплата, пенсия, стипендия. А как одним словом назвать все эти деньги? (семейный бюджет)

- Ребята, а что нельзя купить за деньги? (здоровье, любовь)

( Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.)

- завтра мы сделаем с вами кошельки из бумаги в технике « Оригами»

- Молодцы! Мы сегодня хорошо работали, и скажем нашим гостям – До свидание


Опубликовано: 21.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера