Конспект занятия в средней группе «Птичий двор»

Автор: Карпова Татьяна Валентиновна

Организация: МБДОУ №122 «АБВГДейка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Цель: расширять и систематизировать знания детей о домашних птицах.

Задачи:

-расширять представления о домашних птицах и их детенышах (названия, способы передвижения, польза, приносимая ими человеку);

- Обогащать и активизировать словарь детей по теме («водоплавающие», «селезень», «гусыня», «индюшка» и др.)

- Закреплять умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- развивать коммуникативные умения при помощи игровых технологий

- продолжать развивать координацию движений.

- формировать навыки сотрудничества

-воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

Оборудование и материалы:

- предметные картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, карточки-схемы.

- макет птичьего двора

Музыка (звучит фонограмма пения птичьего двора).

Большая картина Птичьего двора. Гнездо в нем три яйца: большое, среднее и маленькое, картинки: цыпленок, гусенок и утенок. Картинка а4 курица, киндер сюрпризы и веточки

Картинка куры семья. Картинка а4 утка, картинки маленьких уток для кормления зерно

Мяч для игры. Картинка а4 гусь и гусыня. Травянчик и ножницы.

Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций и альбомов о домашних птицах, отмечая их отличительные внешние признаки (хвост, клюв, окраска, размер и т. д.); чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, работа над проектом («Птичий двор»). Просмотр мультфильмов, видеороликов «На птичьем дворе»

Ожидаемый результат: Дети проявляют интерес к жизни домашних птиц.

 

Ход ООД:

1. Организационный момент

 

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Я здороваюсь везде -
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской …
Дети ...курице. (Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам предлагаю прослушать чьё-то пение и определить, кого вы услышите.

(звучит фонограмма пения птичьего двора).

-Чьи голоса вы сейчас слышали? (петуха, курицы, индюка, утки, гуся).

- Как их всех можно назвать одним словом? (Домашние птицы).

-Почему домашние? (они живут рядом с человеком, он ухаживает за ними)

-Как люди ухаживают за домашними птицами? (кормят их, поят, строят жилища, убирают)

-Какие жилища у домашних птиц? (курятник, птичник)

-Чем же кормит их хозяин? (зерно, хлебные крошки, специальный корм)

- Любая домашняя птица приносит пользу, а какую, вы сейчас узнаете:

Польза первая от них-

Это множество яиц.

И ещё дают несушки

Пух и перья на подушки.

-Ребята, а как называется место, где птицы гуляют, клюют семена, ищут червячков, если тепло? (птичий двор)

Воспитатель.

Возле птичника - забор,

За забором – птичий двор.

Там большое оживление-

Птицы в разном оперении:

Серые индюшки,

Белые хохлатки,

Желтые цыплятки

Там играют в прятки,

Кукарекает петух,

И гогочут гуси.

Стережет их рыжий пес-

Не входи, укусит!

( С. Васильева)

На этом птичьем дворе живут домашние птицы: куры, гуси и утки. Здесь они выводят птенцов. Посмотрите, в одном гнезде оказалось три яйца. Чем они различаются?

Дети. Яйца разного размера. Одно большое, второе поменьше, третье самое маленькое.

Воспитатель. Давайте посмотрим, кто вылупится из этих яиц.

Дети убирают яйца, а под ними находят карточки с изображением цыпленка, утенка и гусенка.

Воспитатель. Да это же птенцы домашних птиц. Вы знаете, как они называются?

Дети. Цыпленок, утенок, гусенок.

Воспитатель. Птенцы должны найти своих мам. Давайте им поможем. Для этого нам придется пройти вместе с птенцами по птичьему двору и познакомиться с теми, кто здесь живет.

Под аудиозапись спокойной музыки дети проходят по групповой комнате и подходят к столу, на котором лежат контейнеры из-под киндер - сюрпризов.

Воспитатель (показывает картинку с изображением курицы). Что это за птица?

( Курица.) Кто из птенцов нашел свою маму? ( Цыпленок). Пока мама- курица ходила к кормушке поклевать зерна, сильный ветер разворошил ее гнездо. Куриные яйца раскатились по двору. Надо помочь курице: сделать из веточек гнездо и сложить в него яйца.

Дети складывают из веточек и сосновых иголочек гнездо и кладут в него контейнеры из-под киндер - сюрпризов.

Воспитатель. Сколько яиц мы сложили в гнездо? ( Много). А сколько цыплят у курицы?( Один). Правильно. Мама – курица благодарит вас за помощь и предлагает вместе с вами немного размяться.

 

Физкультминутка

Птички эти вас встречают

На зарядку приглашают.

 

Наши уточки с утра «Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!» (идут вперевалочку)

Наши гуси у пруда «Га-га-га! Га-га-га!» (вытянув шею, руки назад)

Наши курочки в окно «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!» (Остановились, в круг, крыльями бьют по бокам)

А индюк среди двора «Бал-бал-бал! Бал-бал-бал!» (ругаются)

А как Петя-петушок

Рано-рано по утру нам споёт: «Кукареку!» (спиной в круг, на носочки, руки назад)

 

А теперь посмотрите на картину «Куры».

-Кто изображен на этой картине?

-Какой петух? (Красивый, большой, сильный, разноцветный) .

- Что делает петух? (Стоит, смотрит.)

- А что делают куры? (Пьют воду, ищут червяков.)

-Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет?

- У петуха большой гребешок, а у курицы?

- У петуха какой хвост? ( Красивый, колесом, перья зеленые, синие, разноцветные.)

- А какой у курицы ?

- Ходит по двору хохлатка, с нею – желтые цыплятки. И зовет она: ко-ко. Не ходите далеко!» Посмотрите на цыпляток. Какие они (маленькие, желтенькие, пушистые.) Что цыплята делают? (спрашиваю про каждого цыпленка).

Воспитатель: Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно.

 

Воспитатель: Отправляемся на поиски мамы утенка.

Под аудиозапись спокойной музыки дети проходят по групповой комнате и подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением разных птиц.

 

Воспитатель: Как зовут маму утенка? ( Утка). Найдите картинку, на которой нарисована утка. Дети выполняют задание.

Воспитатель. Как вы узнали, что это - мама утенка?

Дети. Утка и утенок похожи: у них плоский клюв, короткая шея, желтые лапки, как ласты.

Воспитатель. А чем они различаются?

Дети. Утка большая, а утенок маленький. Утка белая, а утенок желтый.

Воспитатель. Сколько у нашей утки утят?

Дети. У утки один утенок.

Воспитатель. А сейчас мы поиграем в дидактическую игру « Покорми птиц». Нужно выложить зернышки около картинок с изображением птиц. (Дети выкладывают зернышки.)

Возможен танец «Танец утки и утят»

 

Игра с мячом (Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало»).

Воспитатель. Нужно правильно ответить что больше, а что меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало. Для этого нам понадобиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше – верблюд или собачка?
- Сколько у человека носиков?
- А солнце на небе?...(одно).

Воспитатель: Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно.

Воспитатель. Нам осталось найти маму последнего птенца – гусенка. Как зовут его маму и папу?

Дети. Гусыня и гусь. ( Если дети затрудняются с ответом, воспитатель называет птиц и показывает соответствующие картинки)

Воспитатель. Гуси – крупные птицы. У них длинная шея, большие оранжевые лапы с перепонками, которые помогают им плавать.

- Гуси, гуси!

- Га - га - га!

- Есть хотите?

- Да – да - да!

Принеси овса и ржи,

Свежей травки положи.

Насыпай пшенички,

  • водички. ( В. Хорол )

Гуси любят щипать мягкую травку. Они проголодались, но на птичьем дворе нет лужайки. Давайте подстрижем травку на « Травянчиках» и покормим гусей.

Воспитатель. Все птицы обрадовались свежей зелени. Кто щиплет травку на нашей лужайке? Назовите птиц и их птенцов.

Дети. Куры и цыплята. Утки и утята. Гуси и гусята.

Дидактическая игра. «Что умеют птицы?».

Курица умеет кудахтать, клевать, бегать, ходить, летать, пить.

Утка умеет крякать, клевать, бегать, ходить, летать, плавать, пить.

Гусь умеет гоготать, клевать, бегать, ходить, летать, плавать, пить.

Петух умеет кукарекать, клевать, бегать, летать, драться.

  • занятия.

Воспитатель.

- Где мы сегодня с вами побывали?

- Что делали?

- Кого вы видели на птичьем дворе?

- Вы сегодня ребята - молодцы! Помогли детенышам найти своих мам, покормить птиц. Отвечали на все вопросы, были внимательными.


Опубликовано: 21.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера