Разучивание стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Апрель»

Автор: Мацнева Ольга Собировна

Организация: МБДОУ д/с №26 «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кстово

Автор: Маклакова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №26 «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кстово

Цели:

Коррекционно-образовательные: активизация словаря по теме «Весна»; формирование фонематического слуха; развитие связной речи.

 

Коррекционно-развивающие: развитие слухового внимания, восприятия неречевых звуков; развитие общей и мелкой моторики; развитие зрительно-моторной координации (рисование элементов мнемодорожки).

 

Коррекционно-воспитательные: воспитание умения работать в коллективе, создание положительного эмоционального фона.

 

Оборудование: карточки с кодами для прослушивания аудиозаписей звуков природы (капель, ручьи, медведь, птицы); волшебная коробочка-подарок с двойным дном; письма от Весны; сюрприз-семена цветов; сотовый телефон; 9 квадратов на каждого ребенка; простые карандаши на каждого ребенка; колокольчик; кольца по количеству детей; клей; красные, синие, желтые цветы, плакат с изображением весеннего луга.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент. Загадочный момент

(Дети наводят порядок в группе и находят коробку-подарок)

Воспитатель: Интересно, кто прислал нам этот подарок?

(открывает коробочку и достает письмо)

Ребята, здесь загадка

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

(Дети отгадывают: Весной)

Верно! Значит это Весна-красна прислала нам подарок, а здесь еще записка: «Сундук откроется только для тех, кто услышит мой голос в природе и сможет его узнать и нарисовать. В этом вам помогут карточки с кодами.»

Ну что, хотите услышать весну? Тогда помогите мне отсканировать коды.

(дети сканируют коды и называют услышанные звуки)

А сейчас нам надо эти звуки нарисовать, присаживайтесь за столы.

(Дети называют услышанные звуки и зарисовывают их. Воспитатель зарисовывает на доске)

Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательными. Смотрю, вы немного устали, давайте, сделаем физминутку.

Идет Матушка-Весна-

Открывай ворота!

Первый- март пришел,

Белый снег увел.

А за ним бежит апрель

Открывай окно и дверь

А как май придет.

Все вокруг зацветет

Какой сейчас месяц? (Апрель)

 

3. Слушание стихотворения и выкладывание мнемоцепочек.

Логопед: Весна не только звучит, но и вдохновляет поэтов. Послушайте стихотворение С.Я.Маршака.

(Дети смотрят видеозапись)

Сейчас я буду читать стихотворение, вы будете называть и зарисовывать то, о чем говорится в каждой строчке.

(Логопед читает стихотворение, а дети раскладывают уже нарисованные карточки в соответствии с текстом и дорисовывают недостающие)

Чтобы нам не запутаться, давайте, поставим на карточках номер по порядку.

(Дети нумеруют карточки по порядку)

Апрель, апрель,

На дворе звенит капель

По полям бегут ручьи

На дорогах лужи

скоро выйдут, муравьи,

После зимней стужи!

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник,

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

(Когда все карточки будут выложены, логопед читает текст, не называя нарисованные слова. По типу игры «Доскажи словечко»)

 

4. Динамическая пауза. Игра «Ручейки и лужи»

Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали, а сейчас пора отдохнуть. Предлагаю поиграть в игру «Ручейки и лужи»

 

Когда звенит колокольчик, дети на носочках передвигаются по группе. Как только услышат слово «Лужи», должны запрыгнуть в свободный обруч. Потом обруч убирается и ребенок, которому не достался обруч, выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется в обруче последний ребенок.

 

5. Заучивание стихотворения. Игра «Назови, чего не стало?»

Логопед: Посмотрите еще раз внимательно на все картинки. Сейчас я буду убирать картинки, а вы должны будете, рассказывая стихотворение, назвать, какие картинки я убрала.

(Дети выполняют задание)

 

 

6. Сюрпризный момент

(Звучит волшебный звук)

Воспитатель: Ребята, вы слышали? Кажется, что-то происходит с нашим подарком! Давайте, откроем его!

(Воспитатель открывает коробку, а там семена цветов и записка: «Ребята, вы правильно определили звуки весенней природы и выучили стихотворение. За это я приготовила вам подарок, но не простой. Это семена цветов. С их помощью вы сможете вырастить красивые цветы и посадить их. Этим вы поможете мне украсить весеннюю природу.»)

Ребята, понравился вам подарок?

Весне мы обязательно поможем, а пока я предлагаю вам украсить весенний луг нашего настроения. Если вам понравилось занятие, и вы хорошо запомнили стихотворение, то наклейте на луг красный цветок. Если вам занятие понравилось, но вы не очень хорошо запомнили стихотворение, то наклейте желтый цветок. Если вам не понравилось занятие или вы совсем не запомнили стихотворение, то наклейте сиреневый цветок.

(Идет разбор выбора)

Ребята, чтобы лучше запомнить стихотворение и рассказать его вечером родителям, вам помогут нарисованные вами карточки. А сейчас наше занятие закончилось.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 13.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера