Конспект занятия по природному миру на тему «Зима»

Автор: Оконова Даяна Очировна

Организация: МКДОУ детский сад №10 «Жаворонок»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, г. Элиста

Программное содержание:

Учить детей наблюдать и замечать изменения, которые произошли в природе с приходом зимы. Закрепить знания детей о жизни растений зимой. Уточнить знания детей о жизни птиц и животных зимой, о занятиях людей в зимнее время года. Воспитывать у детей любовь к природе.

 

Ход занятия:

Приветствие

Поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.

 

Воспитатель начинает тихо и загадочно:

- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, я заметила кое-что необычное…

На полу были волшебные следы! Я подумала, кто же это может быть? И тогда нашла письмо. Мы сейчас вместе с вами его прочитаем.

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Буратино. Я услышал, что в вашей группе живут очень любознательные и дружные дети. Поэтому решил обратиться именно к вам!

Недавно я путешествовал по разным местам и услышал, что в Республике Калмыкия наступила зима! Но я никак не могу представить, какая же она у вас?

Мне очень нужна ваша помощь, для того чтобы узнать как выглядит у вас зима.

Ваше задание: Пришлите мне фотографии зимы в Калмыкии.

Ваш друг, Буратино»

Краткое обсуждение:

- Что хочет узнать Буратино?

-Как мы можем ему помочь?

Ответы детей

Педагог:

- Чтобы рассказать Буратино о зиме в Калмыкии, нам нужно отправимся в зимнее волшебное путешествие.

-Ребята мы с вами пойдем по этим следам, но будьте осторожны:

Эти следы – Волшебные.

Если идти по ним аккуратно, тихо-тихо, они приведут нас в волшебное место.

Готовы?

«След за следом к чудесам

Пусть откроется волшебный мир нам!»

Начинаем идти по следам друг за другом

 

Мы попали на первую станцию!

 

Станция 1 «Волшебница зима»

Вопросы педагога и ответы Детей:

1 посмотрите на картинки. Что вы видите?

Ответ: снег, лед, Морозный узор, голые ветки деревьев и кустов, туман.

Вспомним еще какие изменения происходят зимой?

А теперь посмотрим на стол. Что же это у нас? Волшебное задание.

Задание: разложи карточки на 2 группы: что бывает зимой и что не бывает.

 

Ребята какую из фотографий мы можем взять с собой?

Дети берут фотографию степь в снегу

Мы с вами выполнили задание и можем отправляться дальше по следам.

Посмотрите следы привели нас к следующей станции.

Станция 2: « зимний пейзаж»

Вопросы

Ребята, что происходит зимой с растениями? (Дети высказывают свое мнение)

Педагог: Правильно ребята растения зимой просто засыпают, «отдыхают». Снег покрывает их, как одеялом, и дает возможность пережить зиму. Осенью с деревьев облетели листья. Растения нужно беречь - не затаптывать, не ломать ветки, только при бережном обращении весной мы увидим на них зеленые листочки, красивые цветы.

 

1 как выглядят деревья зимой?

Без листьев, стоят «голые», покрыты снегом, который защищает их от холода

2 почему растения не цветут зимой и что же нужно всем растениям?

Зимой холодно и мало света, почва замерзла, нет влаги. Растениям нужно свет, тепло, вода, почва.

4 что же помогает растениям перезимовать ?

Деревьям помогают перезимовать листопад, глубокий сон и пушистый снег.

 

Задание: собери пазлы «Одинокий тополь» 2 картинки одна целая и одна пазлы

 

Взять фото зимнего одинокого тополя.

Мы с вами выполнили задание и можем отправляться дальше по следам.

Посмотрите следы привели нас к следующей станции.

 

Станция 3: «птицы и животные зимой»

Вопросы:

Дети, а кто знает, какие изменения произошли с приходом зимы в жизни животных и птиц?

(Ответы детей)

Педагог: Животных мех становится более густым, вырастает ПОДШЕРСТОК Пушистый мех и теплая шубка животных помогает им справиться даже с самыми сильными морозами. О том, чтобы тепло и сытно зимовать, некоторые животные стараются позаботиться заранее, готовят себе запасы на зиму. Некоторые животные впадают зимой в спячку.

 

Очень холодно, голодно птичкам в зимнее время года. Перелетные птицы в конце осени улетают в теплые края. Нелегко приходится зимующим пташкам. Трудно из-под снега корм доставать.

Педагог: Ребята как мы можем помочь маленьким беззащитным птицам?

(ответы детей)

Правильно ребята, очень важно помогать птичкам - подкармливать их. Вместе с родителями можно вывесить для них кормушки в парках, садах и скверах.

 

1какие птицы остаются зимовать?

Синицы, воробьи, вороны, голуби.

2 Кто у нас в степи впадает в зимнюю спячку?

Суслик , еж, тушканчик

Задание: разложи карточки по группам :

Зимуют, впадают в спячку, нуждаются в помощи людей.

Фото сайгака в зимней степи

 

Мы с вами выполнили задание и можем отправляться дальше по следам.

Посмотрите следы привели нас к следующему волшебному месту.

 

Станция 4: «чем заняты люди зимой?»

Вопросы :

1 что делает зимой человек?

Убирает снег, утепляет дом, кормит птиц, ухаживают за домашними животными.

2 какие зимние развлечения вы знаете?

Катание на санках, горках, прогулки, игры в снегу.

3 как люди помогают природе зимой?

Кормят птиц. Строят кормушки для птиц, чистят снег

Задание: выбрать правильные картинки – занятия людей зимой.

Продолжаем путь

Вот и закончилось наше путешетсвие

 

А сейчас мы с вами вернемся на точку отправки и соберем фото в конверт для отправки Буратино.

 

Итоговая беседа:

1 что изменилось зимой в природе?

Снег, мороз, лёд, короткий день.

2 как живут растения зимой?

Отдыхают, не растут, покрыты инеем.

3 что делают птицы и животные?

Птицы ищут корм, некоторые в спячке, кто-то меняет шерсть.

4 чем занимаются люди зимой?

Убирают снег, кормят птиц, катаются на санках горках

 

Вы замечательно справились с заданием! Сегодня вы отлично потрудились и выполнили всё, о чём просил Буратино. А я, когда вернусь домой,

Отправлю ему письмо с нашими работами и фотографиями. Думаю, он обязательно вам передаст какие фотографии ему больше всего понравились.

 

Рефлексия

Детям раздаются по 4 карточки каждому. Они выбирают 1 из них

«понравилось»

«не понравилось»

«есть вопросы»

«есть идея или мысль»

 

КОНЕЦ


Опубликовано: 13.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера