Конспект занятия по ФЦКМ «Знакомство с профессией орнитолог» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Флоча Любовь Геннадьевна
Организация: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №44 «Фиалочка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель:
Знакомство с профессией «орнитолог», важности данной профессии для сохранения природы Земли.
Задачи:
1.Уточнить, расширить, конкретизировать и систематизировать представления детей о характерных признаках, особенностях перелетных птиц.
2. Познакомить с профессией «орнитолог». Устанавливать логические связи, анализировать, делать выводы.
3. Обогатить и активизировать словарный запас словами: птицы, пернатые, орнитология, орнитолог, перо, оперение, не продуваемое, не проницаемое, не промокаемое.
4.Развивать умение составлять рассказы описательного характера с опорой на схему, правильно строить предложения, излагая свои мысли последовательно.
5.Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе
Ход НОД:
Воспитатель входит в группу с конвертом в руках и предлагает сыграть в
дидактическую игру «Кому, что нужно для работы?».
Воспитатель: Мы с вами знакомы уже со многими профессиями и научились узнавать на картинках и фотографиях представителей каждой из них. Верно? А вот интересно, сможете ли вы назвать предметы или инструменты, которыми пользуются люди разных профессий? Да? Ну, что же, игра и поможет мне узнать это наверняка.
Правила игры:
В конверте находятся большие карточки с изображениями людей той или иной профессии с загадкой или стихотворением о ней и маленькие – с изображением нужных для каждой профессии предметов. Маленькие карточки раскладываем на столе изображением вверх. Воспитатель в произвольном порядке берёт большие карточки и зачитывает с них загадку.
Тот, кто хочет ответить, быстро поднимает руку, называет профессию и находит на столе нужные карточки с предметами. Остальные дети проверяют правильность ответа и дополняют или исправляют ответ. Последним в стопке больших картинок лежит изображение человека не знакомой детям профессии.
Воспитатель: А эту картинку и эту профессию я не помню. Ребята, а может, вы мне подскажете, что же это за профессия?
Дети выдвигают предположения
Звучит аудиозапись крик чайки, появляется чайка на экране
Воспитатель: Ребята, к н6ам прилетела чайка, чтобы рассказать, какая беда случилось на Черном море
Чайка: На нашем море случилась катастрофа, разлилась нефть, и все живое находится в опасности! Особенно пострадали птицы, нам требуются на помощь орнитологи!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такие орнитологи?
Чайка: О! Это очень важная, нужная и интересная профессия! Этот человек изучает птиц. Да, мы очень важные персоны! О нас, пернатых, есть даже целая наука - «Орнитология»! А человек на картинке называется «орнитолог». Он знает о нас, птицах, всё! И даже то, почему нас называют «пернатые». А вы, ребята, догадались почему?
Дети размышляют, высказывают догадки и приходят к выводу, что это потому, что тело птиц покрыто перьями.
Воспитатель: Дети, а вам хотелось бы больше узнать об этой замечательной профессии – «орнитолог» и о людях, которые ей занимаются? Да? Чайка, расскажи нам, пожалуйста, об орнитологах.
Чайка: Ну, конечно же, расскажу! Ведь когда вы вырастите, вам нужно будет выбрать профессию по душе, а как можно выбрать то, чего не знаешь? Ну, слушайте, кто же такой «орнитолог» и чем он занимается:
Орнитолог много знает,
Птиц повсюду изучает:
Где живут и что едят?
Как птенцов своих растят?
Вьют ли гнёзда и когда?
Улетают ли? Куда?
Знает все повадки птиц –
Голубей, грачей, синиц.
Точный им ведёт подсчёт,
Знает всех наперечёт.
И не спутает овсянку
С шустрой маленькой зарянкой.
И щегла с кедровкой
Различает ловко.
Охраняет их и лечит,
Словно добрый Айболит.
Если птицам где-то плохо-
Он на помощь им спешит…
Если вы хотите, дети,
Птиц беречь и изучать,
Значит, надо непременно
Орнитологами стать!
(стихи Ухановой В. В.).
Чайка: Ну, вот я и рассказала немного о профессии «орнитолог». А теперь давайте все превратимся в пернатых!
Физкультминутка «Птичка ожила».
Птичка крыльями взмахнула,
Птица перья отряхнула,
Крылья убрала назад,
Сделав очень важный взгляд.
Посмотрела вправо — влево,
Удивилась, что за дело?
Нет тут птицы ни одной,
Полечу-ка я домой.
Просмотр презентации «Кто такой орнитолог?».
Чайка: Ну, я вам рассказала о профессии орнитолога, а теперь мне пора улетать - дела! Всем «до свидания!
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами станем юными орнитологами! Посмотрите, что оставила нам наша гостья, когда улетала. Что это? (перо)
- Чем покрыто тело птицы? (Перьями)
- Обратите внимание на строение пера. Это маховое перо птиц, оно помогает птице держаться и летать в воздухе.
- Посмотрите, как оно падает, быстро или медленно? (опыт) Почему оно медленно , плавно кружится (перо легкое, так как внутри стержня – пустота)
- Перья согревают птиц или нет? (Возможно, согревают). Выясним.
- Как вы думаете, перо теплое или нет? Почему?
Рассматривают перья птиц и выясняют, что перо теплое, потому что есть пух.
Исследование свойств перьев:
1.Есть ли пух? Рассматривают под лупой.
2. Перо не продуваемое? Дуют на него.
3. Перо непромокаемое? Капают воду из шприца.
Делают вывод: На всех перьях есть пух, оно не продувалось, не промокло. Значит птицам не страшен холод.
Опыт: Как влияет нефть на перья:
- Налили в ёмкость масла.
- Пинцетом взяли перо и опустили в масло.
Через некоторое время перо стало тонуть.
Сделали вывод:
Так как в естественных природных условиях не каждый человек может наблюдать, что происходит с перьями птиц
1. Увидели, что внешнее загрязнение нефтью (маслом) разрушает оперение, спутывает перья. Испачканные нефтью птицы не могут летать и становятся легкой добычей хищников.
2. Нефть растворяет жир на птичьих перьях, и холодная вода получает доступ непосредственно к коже птиц, и в конце концов они гибнут от холода.
Воспитатель: Как помочь птицам?
Опыт: Мытье перьев в мыльной воде
Воспитатель: Молодцы, вы стали настоящими орнитологами, морским птицам мы помогли, а как же поможем нашим зимующим птицам?
(можно сделать кормушки)
Воспитатель: Тогда давайте, как настоящие орнитологи, тоже сделаем с вами кормушку для птиц и будем помогать им холодной зимой. Будем их подкармливать.
Я приглашаю вас в нашу мастерскую!
Дети вместе с воспитателем раскрашивают детали кормушки и собирают её.
Коллективная работа «Кормушка для птиц»
Вот какая красивая кормушка у нас получилась!
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
Воспитатель: Кем мы были сегодня? Что было для вас интересным?


