Мой край родной
Автор: Мирзоярова Фариза Вячеславна
Организация: МКДОУ д/с № 121
Населенный пункт: Волгоградская область, г.п. Петров Вал
Тема занятия: Люблю свой край родной.
Группа: средняя.
Цель: Сформировать у детей представление о родном крае, прививать любовь и гордость к родному краю.
Задачи: Расширять представления о природе родного края, учить восхищаться красотой и многообразием родной природы. Расширять знания детей о родном городе, о достопримечательностях города, дать понятие «Малая Родина».
Развивать память, внимание, экологическое мышление, наблюдательность, интерес к изучению растительного мира родного края, развивать интерес к экспериментированию. Развивать познавательную активность детей, память, умение согласовывать движения со словами.
Воспитывать бережное отношение и любовь к малой родине, желание принять посильное участие в охране и защите природы.
Материалы и оборудование; макеты березок, речки, цветы, поднос с водой и заготовки цветов для экспериментирования, иллюстрации с достопримечательностями города, альбом и фотографии, разрезна картинка «Вокзал», д.и. «Разложи по корзинкам»
Тип занятия: ознакомительное.
Образовательная область: ознакомление с окружающим.
Ведущая технология: информационно-коммуникативная.
Использованные методы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Ход занятия:
- Вводная часть
Приветствие: «Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребенок или воспитатель читает стих.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Воспитатель: - О чём говорится в этом стихотворении? - Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, Родина где находится наш родной дом она огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Малая Родина – тот уголок земли, где мы выросли. Здесь вы впервые увидели мамины глаза, ласковое солнышко, зеленую травку. Нашим родным краем надо гордиться, любить его, заботиться о нем. Сегодня я вам предлагаю поговорить о наших родных местах и о нашем городе. Мы с вами живем в большой стране. Кто мне подскажет как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Я считаю, что мы живем в самой красивой стране! А знаете ли вы, как называется город, в котором мы с вами живем, ходим в детский сад?
Дети: Петров Вал.
Воспитатель: Правильно мы живем в городе Петров Вал! В нашем городе живут разные народы и все они живут дружно! Русские, немцы, украинцы, белорусы, езиды, армяне. Петров вал и его окрестности –это наш родной край, наша малая родина. А люди, которые живут в городе Петров Вал, как их называют?
Дети: Петроввальцы.
2. Основная часть
*Воспитатель: Предлагаю вам ребята отправиться на экскурсию по нашему родному краю, увидеть красоту нашей природы и знакомые места нашего города.
Воспитатель: «Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан». А что же это за дерево?
Дети: Береза
Воспитатель: (указываю на макет) Правильно, это береза, наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины. береза растет и наших краях. Наш родной край это не только береза , а еще луга, поля, на которых растут пшеница, ячмень . люди выращивают яблоки, вишню, груши и другие фрукты, и ягоды. Ребята, посмотрите вот полянка, на ней растут цветы.
«Капли солнца спозаранку появился на полянке, это жёлтый сарафанчик, нарядился…»., Одуванчик
«Стоит в саду кудряшка, белая рубашка, сердечко золотое, что это такое?». Ромашка. «Синенький звонок висит, никогда он не звенит…» Колокольчик. (на полянке цветы при отгадывании загадки показываю на цветок).
Водятся разные животные : лисы, зайцы, бобры и другие.
А еще рядом с Петров Валом протекает тихая речка, кто знает как она называется ?
Дети: Иловля
Воспитатель: Правильно. Вдоль реки растут деревья, кустарники, а в реке водится рыба, может кто-то ходил на рыбалку с родителями и знает какая там водится рыба?(ответы Детей) На реке Иловля летом расцветает желтая кувшинка, а люди ее называют кубышка, хотите посмотреть, как они расцветают?
Дети берут с воспитателем цветы кладут в воду и смотрят как они раскрываются.
Воспитатель: ребята, но вы запомните особое правило: «Любить и оберегать природу нашего края.
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!»
* Воспитатель: Ребята, предлагаю прогуляться по нашему городу.
1. Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
- называется… (вокзал)
Для чего нужен вокзал?
Для чего нам поезда?
Кто водит поезда?(ответы детей)
Наш вокзал принимает каждый день большое количество поездов, многие жители нашего города работают на железной дороге, и поэтому наш город называется городом железнодорожников. На привокзальной площади находятся сквер железнодорожников, я думаю вы гуляли по этим местам и не раз, что там находится?
Дети: ответы
Воспитатель: фонтан, памятник, паровоз доска почета людей, которые внесли немалый вклад в развитии нашего города. (на мольберте иллюстрации). А теперь, я вам предлагаю собрать из частей единую картинку и посмотреть, что же у нас там изображено?
Дети собирают пазл и говорят, что получилось.
Воспитатель: Какие у нас есть в городе памятники?
* Также, в нашем городе есть памятники: памятник Петру 1, памятник В. И. Ленину, памятник воинам-интернационалистам. который находится около детского сада, и памятник павшим воинам во время Великой Отечественной войны (Дети рассматривают Иллюстрации на мольберте) люди чтят память людей и возлагают цветы к памятнику, мы с вами возложим их к памятникам.
Воспитатель: Следующее это хорошо вам знакомое место
Загадка
Там не хочется стоять,
Дети любят там играть.
Очень любят там беситься
И с друзьями веселиться.
Там раскиданы игрушки:
Машинки, куклы, чашки, кружки.
Не бывает там порядка,
Это — … (детская площадка).
И мы сейчас тоже с вами повеселимся.
(музыкальная физминутка)
Воспитатель: Что же есть в нашем городе, ребята?
Дети: детские, сады, школы, больница, парикмахерские, магазины, (воспитатель ответы детей сопровождают иллюстрациями на мольберте).
Воспитатель: а это ребята пекарня. Как вы думаете зачем она нужна? ( ответы детей)
В России встречали дорогих гостей «хлебом да солью», что символизировало достаток, благополучие гостеприимство, уют. В пекарне, пекут вкусный хлеб, караваи, булочки и пироги с яблоками, грушею, вишней, которую вырастили в нашем родном крае. Но к сожалению, фрукты и ягоды перемешались, нам нужно помочь их разложить по корзинкам. (Дети раскладывают по корзинкам)
Заключительная часть
Воспитатель: Ну что же ребята подходит время и нам пора возвращаться в детский сад! Чтобы нам наша экскурсия лучше запомнилась, мы создадим памятный альбом о нашем родном крае. Я очень люблю гулять по нашему городу и фотографировать его, я взяла с собой фотографии, и мы с вами соберем альбом. Давайте вспомним, где мы с вами были, какое дерево мы с вами видели, какие цветы растут в нашем крае, какая река протекает у нас, что мы видели, когда гуляли по городу?
ответы детей, воспитатель вместе с детьми собирает альбом.
Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами собрали альбом с фотографиями о нашем крае, и я его вам подарю, а вы покажете его своим друзьям и расскажете, что вы узнали нового!
Ребята, а теперь я хочу узнать какое у вас настроение после занятия, если вам все понравилось и было несложно возьмите смайлик, который улыбается, если были трудности, то возьмите смайлик, который грустит. ( если будут с грустным смайликом, уточнить ,что не было не так)
Ребята, а вы чувствуете какой вкусный запах доносится, по моему это запах пирога, мне кажется он доносится из-за двери (воспитатель заносит корзинку с пирогам ,а в ней записка «Спасибо ребята вам за помощь, вот вам за это вкусный сюрприз! Работники пекарни».
Провожаю ребят.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

