Интегрированное занятие во второй группе раннего возраста «Разноцветные клубочки»
Автор: Терехова Маргарита Сергеевна
Организация: МАДОУ ЦРР «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Возраст: воспитанники 1,5-3 лет.
Интеграция: познавательная и художественно-эстетическая область.
Цель: формировать представления о форме и цвете, развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
- формирование знания о цвете, формах и количествах предметов;
- закрепление умения группировать предметы по одному из признаков (маленький — большой, один — много);
- развитие памяти, мышления, речи, внимания, умения слушать воспитателя.
- формирование навыка рисовать круговыми движениями кисти клубки ниток.
Материалы и оборудование:
- игрушка «Кошка»;
- клубочки зелёного и красного цвета;
- две корзинки;
- материалы для рисования (краски, кисточки, бумага с изображением клубочков);
- аудиозапись для подвижной игры.
Ход занятия
Дети сидят на стульях.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришла гостья. Отгадайте, кто это:
У неё четыре лапки,
А на лапках — цап‑царапки.
Полосата наша крошка.
Ну, конечно, это…
(ответ детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, это Кошка! Давайте поздороваемся с ней на кошачьем языке. Повторяйте за мной «Мяу». Ой, наша Кошечка обрадовалась! А теперь поздороваемся с ней громко! А теперь тихо! А теперь долго «Мяяяяу», а теперь быстро «Мяу». Строго «Мяу!», а теперь весело. (дети произносят «Мяу» с соответствием с заданием воспитателя).
Воспитатель ставит перед детьми поднос с разноцветными клубочками. Во время рассказа воспитатель показывает детям, как Кошечка играет с клубочками и перемешивает их.
Воспитатель: Ребята, посмотрите: Кошечка с клубочками играла, ведь клубочек имеет форму шара, поэтому их легко катать лапкой. Кошечке так понравилось играть, что она не заметила, как все клубочки перемешались. Бабушка расстроилась и Кошечка тоже. Ребята, давайте поможем ей убрать клубочки в корзинку. Посмотрите, сколько клубочков? Какого цвета клубочки? (ответ детей).
Воспитатель ставит перед детьми две корзинки, куда они будут складывают клубочки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами две корзинки. Давайте в одну корзинку мы будем класть клубочек одного цвета, а в другую корзинку другого цвета, чтобы Бабушке было удобно.
Воспитатель показывает пример детям, что в одной корзинке будут лежать клубочки зеленого цвета, а в другой – клубочек красного цвета. Затем дети самостоятельно складывают клубочки. В процессе воспитатель комментирует действия детей, хвалит их. Воспитатель также показывает детям, что в одной корзинке зеленых клубочков много и они маленького размера, а в другой корзинке - один красный клубок большого размера.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, но в одной корзинке сколько клубочков? А в другой сколько? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно! В одной корзинке зеленые клубочки какого размера? А в другой корзинке какого размера красный клубок? (ответы детей).
Воспитатель: Спасибо, ребята, что помогли нашей Кошечке навести порядок!
Воспитатель предлагает детям потанцевать вместе с Кошкой. Проводится подвижная игра с музыкальным сопровождением «Рыжая кошка».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наша кошечка любит клубочки! Давайте для неё их нарисуем!
Рисование «Раскрась клубочки».
Дети садятся за столы. На столах лежат листы бумаги с изображением белых клубочков, краски зелёного и красного цветов, кисточки.
Воспитатель: Ребята! Мы с вами возьмем кисточку, наберем краску и раскрасим клубочки так, чтобы они стали зелёными или красными.
Дети раскрашивают круговыми движениями кисти клубки ниток. Воспитатель помогает тем, кому сложно, хвалит за старание.
Воспитатель: Какие красивые клубочки получились! Давайте подарим их нашей Кошечке.
Дети показывают рисунки Кошке.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня делали? (ответы детей).
Воспитатель: Верно! Мы помогли Кошечке навести порядок, потанцевали с ней и раскрасили для неё красивые клубочки. Кошечке очень понравилось сегодня с вами, но пора нам прощаться. Ребята, Вы молодцы! До свидания!
Дети прощаются с кошкой. Кошечка благодарит и прощается с детьми, обещая прийти в гости еще раз.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

