Рекомендации к занятиям по развитию речи
Автор: Хохлова Марина Владимировна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 93 Петроградского р-на Санкт–Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Речь имеет исключительное значение в психическом развитии человека. Развитие речи взаимосвязано с формированием всех психических процессов и формирование личности в целом.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО): «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».
Все мы ожидаем и предполагаем, что к концу дошкольного возраста речь будет являться универсальным средством общения ребёнка с окружающими людьми: старший дошкольник может общаться с людьми разного возраста, пола, социального положения, свободно владеть языком на уровне устной речи, уметь ориентироваться на особенности собеседника в процессе общения. К сожалению, уровень развития речи современного дошкольника всё чаще оценивается окружающими и специалистами как недостаточный или как низкий. Это проявляется, в том числе, в недостаточной сформированности навыка построения связного высказывания (связные высказывания короткие; отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста; состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой; уровень информативности высказывания очень низкий). Многие дети активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но составление рассказов по заданной теме вызывает у них значительные затруднения. Как правило, это происходит потому, что ребёнок не может оформить свои мысли, переживания и впечатления в связные речевые высказывания. При этом отмечается, что знания ребенка по данному вопросу достаточны. Всё это нацеливает педагогов дошкольного образования на организацию развития связной речи дошкольника с особой тщательностью и вниманием, предъявляет высокие требования к их профессиональным умениям.
Выбор методов и технологий организации воспитательно-образовательного процесса, оптимально соответствующих цели развития личности – основная цель современного педагога, а определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Очень важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Сотрудники задают детям образцы правильной литературной речи:
четкие, ясные, полные, грамматически правильные, интонированные высказывания, включающие разнообразные образцы речевого этикета.
Очень часто педагоги совершают следующие ошибки при организации занятий по развитию связной речи:
•Преобладание речевой активности самого педагога. Педагог видит себя и приёмы, но не видит ребёнка;
•Недостаточная подготовка к занятию.
•При рассматривании картины, проведении беседы необходимо вопросы непоследовательны, дублируют друг друга, предполагают однословный ответ и др.
Для того, чтобы предотвратить подобные ошибки, необходимо тщательно готовиться к занятиям по развитию речи. Одним из важнейших этапов подготовки к предстоящему занятию – написание конспекта. При оформлении конспекта необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
в соответствии с ФГОС ДО
Вверху титульного листа указывается полное название дошкольной организации.
Посередине листа пишется тема конспекта, образовательная область, возрастная группа. Ниже названия конспекта справа указывается фамилия, инициалы автора, его должность, № группы. Внизу титульного листа, посередине пишется город, а еще ниже год, когда написан конспект.
1.Следующий лист начинается с цели НОД (занятия).
Цель – это конечный результат, то к чему мы стремимся.
Цель рекомендуется определять существительным от глагола: создание условий, формирование, воспитание, укрепление и т. д.
Задача – то, что требует исполнения, решения. Задача выражается глаголом в неопределенной форме: создавать, укреплять, воспитывать, осуществлять и т. д. Каждая новая задача пишется с новой строки.
2.Задачи по отношению к цели бывают:
Обучающие (пишется, чему будем обучать детей на данном занятии): способствовать, формировать умение, создавать условия и т. д.)
Развивающие (пишется, что будем закреплять, уточнять, не забывая о развитии психических функций и различных свойств).
Воспитывающие (какие умственные, эстетические, морально-волевые качества будут формироваться на данном занятии).
3.Предварительная работа с детьми (беседы, наблюдение, чтение художественной литературы, куда ходили на экскурсию, что выучили и т. д.).
4.Методы и приёмы (игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т. д.).
5.Материалы и оборудование – перечисляется, какое оборудование будет использовано на данном занятии (например: магнитофон, фланелеграф, мольберт, настенная доска, кубы, подставки и т. д.).
6.Демонстрационный материал. Указываются все пособия, их авторы, количество, размер.
7.Раздаточный материал. Обязательно перечисляется, какой берётся материал, его размер и количество.
8.Структура занятия. Указываются части занятия и конкретные методические приёмы. Структура занятия состоит из 3 частей:
I. Вводная часть – 3 минуты.
II. Основная часть – 15 минут.
III. Заключительная часть – 2 минуты.
Время занятия зависит от возраста детей группы.
9. Описание хода занятия. Ход занятия пишется в прямой речи. Обязательно пишутся все слова, которые педагог будет говорить, предполагаемые ответы детей, обобщения педагога. Если по ходу занятия воспитателю нужно выполнить какие-то действия, это описывается в конспекте.