Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром по теме «Мебель» во второй группе раннего возраста
Автор: Попова Наталья Михайловна
Организация: МАДОУ ЦРР «Улыбка»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог
Цель: Формировать представлений детей о мебели и ее назначении.
Задачи:
Обучающие: Формирования знаний детей о мебели, ее строении и назначении. Активизирования в речи обобщающее понятие мебель.
Развивающие: Развитие памяти, мышления, внимания.
Воспитывающие: Воспитания у детей отзывчивости к чужой беде и желание прийти на помощь.
Предварительная работа: рассказ воспитателя по ОБЖ «Осторожно, огонь!»,в утреннее время повторение потешки «Кошкин дом».
Ход занятия
- Организационный момент. Воспитанники рассаживаются на стульчиках полукругом, перед ними стоит столик для демонстрации происходящего.
- Мотивационный момент: дети слышат жалобное, громкое мяуканье, педагог вносит игрушку - Кошку.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто это? Правильно, это Кошка. Ой, она, кажется, плачет, я у неё спрошу, что же с ней случилось. (Кошка что-то шепчет воспитателю на ушко.) Послушайте, ребята, что мне рассказала Кошка. У нее загорелся дом.Звери помогли ей потушить огонь, но мебель вся сгорела ».
Тактильно-эмоциональное упражнение.
Воспитатель предлагает детям пожалеть кошку (погладить), посочувствовать, произнося (Ой, ой, ой).
- Основная часть занятия
Воспитатель выставляет игрушечный домик с комнатами, рассматривает, что внутри нет мебели.
Воспитатель: Всё сгорело. А где же ты спишь?
Кошка: На коврике.
Воспитатель: А на чём ты сидишь?
Кошка: На коврике.
Воспитатель: Это же неудобно. Дети, давайте поможем кошке. Где вы спите? А куда вы складываете одежду? Эта комната называется спальня, в ней стоит кровать, шкаф, тумбочка, туалетный столик? (Ответ детей)
Воспитатель выставляет на магнитной доске картинки с соответствующим изображением.
Воспитатель: Ребята. Если вы решили пообедать, куда поставить тарелку с супом? А на чем вы сидите? Откуда мама достает посуду?
Воспитатель выставляет на магнитной доске картинки с соответствующим изображением.
Кошка: А я еще любила сидеть в гостиной на диване и кресле и читать книги.
Кошка: Жалко, что у меня нет всего того, что вы перечислили. А как это всё называется? (Показывает на картинки).
Воспитатель: Это мебель.
Воспитатель просит нескольких детей повторить обобщающее понятие «мебель».
Кошка: Я тоже хочу мебель. Дети, а где мне взять мебель?
Воспитатель: Кошка, мебель можно купить в мебельном магазине. Ребята, а хотите отправиться в магазин и помочь выбрать мебель для ее комнат.
- Физкультминутка «Мебельный магазин».
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет (кладут сложенные ладони под левую щёку)
- спать.
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют
согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
- отвезём домой. (крутят руль)
Дети с воспитателем подходят к столу с разной пластмассовой игрушечной мебелью.
Воспитатель: Предлагаю Вам ребята каждому выбрать сертификат с изображением мебели, вы отдадите его продавцу и получите такую же мебель. Затем сможем расставить её по комнатам в домике.(Дети возвращаются с пластмассовой мебелью на стулья. Воспитатель вызывает детей, ребенок называет, что он выбрал, цвет мебели, для чего нужна, и находят ей место в домике Кошки).
Кошка: Спасибо ребята за помощь, у меня такой теперь уютный домик и новая мебель! Приходите, ребята ко мне в гости, пить чай!
Дети соглашаются с предложением Кошки. Игровая ситуация «Чаепитие» проводится в ближайшие дни.
5.Рефлексия:
-.Ребята, после пожара у Кошки не осталось мебели, она очень обрадовалась, когда мы ей подарили новую?
-Индивидуально спросить: «Что ты подарил кошке?»
-Вам понравилось помогать?
-Мы пойдем в гости к кошке, чтобы посмотреть на ее новую мебель?


