Доступные средства обучения для развития музыкальных способностей у детей разного дошкольного возраста

Автор: Краева Наталья Георгиевна

Организация: МАДОУ детский сад 32

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель:

Определить и обосновать значимость использования доступных средств обучения для повышения эффективности музыкальных занятий с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1.Расширение инструментария педагогов.

2. Повышение вовлеченности и мотивации детей для проявления активности на музыкальных занятиях в ДОУ.

Необходимо помнить, что музыкальное развитие положительно влияет на общее развитие детей. У ребенка дошкольного возраста совершенствуется мышление, обогащается эмоциональная сфера, а умение слышать и понимать музыку способствует развитию мыслительных операций, развитию речи и памяти. Поэтому, развивая ребёнка музыкально, мы способствуем становлению гармонично развитой личности. Средства обучения, которые музыкальный руководитель использует в своей работе с детьми, призваны облегчить процесс развития у детей музыкальных способностей, музыкальной отзывчивости и художественного вкуса.

Развитие ИКТ привело к использованию в учебном процессе современных средств и технологий коммуникации. Средства обучения многообразны. Для осуществления их правильного выбора и необходимости использования, музыкальный руководитель ориентируется на их доступность в применении на музыкальном занятии для решения поставленных целей и задач. Средства обучения - это составная часть метода обучения, они обеспечивают организацию принципа наглядности и способствуют повышению эффективности учебного процесса.

Музыкальному руководителю необходимо предлагать детям посильные задания, вызывая в детях интерес и стремление проявлять инициативу. Доступные средства обучения и развития музыкальных способностей у детей разного дошкольного возраста должны быть включены не только в непосредственной образовательной деятельности, но и в повседневной жизни детского сада. В процессе использования игрушек, различных предметов и материалов, дошкольники должны иметь возможность постучать, переставить, передать и проявить творчество и фантазию в своей деятельности. Все это способствует расширению музыкального кругозора детей, объединяет их общими радостными переживаниями, совместными действиями, учит культуре поведения, проявления умственных усилий, инициатив и творчества.

 

В начале музыкального занятия можно использовать вот такое приветствие с султанчиками (это палочки с ленточками)

Под первую музыкальную часть дети двигаются «врассыпную», встречаются с другим ребенком парой, говорят: «Привет» (движение повторяется 4 раза)

Под вторую музыкальную часть дети произвольно танцуют, придумывая различные танцевальные движения.

 

Особую роль играют упражнения для развития мелкой моторики и кистей рук. Пальчиковую гимнастику под музыку или без сопровождения можно использовать практически на каждом музыкальном занятии, а также чтобы воспитатель в группе с детьми мог повторить игру.

Муз. пример : «Шапочка - лапочка» муз. и сл. И.Пириева.

(использование крышечек от пюре или вязаная маленькая шапочка)

 

Во время прослушивания музыкальных произведений с детьми разного возраста целесообразно использовать дидактический наглядный материал.

К примеру: муз.игра «Что делают дети?» для детей 5-6 лет

Цель: знакомство детей с музыкальными жанрами.

Педагог читает стих:

Три кита (как мир когда-то)

Держат музыку ,ребята.

В море звуков проживают,

Жанрами их называют!

Первый-марш, и все ребята

Маршируют как солдаты.

Кит второй зовется песня,

Петь нам очень интересно.

Ну, а танец-третий кит,

Этот жанр всех веселит.

Мы попляшем от души,

Как же жанры хороши.

Игровой материал. Карточки (по числу играющих) на которых изображены дети (они поют, маршируют, танцуют)

Ход игры. Детям раздают по одной карточке. Педагог исполняет знакомые музыкальные произведения (можно в записи): марш, песня, танец. Тот, кто узнал музыкальное произведение, показывает нужную карточку.

Игра «Весело-грустно» для детей 3-4 года

Цель: знакомство детей с разнохарактерной музыкой.

Игровой материал. Карточки (по числу играющих), на которых изображены солнышко и тучка

Ход игры. Детям раздают по одной карточке. Педагог исполняет музыкальные произведения (можно в записи): веселая, грустная, спокойная. Дети показывает нужную карточку: солнышко - весело, тучка - грустно.

Для развития певческих навыков можно использовать дыхательную гимнастику, артикуляционные упражнения, распевание, работу над дикцией и постоянные тренировки голосовых связок. В работе музыкальному руководителю смогут помочь вертушка для дыхания, цветные шарики для пения различных небольших попевок, рисование мелодии на мольберте, а также наглядные пособия для выполнения детьми артикуляционных упражнений.

В развитии у детей музыкально – ритмических движений, музыкальному руководителю представляется масса атрибутов. Это могут быть ленты цветные, разноцветные шарфики для вальса, платочки и даже использование кубиков, для разучивания маршевой музыки, использование клавесов (ритмических палочек). Технология Т.А. Боровик «Хор рук», при которой выполнение различных движений руками под музыку с использованием атрибутов, дает прекрасную возможность для развития у детей пластичности, музыкальности, но и двигательной фантазии.

Технология «Бусоград» М. Родиной развивать речевые, музыкальные, творческие способности с помощью инновационной методики.

Задачи данной технологии:

1.Обогащение и активизирование словаря ребенка.

2.Развитие мелкой моторики.

3.Формирование навыков пространственной ориентировки.

4.Развитие психических процессов (мышление, внимание, память).

5.Развитие творчества (воображение, фантазия и др.).

Игра «Найди друга»

Дети встают в круг, один ребенок остается за кругом. Ребята идут по кругу, а водящий, держит в руках бусы и идет противоходом и говорит: «По кружочку я пойду, друга я себе найду бусы на него надену, с ним я в круг плясать пойду…». Водящий выбирает друга, надевает на него бусы и показывает движения, друг их повторяет и т.д. Эта игра способствует закреплению музыкально-ритмических, танцевальных движений, с которыми дети уже знакомы, а также развивает творческую фантазию и раскрепощает детей.

А сейчас фея Бусинка принесла волшебную шкатулку с бусинами.

Игра «Бусы и шкатулочка» ее можно использовать в качестве пальчиковой игры на муз. занятии.

Жили-были бусы в шкатулочке (ладошки обоих рук складываются, а между ними помещаются бусы). Шкатулочка была крепко закрыта, её можно было потрясти и услышать, как бусы звенят (потрясти, сжатыми ладошками, поднести к уху и послушать, как звучат бусы). На что похож звук бус?

Шкатулочка открывается, бусы появляются (одна ладошка убирается, как будто открывается крышка от шкатулки).

Бусы, бусы, покатитесь,

Красотою похвалитесь! (Двумя пальцами поднять бусы вверх)

А теперь опять сложитесь,

И тихонько спать ложитесь.

Бусы медленно и аккуратно складываются (двумя пальцами рук обратно в ладонь, а другой ладонью прикрывается сверху).

Игра «Улитка»

Пальцы вместе мы поставим

Дорожку длинную растянем, (Делаем дорожку)

Вот из бус «дорожка».

Край прижмем ладошкой,

Крутим мы ладонь – и нитка превращается в «улитку»!

«Улитка» получилась всем на удивленье,

Красивая такая – просто загляденье!

Благодаря этим играм дети быстрее начинают чисто и выразительно говорить, не стесняются фантазировать, проявлять свою выдумку, учатся договариваться друг с другом.

Игра «Узоры»

Лежали как-то бусы на полочке и грустили, решили они попрыгать, потанцевать. Упали бусы с полочки и превратились в необычное существо. Надо подойти поближе и рассмотреть с разных сторон это существо, тогда мы сможем угадать, что хотели бусы нам показать! Бусы мы бросаем (на стол или на пол) и картину получаем!

Игра «Рисуем бусами»

Вместо красок разноцветных в руки бусы мы возьмём,

Необычно и красиво рисовать сейчас начнём.

Предложить детям под спокойную музыку выложить из бус свой узор. Это может быть цветок, грибок, кошка, машина, бабочка, птичка…

Игра «Рисуем бусами все вместе»

Каждый педагог (ребёнок) выбирает себе бусы (разноцветные). Под музыку создают бусами общий групповой рисунок. («На лесной полянке», «Морское царство»).

Таким образов, можно сделать вывод, что звучание музыки различных жанров позволяет детям выкладывать из бус различные образы, которые соответствую характеру произведения, придумывать свои сказочные истории. Использование методики по возрасту неограниченно, так как выкладывать различные образы, придумывать о них сказочные истории будет интересно всем и старшим и младшим.

В работе с дошкольниками при знакомстве с миром музыкальных инструментов, возможно использование и нетрадиционных самодельных шумелок . Ими можно озвучивать сказки.

Сказки - шумелки - это повествование сказок с использованием музыкальных и шумовых инструментов и звукоподражания. В таких сказках текст составляется так, что после одной-двух фраз ребенку дается возможность что- либо изобразить шумом. Сказки с шумовым оформлением являются веселым и эффективным упражнением для слухового восприятия, развития мелкой моторики, слуховой памяти и творческой фантазией у дошкольников.

«Заяц в лесу»

Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.
Вышел однажды он из дома.

Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!
(шуршим бумагой или пакетом)
Испугался заяц и бежать.
(стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро)
Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!(стучим палочкой по деревяшке)
Бросился заяц бежать.
(стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро)
Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает. (натягиваем руками ткань)
Побежал заяц из леса к речке
(стучим по барабану или используем деревянные ложки (быстро)
А на берегу лягушки сидели.
Увидели они зайца - и скок в воду.
(проводим палочкой по ксилофону или шлёпаем ладонями по ногам)
Тут заяц остановился и говорит:
- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!
Сказал так и смело поскакал обратно в лес.
(стучим по барабану или используем деревянные ложки (медленно).

Также можно использовать для оркестра грецкие орешки, которые помогут простукивать ритм музыкального произведения, а также бумагу размера А4.

Все эти представленные доступные средства для развития музыкальных способностей несомненно помогут музыкальному руководителю в своей работе по развитию музыкальных способностей.

Играйте, пойте, радуйтесь вместе с детьми. Тогда музыкальные занятия будут приносить массу положительных эмоций Вам и вашим воспитанникам!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 26.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера