Разработка конспекта занятия по сенсорному развитию
Автор: Задоя Анна Антоновна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №94
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Цель: Развитие сенсорного восприятия (осязание, зрение, слух) через игровые действия.
Задачи:
1. Образовательные:
· Закреплять знание основных цветов (красный, синий, желтый).
· Формировать умение различать предметы по величине (большой/маленький) и текстуре (мягкий/твердый, гладкий/шершавый).
2. Развивающие:
· Развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, зрительное и слуховое внимание.
· Способствовать развитию активной речи (слова-ощущения: «мягкий», «колючий», «гладкий»).
3. Воспитательные:
· Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, положительное отношение к занятию.
· Формировать навыки элементарного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Материал: игрушка медведя, картинка ёжика, прищепки, мешочек, кубики большие и маленькие, корзинки большая и маленькая.
Ход занятия:
- Ребята, давайте подготовимся к занятию:
«Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам не мешают,
А во всем помогают!»
- Ребята, вы слышите, кто в дверь стучит.
Заносим медведя.
- Посмотрите ребята, кто это ? А давайте мы его потрогаем, какой он ? Что есть у медведя?
Дети: отвечают на вопросы щупая медведя.
- Мишка пришёл не просто так, он принёс волшебный мешочек, а что там сейчас (имя ребёнка) опустит руку в мешок и достанет.
Ребёнок достает маленький кубик.
- Ребята, что это? Какого цвета ? Какого размера? А кубик может катиться ? А почему кубики не катаются ?
Дети: отвечают на вопросы про кубик.
- Но мишка принёс ещё кубики (показ больших кубиков) и у него есть две корзины одна какая ? (большая) а вторая какая ? (маленькая). Нам нужно помочь медведю сложить кубики по корзинкам.
Дети выполняют задание.
- А вы знали ребята, что медведь очень любит фотографировать, и принёс фотографию своего друга ёжика показ картинки ежика, но у ёжика нет иголок, а как мы его можем сделать иголки ?
Дети высказывают свои предложения.
- А у меня есть прищепки, каждому раздаю прищепку, спрашиваю какого цвета, нам нужно взять прищепку в одну руку и и нажать на хвостик крокодила и тогда ротик откроется.
Дети выполняют задание.
- Какие вы молодцы, медведь говорит вам спасибо и до свидания.
- Что мы сегодня делали ? Кто приходил в гости?
Дети отвечают на вопросы, подводим итог.


