конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе
Автор: Полозова Алла Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад 72»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: вспомнить с детьми основные органы артикуляционного аппарата(рот, губы, язык, небо, зубы ,кончик языка) и основные движения языка(поднимать вверх, опускать вниз, делать движения в стороны ,к углам рта, делать язык широким ,тонким).Ознакомить детей с верхними и нижними губами и зубами , со спинкой языка, научить делать язык попеременно то широким ,то узким. Добиваться правильного изолированного ,длительного произношения звука р., умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука р. Учить детей четко произносить звук р. В тексте стихотворения, произносить каждую строчку слитно, на одном выдохе.
Предварительная работа: проводились занятия по знакомству детей с основными органами артикуляционного аппарата(рот, зубы небо, язык).Подъем языка за верхние зубы отрабатывался на звуках т, д, н, ш, ж, л; целенаправленная воздушная струя, идущая посередине языка-на звуках ф., в, с, з.; умение делать язык широким-на звуках ц, с ,з, ш ,ж. Проводилась артикуляционная гимнастика, а также игры на развитие слухового внимания.
Наглядный материал: (на каждого ребенка);мягкие игрушки: кошка, тигр ,лошадь.
Ход занятия:
-Ребята ,вы любите сказки?(да).
Сегодня, я вам расскажу необычную сказку ,которая называется «Веселый язычок». Слушайте внимательно, сказка начинается. (Дети сидят за столом перед ними зеркала)
Жил-был Веселый язычок в своем домике. Догадайтесь, что это за домик.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки.
-Как вы думаете, то же за это «красные двери» и «белые звери»?(губы и зубы).
-Правильно. Молодцы. Это губы и зубы.
-Покажите мне, где у вас зубы и губы.(Показывают)
-Хорошо. Догадались? Что это за домик?(рот).
-Правильно .Оказывается это наш рот.
Двери в домике то открываются, то закрываются.
Давайте дверцы в нашем домике откроем и закроем.(открывают и закрывают рот).
Непослушный язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика.
Посмотрите, как мой язычок выбегает из домика(Показываю).
Непослушный язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика.
Посмотрите, как мой язычок выбегает из домика(показываю).
А теперь, покажите мне, как ваш язычок выбегает из домика .(показывают: высовывают язычок).
Хорошо Вот он вышел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке. Ваш язычок тоже хочет погреться на солнышке. За окном светит солнышко, и ваши язычки хотят на нем погреться. Давайте погреем его на солнышке (язык лежит на нижней губе, греют).
Но вот подул легкий ветерок и язычок наш замерз. Ему стало холодно. Как вашему язычку стало холодно? (Показывают :язык острый; как игла)
Он спрятался в домик и закрыл за собой дверь, (язык убрать ,рот закрыть).А на дворе солнце спряталось за тучки , и забарабанил дождь по крыше. Вот так: языком стучим за верхними зубами ,произносим «д-д-д-д-д». Язычок стучит по зубкам. Давайте попробуем. Хорошо, молодцы Язычок не скучал дома .Напоил котенка молоком. Он лакает молоко. Как котенок лакает молоко?(водим языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт. Показывают).Молодцы.
Потом котенок облизнулся (облизать верхнюю и нижнюю губки справа налево ,слева направо :выполняют). и сладко зевнул(рот широко открыт :зевают).Давайте позеваем. Хорошо .молодцы. Язычок посмотрел на часы. Они тикали «тик-так» (рот открыт, губы в улыбке ,кончик языка дотрагивается до уголков рта).
Котенок свернулся клубочком «Пора и мне спать» -подумал язычок.(Выполняют)
Наш язычок уснул и лег спать ,а мы сейчас ,поедем в зоопарк?(Да).
А каких животных вы видели в зоопарке(волков ,лису, лося, зайца и т.д.)
В зоопарк мы поедем на автобусе. Занимайте свои места, мы отправляемся(дети встают друг за другом).
Первым на пути нам попался, а кто , узнаете .если отгадаете загадку.
Полосатый, словно зебра,
И усатый, словно кот,
По лесным зеленым дебрям
На охоту он идет.
Догадались? Кто это?(тигр).-игрушка.
Правильно. Это тигр. Тигр рычит громко, сердито.
Давайте превратимся в тигров и порычим громко и сердито.(дети длительное произносят звук р., подражая рычанию тигра; встают на четвереньки).
Ребята ,а где был ваш язычок, когда мы рычали?(за верхними зубами)
Что делал язык, когда мы рычали?(плясал).Правильно. Молодцы.
Следующий ,кого мы увидим в зоопарке_ это лошадь .Вы катались на лошадке?(Да).
Вам понравилось?(да).Как лошадка цокает?(цок-цок).Сейчас мы будем с вами кататься на лошадке. А вы знаете стихотворение про лошадку?(да).Давайте расскажем нашей лошадке стихотворение.
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(рассказывают все вместе).
Хорошо. Молодцы. А сейчас мы с вами будем кататься .(встают парами).
Выбирайте себе лошадку. Чтобы ваша лошадка вас покатала надо ей рассказать стихотворение. (рассказывают своим лошадкам стихотворение).
Вашим лошадкам очень понравилось стихотворение, и она хочет вас покатать.(скачут попарно).
По моему сигналу лошадка останавливается(тррррр).
(потом дети меняются ролями).
Вам понравилось играть?(да).
Все животные в нашем зоопарке устали т хотят отдохнуть ,а мы с вами возвращаемся в детский сад, поехали(да).
Занимайте свои места , мы поехали.
Вам понравилось наше путешествие в зоопарк.
Какие животные вам понравились?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

