Конспект занятия: «Во саду ли в огороде...»

Автор: Байкова Виктория Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №152

Населенный пункт: г. Москва

Цель: расширять и уточнять знания о фруктах и овощах.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать упражнять детей в определении овощей по их внешнему виду, в умении называть их;

- продолжать формировать представления о труде овощеводов и садоводов;

- закреплять и уточнять знания о заготовке и хранении овощей, фруктов.

Развивающие:

- развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас.

- приобщать детей к словесному искусству;

- развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворения.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу;

- приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений;

- воспитывать желание работать друг с другом.

 

Предварительная работа. Проведение дидактических игр по темам: “Овощи”, “Фрукты”, “Ягоды”; чтение стихотворений про овощи и фрукты; рисование, лепка фруктов, ягод, овощей; сюжетно-ролевая игра “Магазин”.

 

Материал: набор картинок о труде овощеводов и садоводов; презентация с иллюстрациями овощей и фруктов и работы в саду и огороде, муляжи овощей (огурец, помидор); картинки овощей, фруктов.

 

Ход ООД

– Ребята, давайте начнём занятие как обычно, приветствием друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй ты, и здравствуй я,

Здравствуйте, мои друзья!

– Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты (дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).

– А я вам для хорошего настроения подготовила сюрприз – каждый сейчас подойдет ко мне, и в волшебном мешочке кое-что найдет, а что, вы определите на ощупь. (Дети суют руку в мешочек и, ощупывая овощи, фрукты, ягоды, называют их, показывают, рассказывают какие они и выкладывают в ряд на столе).

– Что вы разложили на столе?

– Где они растут?

– Сколько всего предметов здесь лежит?

– Сколько овощей?

– Сколько фруктов?

– Сколько ягод?

– Что лежит посередине?

– Что лежит первым?

– Что лежит между капустой и грушей?

 

Игра “Да – нет”

– Ребята, я сейчас загадаю лежащий здесь объект, а вы попробуйте отгадать его, задавая мне вопросы, на которые я смогу отвечать только простыми ответами: “да”, “нет”. Например: “Это круглое?”, “Оно сладкое?” “Это лежит в центре?” Закрываем глазки, а я сейчас спрячу от вас то, что мы будем отгадывать.

– Теперь кто-то из вас пусть загадает объект, а я вместе с остальными детьми буду отгадывать.

 

Игра “Четвёртый лишний” (интерактивная доска)

– Я буду называть ряд слов, а вы – выделять лишнее слово и объяснять, почему, по вашему мнению, оно лишнее: яблоко, груша, помидор, персик;

- яблоко, помидор, картофель, огурец;

- огурец, капуста, арбуз, помидор;

- Ребята, а вы знаете, что на самом деле арбуз – это не фрукт, а большая ягода. Сейчас я вам про него немного расскажу.

Родина арбузов Африка. Арбузы любят яркое солнце, теплый воздух, и влажную почву. Тыква и огурцы родственники арбуза. Семена арбуза высаживают в грунт, вырастают росточки, потом появляются листья и плод арбуза. Плод арбуза – крупная ягода. Арбузное поле называется бахча. Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками. Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза. Вскоре, образуется маленький плод арбуза. Арбуз приносит немалую пользу человеку.

- клубника, малина, арбуз, капуста.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Овощи и фрукты»

Овощи и фрукты –

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))

вкусные продукты.

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде

(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду

(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

 

Игра “Что потом?”

– Ребята, а сейчас я посмотрю, какие вы у меня внимательные и любознательные. Перед вами лежат картинки, но они не простые, а заколдованные. Если вы правильно сможете их собрать, то тогда увидите фрукт или овощ и что мы с вами можем с ними сделать. (На столе разрезные картинки с изображением фруктов и овощей вместе с компотом, вареньем и соленьями).

яблоко – испекут пирог с яблоками;

клубника – сварят варенье;

огурец – сделают салат;

помидор – закатают в банку;

арбуз – съедят.

 

Дидактическая игра: «Определи овощ на вкус»

- А сейчас мы с вами поиграем. Нужно определить с закрытыми глазками какой овощ я вам загадала.

- Расскажите об узнанном овоще: как его сажают, как за ним ухаживают, когда собирают (сажают семенами, получается рассада, рассаду высаживают).

 

Продуктивная деятельность детей.

- Ребята, а сейчас мы с вами попадем в волшебный сад и поможем яблоньке собрать урожай. На ней много яблок, но мы с вами будем собирать только те, на которых изображены геометрические фигуры. Вы по очереди будете подходить, снимать яблочко, называть геометрическую фигуру и класть яблочко в корзинку. Если мы с вами справимся, вас ждет большой сюрприз!

(Ребята выполняют задание. В конце в гости приходит Яблонька с корзинкой настоящих яблок).

- Ребята, здравствуйте! Как я рада вас видеть! Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями. И я хочу в благодарность угостить вас своими плодами!

Яблонька уходит. Подводим итог.

- Ребята, вам понравилось, что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей)

- А что вам больше всего понравилось? А что нового вы узнали?

(Ответы детей).

- А сейчас давайте попробуем с вами яблочки, которые принесла нам Яблонька!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 11.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера