Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Вода – волшебница» для детей 4 – 5 лет
Автор: Пономарёва Елена Евгеньевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 5»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст
Цель: создание условий для систематизации и уточнения представлений о некоторых свойствах воды посредством экспериментирования.
Задачи:
- систематизировать и уточнить представления детей о некоторых свойствах воды (жидкая, не имеет запаха. вкуса, бесцветная, окрашивается в любой цвет).
- развивать познавательный интерес к окружающему миру в процессе экспериментирования.
- развивать самостоятельность, наблюдательность, мышление, речь, способность сравнивать.
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения работать в группе.
- воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методические приёмы: игровой, наглядный, проблемно-поисковый, практический, словесный.
Словарная работа: лаборатория, учёные, жидкость, бесцветная, безвкусная, проливной.
Целевые ориентиры: проявляют интерес к поисково-исследовательской деятельности; совершенствование умений находить причинно-следственные связи в процессе экспериментирования с предметами окружающего мира; умение проводить элементарные опыты; понимают выдвигаемую проблему и решают её, умеют анализировать; отгадывают загадки; доброжелательны в общении со сверстниками в совместной деятельности; проявляют интерес и эмоциональное удовлетворение.
Средства реализации: игровой персонаж, пальчиковая игра, подвижная игра «Капельки и тучка», мультимедийные - презентация, наглядные - для опытов раздаточный материал: по два стаканчика на каждого ребёнка, трубочки, камешки, тарелочки, губки, салфетки, баночки с гуашью по количеству детей, карточки, обозначающие свойства воды; вербальные - беседа, вопросы, художественное слово, загадки; художественные средства.
Индивидуальная работа: индивидуально – дифференцированный подход в решении проблемных ситуаций к детям, испытывающим затруднения.
Форма проведения НОД: подгрупповое, познавательно-исследовательское.
Предшествующая работа воспитателя: изготовлены шапочки для подвижной игры, значки; карточки, обозначающие свойства воды; приготовлено оборудование для экспериментирования; подготовлена презентация; сшиты фартучки для детей; подборка экологических сказок о воде.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за водой в разных состояниях (лед, снег, вода), рассматривание иллюстраций, беседы о воде, отгадывание загадок, чтение художественных произведений «Ходит капелька по кругу» Н. Рыжовой, «Сила Дождя и Дружбы», «История Маленького Лягушонка», «Снегурочка» и др., разучивание с Лизой стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?», разучивание пальчиковых игр, использование д/и «Вода - не вода?», «Собери картинку», проведение опытов «Вода нужна всем», «Пьёт ли растение?», «Тонет – не тонет».
Взаимодействие с семьями воспитанников: рекомендовать родителям понаблюдать с детьми за таянием льда на пруду; найти интересные эксперименты для пополнения картотеки опытов.
Ход занятия
- Вводная часть. Мотивационно – побудительный этап
Дети входят в зал, воспитатель обращает внимание на гостей.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы с вами знаем:
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
- С гостями мы поздоровались, а теперь поприветствуем друг друга, встанем в кружок.
Друг к другу лицом повернулись
И друг другу улыбнулись.
Руку правую подали,
Руку левую пожали.
Все готовы заниматься?
Будем очень мы стараться?
- А сейчас присаживайтесь на стульчики.
- Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла -
Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла (показываю Капельку),
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
Капелька: Дети кран закрыть забыли,
И все капельки уплыли!
- Я сказала ей в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!
Мы воду попусту не льём,
И водичку бережём!»
- Правда, ребята?
Капелька заулыбалась
И в саду у нас осталась.
Хочет с вами поиграть,
И о воде нам рассказать.
- Основная часть. Содержательно – деятельностный этап
- Ребятки, давайте вспомним, где можно встретить воду? (В реке, в море, океане) Послушайте Лизу и посмотрите на экран, вы точно узнаете, где же встречается вода.
- Что мы знаем о воде?
Лиза: Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
- Ребята, скажите, пожалуйста, а для чего нужна вода? (Чтобы купаться, пить, мыть руки, посуду, варить еду, стирать, нужна рыбам, растениям)
- Для чего вода рыбам? (Они там живут – это их дом)
- А для чего растениям? (Чтобы их поливать, чтобы они росли)
- Какие вы молодцы, столько много знаете о воде. Капелька предлагает познакомиться нам с некоторыми её свойствами. Потому что вода – это одно из самых удивительных веществ на планете. Хотите более подробно ознакомиться с водичкой? (Да)
- Тогда нам необходимо попасть в «Научную лабораторию», но вот вопрос, как же нам туда добраться? (На самолете, поезде, автобусе, машине)
- Я предлагаю вам отправиться в лабораторию вот на чём, отгадайте:
Деревянная посудина
По реке плывёт.
Рассекая волны носом,
Вёслами гребет. (Лодка)
- Верно! Ну что, тогда отправляемся в путь:
Две ладошки я прижму и по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, это лодочка моя.
Паруса подниму, синим морем поплыву.
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
- Ну вот мы с вами и в лаборатории, проходите. Ребята, а как называют людей, которые работают в лаборатории? (Учёные)
- А чем они занимаются? (Опыты делают)
- Правильно, мы сейчас с вами тоже будем учёными, и будем проводить опыты с водой. Но сначала нужно одеть фартучки.
- Теперь давайте повторим правила поведения в лаборатории (хором):
1. Друг друга не перебивай
И тишину всегда соблюдай!
2. Никогда никому не мешай,
Соседа всегда своего уважай!
3. Если хочешь сказать,
Нужно руку лишь поднять.
- Очень хорошо, не забываем эти правила соблюдать. Пройдём к столу. Ребята, посмотрите, перед вами два стаканчика. Один пустой, а другой как вы думаете с чем? (С водой)
- Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой. Придерживайте пустой стаканчик рукой и переливайте. Сеня, у тебя вода льётся, а у Юли льётся, у всех льётся? (Да)
- Как вы думаете, почему вода льётся из одного стаканчика в другой? (Потому что вода жидкая)
- Правильно. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. Повторите ребята, вода - это жидкость. Чтобы вам это лучше запомнить, у нас есть вот такой знак, который означает, что вода – это жидкость.
- Олеся, что означает этот знак? (Вода – это жидкость)
- Ребят, а теперь возьмите стакан с водой и понюхайте её. Пахнет ли чем-нибудь вода? (Нет)
- Верно, вода ничем не пахнет, значит, она не имеет … чего? (Запаха)
- Мы с вами определили ещё одно свойство воды – вода не имеет запаха.
- Что означает этот знак, Риана? (Вода не имеет запаха)
- Отлично.
- Возьмите трубочку и попробуйте воду. Какая вода на вкус? (У неё нет вкуса)
- Конечно, у воды нет вкуса. Значит, она какая? (Безвкусная)
- Какая вода, Рома? (Безвкусная)
- И вот мы узнали ещё одно свойство, что вода безвкусная.
- Ребята, мы уже узнали, что вода не имеет запаха, не имеет вкуса, а как вы считаете, какого цвета вода? (У неё нет цвета)
- Проверим это? Опустите в стакан с водой камешек, лежащий на подносе. Вы видите, что у вас лежит на дне стаканчика? (Видим)
- Почему его видно? (Потому что вода прозрачная)
- Совершенно верно! Вода не имеет цвета, она бесцветная.
- Что означает этот знак, Валера? (Что вода бесцветная)
- Ребятки, как вы считаете, вода может изменить свой цвет? (Да)
- Хотите это проверить? У каждого из вас есть баночка с краской, налейте её в воду и размешайте.
- Что произошло? (Вода закрасилась)
- Посмотрите, какой набор разноцветной воды у нас получился.
- Почему вода стала цветной? (Потому что в воде краска растворилась)
- Верно, вода может менять цвет в зависимости от того, какое вещество в неё добавили.
- Что означает этот знак, Даша? (Вода может менять свой цвет)
- Сейчас давайте с вами немного отдохнём и поиграем в игру «Капельки и тучка».
- Представьте, что я мама тучка, а вы мои капельки – детки. Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками. Встретились ручейки и стали одной рекой. Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой-пребольшой океан. Плавали, плавали в океане капельки, а потом вспомнили, что мама-тучка наказала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке.
- Вам понравилась игра? А теперь отгадайте загадку:
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
Но никуда я не пойду,
Пока он там идёт … (Дождь)
- А вот интересно, ребята, откуда на нас льётся дождик, как вы думаете? (С неба капает, из туч)
- Правильно, из тучки. А вы хотите узнать тайну дождя? (Да)
- Давайте подойдём к столу. У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, сначала тучки какие? (Сухие, лёгкие)
- Как вы думаете, почему они лёгкие? (Потому что в них нет ни капельки воды)
- А в тарелочках у нас – реки, моря и океаны, из которых тучка набирает капельки. Каким образом тучка наполняется водой? (Вода от солнышка испаряется и поднимается вверх)
- Опускаем нашу тучку в тарелочку, набираем в неё воду, тучка наполняется, становится тяжёлой. Посмотрите, как много капелек воды собралось в тучке, и она становится какой? (Тяжёлой и мокрой)
- И вот из тучки начинает капать дождик. Потихоньку сжимаем нашу тучку. Юля, скажи, пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый? (Сильный)
- Правильно, сильный. Такой дождь называется «проливной». Повторите, пожалуйста.
- Вот так, ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождём. Вот так и наша Капелька попала к нам на землю. Положите тучки в тарелочки, вытрите руки салфеткой, и подойдите, пожалуйста, ко мне.
- Наша работа в лаборатории на сегодня закончена, поэтому снимем фартучки и повесим их на стульчик.
3. Заключительный этап. Анализ и рефлексия
- Подойдите к доске. Я предлагаю вам вспомнить всё, что мы узнали о свойствах воды, а помогут нам в этом карточки: 1 – что мы узнали? (Вода жидкость, её можно наливать)
- Второе… (Она не имеет вкуса)
- Третье… (Не имеет запаха)
- Четвёртое… (Вода бесцветная)
- И пятое… (Вода может изменить свой цвет)
- Молодцы! Кто помог нам узнать эти свойства воды? (Капелька)
- Ребята, а что мы с вами сегодня делали? (Проводили опыты, играли)
- Что особенно понравилось тебе, Валера, …?
- Что вам было трудно выполнять?
- Мы все справились с заданиями? (Да)
- Какое у вас настроение? (Во!)
- А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад. Приготовим наши лодочки, поднимем паруса:
Лодочка плывёт по речке,
Оставляет на воде колечки.
- Ну вот мы и вернулись. Понравилось вам играть с капелькой? (Да)
Капелька: И мне очень понравилось. (Хвалит каждого ребёнка) Молодцы! На память о нашей встрече я хочу сделать вам подарок – значки.
- Ну вот и всё на сегодня, ребята, нам пора прощаться с гостями и возвращаться в группу.


