Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с элементами игрового стретчинга «Прогулка в зимний лес»

Автор: Фаустова Надежда Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №6 «Сказка»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Цель: закрепить умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях, используя элементы игрового стретчинга.
Задачи:
Образовательные:

- совершенствование двигательных умений и навыков;

- формировать правильную осанку, точность выполнения упражнений.
Развивающие:

- развивать физические качества: координацию, ловкость, глазомер;

-развивать представления детей о детских зимних играх и забавах на прогулке;
Воспитательные:

- поддерживать интерес детей к занятиям;

-воспитывать коммуникабельность.
Оздоровительные:

- создать условия для положительного психоэмоционального состояния детей.
 

Оборудование: гимнастические скамейки, мячи; 2 обруча, снежки по количеству детей. Музыкальное сопровождение.
 

Вводная часть.
Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу по росту.
Организационный момент ( психогимнастика)
Инструктор:

Собрались все дети в круг.

Я –твой друг и ты –мой друг.

Вместе за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Давайте, поздороваемся с гостями и подарим им наши улыбки.

Отгадайте ка, ребятки, про кого моя загадка:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это на дворе…(зима)

 

А гулять зимой вы любите? (Ответы детей) Дети: Да.

Хотите оказаться в зимнем, сказочном лесу? Тогда мы отправляемся на прогулку.


Инструктор:
Повернулись все направо

По тропинке в лес идём.

Не спешим, не отстаём.(Ходьба в колонне по одному)

По сугробам мы шагаем,

Выше ноги поднимаем. (Ходьба с высоким подниманием колен)

Холодно в лесу зимой

Побежали все за мной. (Бег)

Дальше мы пойдём,

Не спешим, не отстаём.

(Ходьба в колонне по одному, руки вверх, в стороны, вниз, ходьба с высоким подниманием колен).
Голодный волк по лесу бродит
Он ищет зайку – не находит!

(Широкий, пружинистый шаг с чуть наклоненным вперёд корпусом, руки попеременно вынести вперёд)
А вот лиса красавица,

Шубкой рыжей славится!
Тоже ищет зайку,
На лесной лужайке!
(Мягкий шаг с полуприседаниями, носки вытягивать вперед, руки полусогнуты в локтях, прижаты к туловищу)
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идет ли волк.

(Прыжки, приседания, ладошки прижать к голове, изображая «ушки на макушке»)
Вот кабан по лесу рыщет.
Он под снегом пищу ищет.

(Бег с высоким подниманием колена, руки на пояс)
Испугался зайка белый.
Потому, что он не смелый!
(Легкий бег по кругу)
Протоптали мы тропинку,
Не заблудимся теперь!
(Ходьба друг за другом, перестроение в три колонны).

 

Основная часть.
 

Инструктор: И вот, ребята, мы в сказочном лесу. Все деревья в снегу, нужно стряхнуть снег с ветвей.

 

«Деревья в снегу» - укрепляем мышцы рук, спины.
И.п.: основная стойка, 1 –3 поднять руки вверх, ладонями внутрь,4 – вернуться в исходное положение, (как бы стряхнуть снег). Повторить 6 – 8раз.

 

Инструктор: Мы стряхнули снег с деревьев, и стало видно солнышко.

 

«Солнышко» помогает растянуть боковые мышцы туловища, сохраняет гибкость позвоночника, подвижность тазобедренных суставов.

- И.П. – широкая стойка, правая стопа развёрнута наружу, руки в стороны.1- 4 - на выдохе наклоняться вправо, пока правая рука не коснётся пола, левая рука вытянута вверх;5-8- стоять в наклоне;9-12- медленно выпрямиться. То же в другую сторону. По 2 раза в каждую сторону.
 

Инструктор: Покажите, какое красивое, сильное дерево стоит на опушке.

 

«Дуб»- укрепляем мышцы спины, ног.

И.П. – широкая стойка, стопы параллельно, руки опущены вдоль туловища.1- 2 поднять руки вверх ладонями друг к другу; 3-4 - полуприсед, ноги крепко упираются в пол; 5-8- стоять в полуприседе; 9-12 - И.П. Повторить 4 раза.
 

Инструктор: А сейчас наше путешествие в зимнем лесу продолжается. И чтобы было легче пробираться сквозь чащу - возьмем санки.

 

«Санки»

- укрепляем мышцы спины, рук, ног.
И.п.: Стоя на коленях, руки внизу,. 1 – поднять руки вперед, 2 – сесть на пятки, руки тянутся вперед. 3 – встать на колени, опустить руки вдоль туловища. 4 – 6- сохраняем положение 7-8- и.п.,повтор- 5-6 раз.

 

Инструктор: Но вдруг налетел ветер, и закружил снег- снежок.

 

«Вьюга» - укрепляем мышцы рук, ног, ягодиц; развиваем координацию.
И.П.: Сидя на коврике, опираясь руками о пол. 1-6- поднять прямые ноги вверх, поворот вокруг себя с помощью рук.

 

Инструктор: Вот сколько снега намело, можно и снеговика сделать.
Что за странный колобок рядом появился:
Постоял совсем чуток, взял и развалился!

 

«Снежный ком»- Для мышц шеи, спины, живота; развития гибкости.
И.П.: сидя, обнимая ноги руками, и убрать голову в колени.1-5- прижать колени к плечам и посмотреть на свои пятки.6-вытянуть ноги и лечь на спину.

 

Упражнения на дыхание.

«Дует ветерок!»

Дует легкий ветерок – Ф-Ф-Ф!
(Легкий вдох, спокойный, не напряженный выдох.)
Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф
(глубокий выдох.)

 

"Сдуваем снежинки!" короткий вдох, поворот вправо, спокойный выдох на правую ладошку, тоже в левую сторону.

 

Основные движения.
 

Инструктор: А чтобы мы не замёрзли, предлагаю поиграть. Давайте разделимся на две команды. ( расчёт на 1,2)

 

1 задание «Донеси, не урони».

Ходьба на гимнастической скамейке с мячом (мяч держать на вытянутой руке), передают мяч, и встают в конец колонны. Дети выполняют задание, инструктор страхует.
 

2 задание«Снежный туннель».

Дети стоят в колоннах, ноги расставлены широко, первый прокатывает мяч внизу, последний берёт мяч и встаёт первым, и т.д.

 

Инструктор: А сейчас мы поиграем в снежки.
 

3 станция«Меткий стрелок».

Дети строятся в две колонны. Каждому раздать по 2 листа бумаги, делают снежки. Дети по очереди забрасывают снежки в обруч. У кого в обруче больше снежков та команда выиграла.
 

Подвижная игра "Зайцы и волк".

Правила игры

На полу лежат несколько обручей - домики (в обручах разложены цифры 1-4, это то сколько в этом домике живёт зайцев). Волк сидит за деревом (на другом конце площадки). На слова ведущего:
Зайцы скачут – скок, скок, скок! Да на беленький снежок. Лапки греют, слушают, Не идет ли волк?

Страшный волк - зубами щёлк!

Играющие зайчата свободно бегают по лесу, наклоняются,
На слова «Волк идёт!» зайчата убегают в свои домики (обручи,.. Движения выполнять в соответствии с текстом. Волк начинает ловить только по сигналу и только вне домика.

 

Заключительная часть.

 

Релаксация (звучит спокойная музыка)
 

М/и «Снеговик». ( на расслабление)

Инструктор: Ребята, сколько много снега кругом. Мы с вами сегодня налепили много снежков. А давайте, слепим снеговика. Лепим большой ком, ещё один поменьше и лепим голову. Покажите, какой у вас получился снеговик: огромный, красивый, большой. У него есть голова, туловище, две торчащие в стороны руки, и он стоит на крепких ножках. Прекрасное утро, светит солнце. Вот оно начинает припекать, и снеговик начинает таять. (Далее дети изображают, как тает снеговик).Сначала тает голова, потом одна рука, другая. Постепенно, понемножку начинает таять и туловище. Снеговик превращается в лужицу, растекшуюся по земле. Дети садятся на пол, отдыхают, расслабляются. Построение в 1 шеренгу.
Инструктор: Наша прогулка заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад! (дети идут по кругу).

- Ребята, вам понравилось в зимнем лесу? А что больше всего понравилось? (ответы детей)

А на следующем занятии, вас ждут другие зимние забавы, мы будем кататься на лыжах.

Давайте попрощаемся с гостями. И возвращаемся в группу.
До свидания! Организованный выход детей из зала.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 09.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера