Музыкальный досуг «Зимняя прогулка»

Автор: Савельева Мария Николаевна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Ткаченко Ирина Петровна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Развитие творческих способностей, музыкально-эстетического восприятия и двигательной активности через тематику зимней прогулки. Продолжение знакомства с музыкой П. Чайковского

Ход занятия

Ведущий Дорогие ребята, давайте мы тихонько сядем и поговорим о чудесном времени года о зиме. (дети садятся на ковер)

Это те волшебные деньки, когда снежинки водят хоровод, за окном может разыграться вьюга и Снежная королева заглянет в окошко, но нам не страшно. Мы сидим в уютном теплом доме у камина и слушаем чудесную музыку .Это музыка П.Чайковского из цикла «Времена года»

«У камелька» П. Чайковский

Ведущий: Какое настроение вызвала у вас музыка?

Дети: Немного грустное, задумчивое, мечтательное

Ведущий: Действительно. Нам представляется как за окном вальсируют Снежинки, а Маша с Щелкунчиком (Принцем) путешествуют по сказочной елке .Давайте и мы превратимся в снежинки и потанцуем

 

Двигательная импровизация «Вальс снежных хлопьев» муз.П.Чайковского (во время пения хора можно лечь на коврик и «танцевать» руками)

 

Ведущий: Зима холодная, снежная, иногда злится лютым морозом. 
А иногда мягкая, веселая , зовет ребят кататься на санках и лыжах, играть в снежки.

Песня -игра «Снежки» муз.Картушиной.

 

Ведущий: А теперь самое время спеть любимую зимнюю песенку.

Заводите хоровод. (дети встают в круг)

«Зимняя сказка» муз.Чугайкиной

 

Ведущий: Ребята, вы ,конечно, знаете стихи о зиме, давайте послушаем их.

С. Маршак «Январь»

Открываем календарь —
Начинается январь.

В январе, в январе
Много снегу во дворе.

Снег — на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.


И. Бурсов. Хитрые санки

Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня,
То и дело мои санки
Убегают от меня.
Не успею сесть верхом,
Санки — с места и бегом…
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня.
А под горкой мои санки
За сугробом ждут меня.
Непослушным, скучно им
Подниматься вверх одним.


С. Есенин Берёза

Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.


Ведущая: Замечательные стихи! И действительно, зима-чудесное время года и для сказок, и для волшебства , и для игр

Игра «Заколдованные льдинки».

(на полу раскладывают украшенные мишурой обручи. Дети под веселую музыку бегают врассыпную, выполняя ритмически задания. В конце музыки нужно прыгнуть в обруч (3 ребенка в 1 обруч). Те, кто не успел-выбывают. Воспитатель убирает по 1-2 обруча. Игра повторяется 2-3 раза

Ведущая: Вот и закончилась наша зимняя прогулка. Что вам понравилось больше всего.( ) Какую музыку мы слушали у камина? (музыку Чайковского). Верно. До свидания.

«Марш» из балета «Щелкунчик» муз. П. Чайковского

Дети уходят под музыку


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера