Конспект ООД по звуковой культуре речи в старшей группе
Автор: Кудаева Наталия Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад №6
Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск
Цель: создание условий для слухового восприятия звуков речи.
Задачи:
Образовательные: формировать умение детей различать звуки [С] - [Ц] в
словах, называть слова с заданными звуками. Закрепить правильное произношение звуков с различной громкостью и в разном темпе.
Развивающие: продолжать развивать фонематический слух, внимание, память, обогащать и активизировать словарный запас.
Воспитательная: воспитывать умение слушать, работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: иллюстрации совы и цыпленка, предметные картинки.
Ход ООД
- Организованный момент
Психогимнастика
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Мы сегодня рано встали, пришли в сад, успели сделать зарядку. А сейчас сделаем гимнастику для нашего языка.
Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Улыбка».
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
2) Упражнение «Трубочка»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.
II Вводная часть
Принесли письмо.
Пришло письмо из страны звуков.
Ребята, в стране звуков случилась беда. Злой жук звукоед украл звуки и слова перепутались. Помогите, пожалуйста, вернуть звуки, а какие звуки вы узнаете, отгадав загадки.
Всю ночь летает
Мышей добывает.
Станет светло,
Спать летит в дупло (сова).
Воспитатель: правильно
Воспитатель: Какой первый звук в слове Сова?
(ответы детей)
Злой жук украл звук с, поэтому сова грустная.
Загадка
Это кто пищит пи-пи,
Из яичной скорлупы?
Может - Курочкин ребёнок?
Вылупляется…(Цыплёнок)
Воспитатель: отлично, молодцы! А с какого звука начинается слово Цыпленок? (ответы детей).
(Показ грустных иллюстраций СОВЫ и ЦЫПЛЕНКА)
Ребята какие звуки будем возвращать в страну звуков?
Воспитатель: звук «С» похож на то, как воздух выходит из насоса, когда накачиваем колесо велосипеда: «С-С-С». Давайте мы с вами тоже попробуем накачать колесо велосипеда и покажем, как работает насос: «С-С-С». Руки поднимаем вверх, производим движения руками вверх-вниз.
Воспитатель: Звук «Ц» похож на то, как я прошу вас не шуметь: «Ц! Ц! Ц! Тихо! Не шумите!» (Звук произносится отрывисто.)
Я буду произносить слова. Если вы услышите в слове звук «С» накачивают колесо, а если слышите звук «Ц», то приложите указательный палец к губам.
– Попробуем?
(цирк, сом, огурец, слон, цапля, собака, цветок, оса, лиса, кольцо, лицо, цифра, стул,)
Воспитатель: Для того чтобы вернуть звуки на свои места, нам нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Нам нужно разделиться на 2 команды. Девочки команда совы, подходите к этому столу, а мальчики команда цыплята подходите, к этому столу.
Ребята, на столе лежат предметные картинки. Команда совы выбирают картинки, где есть в слове звук с, а команда цыплята выбирают картинки, где есть в слове звук ц.
Воспитатель: А теперь проверим, какие картинки вы выбрали. Мальчики и девочки повернитесь лицом другу.
Воспитатель: А сейчас ребята давайте отдохнем. Подойдите ко мне.
Физкультминутка
Игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Теперь нас ждет следующее задание. Проходите за стол. Сели поудобнее, спинка ровная. Для этого, чтобы выполнить это задания, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Сидит на веточке сова (сжимаем кулачки обеих рук).
Большая голова (соединяем подушечки пальцев обеих рук в шар).
Глаза как фонари горят (соединяем подушечки указательного и большого пальца
обеих рук и прикладываем к глазам как бинокль).
Охота началась (держа руки у глаз, голову поворачиваем вправо-влево).
И мышкам надо в норке спать (соединяем ладошки и под щёчку, закрываем глазки).
Чтоб в лапы не попасть (сжимаем-разжимаем кулачки обеих рук).
Посмотрите, у вас на карточках картинки. Давайте, назовем картинки на верхней строчке.
-Какая первая картинка?
- Какой первый звук? И т.д.
-Как вы думаете, какая здесь лишняя картинка?
-Почему?
Возьмите карандаш и зачеркните лишнюю картинку. Все выполняют в своих карточка, а Семен на мольберте.
Проверьте, вы так выполнили.
Воспитатель: Ребята, посмотрите Цыпленок и Сова веселые и улыбаются. Значит мы со всеми заданиями справились. Напомните какие звуки мы спасали.
А давайте мы с вами закрепим и проговорим чистоговорки.
Са-са-са - под кустом сидит лиса.
Су-су-су - грибы выросли в лесу.
Сы-сы-сы - на стене висят часы.
Цу-цу-цу- дали нам по огурцу,
Цо-цо-цо – курица снесла яйцо
Цы-цы-цы - все ребята молодцы.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что было самым трудным для вас?
Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Мне понравилось, что
вы активно работали, были внимательны.
А на следующем занятии мы познакомимся с другими звуками.
Сова и цыплёнок дарят вам медальки, за то, что вы помогли.


