Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Лаборатория профессора Почемучкина»

Автор: Полянина Марина Викторовна

Организация: ЧДОУ 584

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: создание условий для развития познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

1) «Познавательного развития»:

формировать умения совместно выполнять практические познавательные действия экспериментального характера по выявлению свойств изучаемого объекта.

2) «Речевого развития»:

активизировать и актуализировать словарь детей;

способствовать развитию диалогической речи;

развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

3) «Физического развития»:

развивать мелкую моторику;

формировать осознанную потребность в двигательной активности.

4) «Социально–коммуникативного развития»:

воспитывать доброе, отзывчивое отношение к другим;

дружеские отношения в коллективе детей в процессе исследовательской деятельности; слушать не перебивая друг друга

Словарная работа: лаборатория, ученый, профессор, научная конференция.

Предварительная работа: чтение научно – познавательной литературы, знакомство с признаками и качествами веществ, материалом и оборудованием, проведение опытов и экспериментов.

Материалы и оборудование: стаканы с водой, песок, сосуды разной величины, полиэтиленовый пакет, соль, краски, одноразовые трубочки, лупа, влажные салфетки, схемы, спец одежда ( одноразовые фартуки и шапочки)

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром, когда я пришла на работу, получила очень интересное голосовое сообщение. Давайте прослушаем его вместе.

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут профессор Почемучкин. Я и моя команда работаем в научной лаборатории, где проводим разные исследования. Мы знаем, что вы очень любознательные. Приглашаем вас принять участие в нашей научной конференции и стать нашими научными сотрудниками. Все свои результаты зафиксируйте и расскажите на научной конференции.

Удачи вам юные ученые!»

Воспитатель: Ребята, примем приглашение профессора? Вы готовы отправиться в лабораторию и стать научными сотрудниками?

Дети: Да

Воспитатель: Но для начала мне скажите, что такое лаборатория?

Дети: лаборатория - место, в котором проводят различные опыты, эксперименты.

Воспитатель: кто работает в лаборатории?

Дети: ученые, лаборанты, профессоры

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, как мы себя должны вести в лаборатории?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы все правильно сказали. А что вы сегодня будете исследовать, узнаете из подсказок, которые оставил нам профессор, готовы.

«Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!» (вода)

«Никто его не замечает, а он всю Землю окружает» ( воздух)

«Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И в куличики играть» ( песок)

Молодцы, сейчас мы с вами поделимся на 3 научные группы, каждая группа будет работать в своей лаборатории и проводить свои эксперименты. Желтая фишка- это песок; синяя- это вода; серая – воздух.

Наши группы сформированы, проходите в свои лаборатории.

Прежде чем вы начнете свою работу, что необходимо сделать в лаборатории? Надеть спец.одежду ( ответы детей фартук и шапочку).

На ваших столах лежат карточки, на которых вы будете записывать свои результаты. Еще у вас лежат карточки с алгоритмами опытов, которые вы будете делать.

Если у вас появятся вопросы, поднимайте руку, я к вам подойду. Помните правило, в лабораториях мы не шумим, работаем вместе, одной командой! После проведения опытов, мы с вами встретимся здесь на научной конференции, где обсудим ваши исследования. Если вы готовы, можно приступать.

Дети проводят опыты, в подгруппах зарисовывая свои результаты в таблицы. Во время проведения воспитатель подходит к детям, помогает им, смотрит за правильностью выполнения заданий.

Воспитатель: Я смотрю, все группы закончили, и готовы рассказать о своих выводах. Снимите свою лабораторную одежду и подойдите ко мне. Но прежде, давайте немного отдохнем и сыграем в игру «Воздух, вода, песок».

Если я говорю воздух - вы кружитесь; вода- плаваете; песок- приседаете.

Отлично, отдохнули и теперь вы готовы представить ваши выводы по вашим экспериментам. Только давайте договоримся, вы будете отвечать полным ответом, как настоящие ученые.

Команда с синими фишками, расскажите нам, чем вы занимались, что изучали и какие выводы вы сделали.

Следующая научная группа, которая изучала свойства песка. Расскажите, о чем вы проводили исследования, и какие выводы вы сделали.

Спасибо большое. Следующие выступят ребята, которые изучали воздух. Мы слушаем ваши выводы.

Наша научная конференция подходит к концу, скажите, пожалуйста, что вам понравилось сегодня, что вызывало у вас затруднение (ответы детей)

Спасибо большое ребята за вашу работу, я возьму все ваши выводы и отправлю нашему профессору Почемучкину. На этом наша научная конференция подошла к концу. Вы большие молодцы, я благодарю вас за работу.

Приложение

На столах каждой группы лежат карточки с алгоритмам выполнения опытной деятельности, на каждого ребенка лежит бланк, на котором дети будут отмечать свои результаты.

Стол по изучению воды (синий)

Опыт № 1 « Есть ли у воды вкус?»

Добавить в воду соль. Какая она стала на вкус?

Материалы: стаканы с водой, трубочки, соль

Необходимо добавить в воду соль, ответить на вопрос: какая вода на вкус?

Вывод: вода может менять вкус и принимать вкус того вещества, которое в него добавили.

Опыт № 2 « Какого цвета вода?»

Материалы: стаканчик с водой, краска

Добавить в воду краску.

Какой стала вода?

Вывод: вода может менять цвет, быть разноцветной, принимать цвет того вещества, которое в нее добавили.

Опыт №3 «Есть форма у воды?»

Материалы: стаканчик с водой, другу посуду

Налить воды в стакан, затем в блюдце.

Какой формы стала вода?

Вывод: Вода может менять форму

Стол по изучению воздуха (серый)

Опыт № 1 «Поймай воздух»

Материалы: пакеты одноразовые

Давайте поймаем воздух. Возьмите в руки пакеты и поймайте воздух.

Что вы можете сказать.

Вывод: воздух невидим, но если мы поймаем его в пакет, то он принимает форму пакета.

Опыт № 2 « Есть воздух внутри нас?»

Материалы: трубочка, стакан с водой

А сейчас я предлагаю подуть через трубочки в стакан с водой. Что мы видим?

Вывод: воздух, есть везде, даже внутри нас, мы дуем в стакан с водой, воздух легче воды, поэтому он всплывает в виде пузырьков.

Опыт № 3 «Воздух не имеет запах»

Материалы: бутылек с ароматизированной водой

Разбрызгать из бутылки и понюхать аромат

Вывод: воздух не имеет собственного запаха, ароматизируется от других запахов

Стол по изучению песка (желтый стол)

Опыт 1 « Песок какой?»

Материалы: Чистый песок, лоток, лупа.

Процесс. Возьмите чистый песок и насыпьте его в лоток. Вместе с детьми через лупу рассмотрите форму песчинок. Она может быть разной; расскажите детям, что в пустыне она имеет форму ромба. Пусть каждый ребенок возьмет в руки песок и почувствует, какой он сыпучий.

Вывод. Песок сыпучий и его песчинки бывают разной формы.

Опыт 2. «Может ли двигаться песок».

Игра с песком «Песчаный конус»- горсть песка сыпать струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно там образуется конус, который будет расти в высоту. С течением времени то в одном, то в другом месте на поверхности конуса возникнут сход песка, движение песка, похожее на течение воды. Побуждать детей к выводу, что именно так под воздействием ветра песок может двигаться по пустыне, и похож на морские волны.

Опыт 3. «Сыпучий ли песок».

Возьмем стаканчик с песком и аккуратно насыплем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? Легко. А теперь предложить детям намочить небольшое количество песка с помощью пульверизатора. Проверяем свойства мокрого песка, сравниваем с сухим песком и делаем выводы:

Не сыпется – вязкий, мокрый, липкий;

Цвет – темнее, чем сухой песок;

Не движется под воздействием ветра;

Имеет специфический запах

Мокрый песок лепиться.

-А кто догадается, почему это произошло?

Вывод: Когда песок намокает, воздух между песчинок исчезает, мокрые грани песчинок слипаются и держат друг друга.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 29.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера