Река замерзла

Автор: Харина Светлана Михайловна

Организация: МБОУ «Елыкаевская СОШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, с. Елыкаево

Цель: Продолжать формировать у детей умение составлять рассказ по картине, указывать время и место действия.

Задачи: Связная речь: продолжать развивать умение рассказывать связно, не отступая от заданной темы.

Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков «С» и «Ш», развивать умение различать эти звуки, произносить их протяжно.

Познавательное развитие: продолжать развивать у детей знания об особенности жизни людей в зимний период.

Социализация: развивать знания детей об играх мальчиков и девочек.

Физическая культура: развивать у детей умение выполнять движения в соответствии с командой сразу после слов воспитателя.

 

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами об одном времени года, а о каком, отгадайте сами:

Наступили холода. Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал зверь реветь: в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Ответ детей: зимой.

 

Ребята, нам на садик для нашей подготовительной группы пришло письмо.

Письмо из зимнего леса « Дорогие ребята. Здравствуйте! Пишет вам Снегурочка, из зимнего леса. У нас случилась беда. Пока Дед мороз проверял свои владения, в лесу разгулялись и налетели сильные метели. Они открыли сундучок Деда Мороза, где находились волшебные слова о зиме и унесли их с собой. Дорогоие ребята, помогите, пожалуйста, Деду Морозу собрать эти слова».

Игра «» Подбери признак».

Зима (какая?)- (холодная, снежная, красивая, лютая, тяжёлая, северная, морозная, сибирская, трескучая, свирепая, колючая, метельная, вьюжная, злобная, сердитая, ледяная, суровая, жестокая).

Снег (какой?)- (мокрый, холодный, пушистый, мягкий, скрипучий, серебристый, блестящий, ослепительно белый).

Сосулька (какая?)- (ледяная, холодная).

Мороз (какой?)- (холодный, сильный).

Горка (какая?)- (снежная, ледяная).

Снеговик (какой?)- (круглый, высокий, весёлый, снежный).

Дорожка изо льда (какая?)- (ледяная, скользкая, длинная, изогнутая, прямая).

Физкультурная минутка «Зимушка- зима»

Воспитатель: Дети, все в кружок вставайте, Игру скорее начинайте. (Дети встают в кружок).

«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (имитируют)

Мы катаемся на санках, (приседают, руки складывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (имитируют)

И играем все в снежки. (лепят и бросают снежки)

Гостью- зиму любим мы, любим мы, любим мы.» (Дети присаживаются на стульчики).

Рассматривание картины и составление рассказа.

- Ребята, посмотрите на картину «Река замёрзла».

1. Разбор предметного содержания, в процессе которого уточняется значение ряда слов. В словарь вводятся новые слова и словосочетания: деревня, село, сено, стог сена, лошадь, сани, река, мост, лёд, здание и другие. Объединяется значение новых слов. Примерные вопросы к разбору картины:

- Что вы видите на картине?

Как называется место, которое здесь изображено? Это город или село? Кто везёт сено? Где едет лошадь? На чём лежит сено?

- Что находится на крыше дома? Что изображено здесь? (Река.)

- Чем покрыта река? Что вы видите в дали? Какое время суток нарисовал художник- утро, день или вечер?

2. Разбор глагольной лексики.

Проводится упражнение на подбор слов, обозначающих субъект действия, к словам, обозначающим действия. Слова и словосочетания, обозначающие действия, даются воспитателем.

 

Предлагаемые слова и словосочетания

Везёт сено

Катаются (на коньках)

Несёт вёдра

Едет по мосту

Покрыта снегом

Покрыта льдом

Покрыты снегом

 

Слова, подбираемые детьми

 

лошадь

ребята

женщина

телега

земля

река

деревья, крыши домов

 

Затем дети упражняются в составлении предложений с данными словами (по произносимому педагогом первому слову, обозначающему предмет).

 

Слова, даваемые воспитателем

Река

Ребята

Лошадь с санями

 

Составление предложений детьми

Река покрыта льдом.

Ребята катаются на коньках.

Лошадь везёт сено (сани с сеном).

 

 

При этом используется показ воспитателем соответствующих деталей картины.

3. Уточнение значения некоторых слов- определений (по вопросам воспитателя).

Дома (какие?)- деревянные, одноэтажные.

Составление детьми рассказа «Река замёрзла»

Воспитатель: Сейчас придумайте рассказ по картине «Река замёрзла». Расскажите, какое время года изображено, где это происходит и чем закончился вечер.

Составление несколькими детьми рассказа «Река замёрзла».

- Ребята, скажите ещё раз как называется картина? (Река замёрзла.)

Объясните, как вы понимаете, что значит «река замёрзла». (Покрылась льдом, застыла). Можно сказать «спящая речка», «неподвижная». Кто скажет по-другому? (Сейчас на улице холодно, и мальчик замёрз). Что это значит? (Ему стало холодно.) Одно и тоже слово «замёрзла» можно сказать и про речку, и про девочку. Мы говорим речка замёрзла- это значит «застыла, покрылась льдом», а можно сказать «девочка замёрзла»- значит, ей стало холодно.

Физкультурная минутка «Согреемся»

- Представьте, что вы замёрзли. Поиграем в снежки, чтобы согреться. Правила игры. Дети наклоняются, «берут снег», выпрямляются, «лепят снежки» и играют с ними. Воспитатель произносит звук «С», затем «Ш». На звук «С» дети поднимают руку, на «Ш»- машут руками, как при ветерке. Выполняется несколько раз, коллективно и индивидуально.

Как холодно на улице зимой, и даже котик дома греется у печки.

Потешка. Как у нашего кота шуба очень хороша. Как у котика усы удивительной красы. Глаза смелые, зубки белые.

- Назовите слова из потешки, в которых есть звук «С» (усы, красы, смелые).

- А теперь слова, в которых есть звук «Ш» (нашего, шубка, хороша).

- Слова состоят из частей. Эти части называются слогами.

- Сколько частей слогов в слове «усы»? (2)

- Какая первая часть? «У» Какая первая часть? «СЫ»

- Сколько частей слогов в слове шубка? (5)

-Какой первый слог? «ШУБ». Какой второй? «КА».

Игра «Игта- пила»

Шар, мак. Жук. Лук, рак, пар- один слог.

Игла, мишка, ложка- сколько слогов?

- Какие иглы вы знаете, чем они похожи? Еловые, сосновые- какие из них длиннее?

- А чем отличаются иглы у ёлки и лиственницы? Еловые иглы твёрдые, жёсткие, а лиственничные мягкие.

- У кого есть иголки? Ёжик. Швейные иглы. Рыба ёрш.

- Как можно сказать про швейную иглу, какая она? Что делают швейной иглой? Много игл- множественное число. Одна игла- единственное число.

 

Подведение итогов занятия

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что мы с вами сегодня делали?

Дети: Отгадали загадку, играли в разные словесные игры, составляли предложения по схемам, составляли рассказ «Река замёрзла».


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера