Сценарий мероприятия, посвященного 81 годовщине снятия Блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста «Покуда сердца стучатся - Помните!»
Автор: Красилова Елена Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида»
Населенный пункт: Ленинградская область, пос. Большие Тайцы
Сценарий мероприятия.
Место и дата проведения:
МБДОУ «Детский сад № 17», музыкальный зал; 24 января 2025 год
Участники мероприятия:
- Дети подготовительных групп №№ 4, 7, 11;
- Педагоги-воспитатели;
- Музыкальные руководители;
- Гости, приглашённые на мероприятие, Совет Ветеранов;
Цель мероприятия:
Формирование у детей чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому нашей страны (День освобождения пос. Тайцев от оккупации в ВОВ) через приобщение к поэтическому, музыкальному и фото-видео материалу с патриотической тематикой.
Задачи мероприятия:
1.Образовательные:
- Обобщение и систематизация представлений об историческом прошлом России;
- Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Великая Отечественная Война»;
2. Развивающие:
- Развитие связной речи детей, обогащая их словарный запас (герой, вечный огонь, неизвестный солдат, медаль, звезда, пилотка, блокада и др.) и творческую способность детей эмоционально, с чувством исполнять стихи, песни и танцы с патриотической тематикой;
- Развитие речевого слуха, памяти, внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением;
3. Воспитательные:
- Воспитание в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны; чувства гордости за наш народ, стойко перенёсший невзгоды войны;
- Воспитание навыков сотрудничества в совместной деятельности, активности, доброжелательности, ответственности;
- Воспитание любви и бережного отношения к людям старшего поколения, Ветеранам ВОВ;
Технические средства обучения и оборудование:
ПК, музыкальный центр, видеопроектор + экран для показа презентации, аудиофайлы музыкального материала к мероприятию, фортепиано.
Методы и формы реализации задач:
В процессе подготовки и проведения мероприятия использовались разные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Применялись индивидуальная и коллективная формы работы с воспитанниками с использованием технических средств обучения.
Раздаточный материал, атрибуты:
- Платочки : пилотки солдатские; костюмы для танцев;
- Атрибуты для инсценировки;
Ход мероприятия:
Слайд № 1
Звучит «Марш славянки». Дети подготовительных групп заходят в зал, маршируют.
(Звучит песня Д. Хиля «Ленинградцы» в исполнении сотрудников детского сада).
ÒПесня «Ленинградцы»
Слайд № 2
Стихотворение «Опять война…» читают дети:
Опять война, опять блокада…
А может, нам забыть о них?
Я слышу иногда «не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
стихов достаточно вполне».
И может показаться: правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда.
Такая правда - не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Слайд № 3
Ведущий:
Всякий раз, когда приближается 22 января – День освобождения пос. Тайцы от немецко-фашистских захватчиков, - мы вновь обращаемся к событиям далеких военных лет. Радость многострадальной победы и горечь при виде разрушенного опустевшего поселка – эти чувства пережили Таицкие жители в 1944 году.
Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война прервала мирную жизнь Таицких жителей, как и всех людей нашей страны. Среди них были рабочие и крестьяне, юноши и девушки, люди разных возрастов и профессий. Во всех районах Ленинграда и Ленинградской области началось формирование армии добровольцев, которая вскоре стала именоваться Ленинградской армией народного ополчения. Десятки военнообязанных пос. Тайцев стали бойцами пулеметно-артиллерийских батальонов, создаваемых для обороны укрепленных районов.
8 сентября 1941 года замкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда.
Слайд № 4
Стихотворение «8 сентября» читает Наталья Николаевна Бушмакина:
8 сентября, обычный день недели,
Начало осени, красивое и яркое,
Сентябрьский ветерок, и голуби летели,
И лес к себе манил людей подарками,
И тишиной, и свежестью дыхания.
Привычно занималось утро раннее…
Так было до того или потом,
Но в этот год беда стучалась в дом.
В том 41-ом памятном году
Железным обручем сковало красоту,
Безжалостный, губительный охват,
Жизнь ленинградцев превративший в ад, –
Ведущий:
Начало блокады Ленинграда совпало с завершением оккупации Ленинградской области. 11 сентября 1941 года немецкие войска захватили Тайцы. Во время оккупации численность жителей сократилась на две трети. Женщины, старики и дети погибали от истощения и непосильного труда на захватчиков. Фашисты «хозяйничали» на Таицкой земле…
Слайды №№ 5, 6, 7, 8, 9
Видео + фото «Тайцы в оккупации»
(из воспоминаний жительницы Тайцев)читает Светлана Александровна Жилина:
"Мы до войны жили в Тайцах — на улице Пушкина, дом 18. О войне узнали по радио. Отец сразу ушел в ополчение. Остались нас пятеро детей и мама.
Молодежь организовала дежурства в поселке. Начались бомбежки. И сестра вместе с другими комсомольцами выносила и эвакуировала раненых. Через поселок, к Пулково, тянулись наши отступающие части...
11 сентября мама вышла из дома и попятилась: во дворе, на окопе, сидел немец.
Читает Елена Александровна Мельникова:
«Всех жителей собрали у железнодорожного магазина: объявить о новом порядке: чтобы все выходили на работу, даже шестилетние дети. Снег в 1941 году выпал рано, уже в октябре, и немцы приказали жителям расчищать дорогу к Можайской: на Ленинград шли вражеские танки .Мне исполнилось восемь, я едва поднимала огромную лопату. Надсмотрщик немец, все повторял:
— Ленинград капут! Ленинград капут!
Однажды я не выдержала и выкрикнула:
— Тебе капут! А Ленинград наш, там мой папка!»
Читает Анна Евгеньевна Акинина:
«Летом мы дробили на дороге бут, разбивали тяжелые глыбы известняка вручную — молотками.»
«Как-то наш самолет сбросил листовки. Мы подобрали их и читали такие дорогие слова: «Ленинград не сдается!» Старшие девочки разносили листовки по домам. Их выдали. Последовал приказ коменданта: дать им по 25 розог! Что это такое, мы хорошо знали…»
«Есть было совсем нечего. Только собирали траву, и мама пекла лепешки, подсыпая к толченой траве опилки.»
Стихи читают дети _____________________:
На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти.
В глазах расширенных истома,
И щеки белые, как мел.
-Где твоя мама, мальчик?
-Дома.
-А где твой дом, сынок?
- Сгорел.
Он сел. Его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит.
Он тоже знает: хлеба нет.
Читает Екатерина Андреевна Саркисян:
«Еще в 1941 году в Тайцах появился лагерь наших военнопленных . Насчитывал лагерь около 1100 человек. Вначале они жили на голом поле, оцепленном колючей проволокой. Потом сколотили три барака. Оборванные, грязные, голодные, пленные производили жуткое впечатление. Мы собирали по чердакам старую одежду и бросали им через забор.»
Читает Венера Романовна Скорик:
(из воспоминаний узника Таицкого концлагеря )
«В таицком лагере, организованном в сентябре 41-го года, содержались в основном военнопленные. Гражданских, вроде нас, было немного. Группами по 30 человек нас водили на дороги и Воронью Гору чистить снег. По любому поводу и без повода конвоиры раздавали тычки. Через неделю нас повели в домик охраны, заставили рисовать на фанерных дощечках номера и писать списки узников. Мой номер был 6020, последний — 6370. Людей же в лагере на 20 ноября 41-го года осталось 350 человек.
Через полгода из 350 пленных таицкого лагеря в живых осталось 100...
Шел уже 1943 год. Началось наше наступление, и немцы стали угонять жителей на запад...»
Слайд № 10, 11
Ведущий:
Поселок Тайцы был освобожден в ходе крупной фронтовой операции «Январский гром» в январе 1944 года. 20 января войска, шедшие в направлении Тайцев, вышли на рубеж «Воронья гора».
Во время Великой Отечественной войны Воронья гора - господствующая над окрестностями высота - имела огромное значение в битве за Ленинград. В грозные дни 1941 года здесь были установлены тяжелые орудия, снятые с крейсера "Аврора".
Моряки - авроровцы героически отражали натиск фашистских полчищ.
В память об отважных моряках-авроровцах у Вороньей горы установлен обелиск.
Фашистские захватчики превратили Воронью гору в мощную крепость. Отсюда фашисты систематически обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий.
Так писал участник обороны Ленинграда поэт Михаил Дудин в поэме "Песня Вороньей горе":
Читают дети _____________________:
Весь Ленинград как на ладони
С горы Вороньей виден был.
И немец бил
С горы Вороньей.
Из дальнобойной "берты" бил.
Прислуга
В землю "берту" врыла,
Между корней,
Между камней.
И, поворачивая рыло,
Отсюда "берта" била.
Била
Все девятьсот блокадных дней.
Слайд № 12
Ведущий:
Напрямую наш поселок взять было невозможно по причине его территориального расположения буквально в чистом поле. И только маневр лыжного батальона под командованием капитана Евгения Прибавкина позволил начать штурм поселка, который продлился всю ночь. Дважды Тайцы переходили из рук в руки, но в конце концов в 7 часов утра 22 января населенный пункт был освобожден. За время военной операции было убито 700 фашистов, точное количество погибших русских солдат так и осталось неизвестным. Удалось опознать 750 бойцов Красной Армии из 833 человек, захороненных в братской могиле на территории церкви.
Здесь же в сентябре 1941 года были захоронены красноармейцы, погибшие в боях за населенные пункты Куприяновка, Большие и Малые Тайцы, Александровка. Рядом расположены памятники погибшим землякам и погибшим в немецком концлагере. Низкий им поклон и вечная память. Мы скорбим о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, независимо от того, известны ли их имена или остались в забвении.
Слайд № 13
Стихи читают дети ___________________:
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты –
Рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, –
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
Слайд № 14
Минута молчания. Ленинградский метроном.
(фото Таицкого мемориала и Пискаревского мемориала)
Стихи читает Анна Георгиевна Орлова и Анна Александровна Бызова:
Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какою ценой
Завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, -
Помните!
О тех, кто уже никогда не споет, -
Помните!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
Помните!
К мерцающим звездам
Ведя корабли,-
О погибших помните!
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли!
Убейте войну!
Прокляните войну!
Люди Земли!
Мечту понесите через века
И жизнью наполните,
Но о тех,
Кто, уже не придет никогда,
Заклинаю:
Все: Помните!
Слайд № 16
Ведущий:
900 дней Блокады Ленинграда и 900 дней оккупации Ленинградской области навсегда и неразрывно связаны. Это одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества простых людей. Как же они смогли все это пережить, не упасть духом и победить? Потому что в сердцах у них всегда были вера в Победу и мечты о мирном счастливом будущем! Но навсегда в наших сердцах останется память о всех погибших в эти страшные 900 дней! Песня Яна Френкеля «Журавли» стала нашим общим символом памяти обо всех, погибших в Великую Отечественную войну.
Слайд № 17
ÒИнсценировка - танец «Журавли»
(Исполняют дети ________________)
Ведущий:
Сегодня мы чествуем и благодарим всех тех, кто внес свой вклад в освобождение нашего поселка Тайцы и кто в годы войны жил и работал в блокадном Ленинграде, как они, будучи подростками, рыли окопы, вставили к станкам на заводах и фабриках наравне со взрослыми, а кто-то и вовсе сбегал на фронт, чтобы воевать за свою страну. Это были героические девчонки и мальчишки, которые не могли не выстоять в борьбе с врагом.
Ò Песня «Ленинградские мальчишки»
(исполняется ветеранами и детьми).
Слайд № 18
Ведущий:
«…Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, недолюбив,..»
Это строки из поэмы военного корреспондента поэта Николая Майорова, погибшего на войне в 1942 году. Писал он и о женщинах, которые остались дома ждать своих любимых с войны! А потом появилась уже песня Игоря Шаферана и Марка Минкова «Если б не было войны». Печальная песня девушек, песня жен, матерей, сестер, чьи любимые не вернулись, погибли на той войне.
Слайд № 19
Ò Инсценировка песни «Если б не было войны»
(исполняют дети ____________)
Ведущий:
С давних пор так повелось: когда враг приходил на нашу землю, все русские люди поднимались на ее защиту. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Пройдет немного времени, и наши сегодняшние дошкольники подрастут и займут место тех, кто стоит на страже нашей Родины.
Слайд № 20
Ò Песня «Будем в армии служить»
(в исполнении _____________)
Ò Аудиозапись из архива Радио Ленинграда
«О салюте в честь снятия Блокады»
Слайд № 21
Читают дети ______________________________:
В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.
Замерзая, люди близких хоронили,
Пили воду из растопленного льда,
Из любимых книжек печь зимой топили,
И была дороже золота еда.
Ели маленький кусок ржаного хлеба
По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял.
И бомбёжка вместо звёзд ночного неба…
И руины там, где дом вчера стоял…
Но блокаду чёрных месяцев прорвали!
И когда врага отбросили назад,
Был салют! Его снаряды возвещали:
– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!
От усталости шатаясь, ленинградцы
Шли на улицы, и слышалось: «Ура!»
И сквозь слёзы начинали обниматься, –
Всё! Закончилась блокадная пора!
Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно-белом январе…
Ведущий:
Эта песня композитора Блантера и поэта Исаковского была написана еще до войны. Не было в армии бойца, который не знал бы ее. Давайте, споем сейчас все вместе «Катюшу»!
Слайд № 22
ÒПесня «Катюша»
(исполняется всеми вместе)
Ведущий:
Слово предоставляется нашей заведующей Анне Александровне!
Анна Александровна:
Дорогие гости, дорогие дети, уважаемые ветераны!
16 января Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год в России Годом защитника Отечества – в честь участников специальной военной операции сегодня и в память о подвигах наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину.
Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия победы в Великой Отечественной войне.
Знаменательно, что Год защитника Отечества приходит на смену Году семьи в 2024 году, и это не случайно.
Это подчёркивает глубокую связь между семейными ценностями и героическим служением Родине. Год семьи заложил основу для будущего наших детей. А Год защитника Отечества станет ярким и важным событием, которое подчеркнёт заслуги тех, кто защищал и защищает это будущее.
Год защитника Отечества 2025 – это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину.
(Баннер с логотипом Года Защитника Отечества установлен. На баннере лента.)
И сейчас я приглашаю для торжественного открытия Года Защитника Отечества председателя Совета Ветеранов Людмилу Анатольевну и воспитанницу подготовительной группы Кристину Софронову. (Председатель Совета ветеранов и воспитанница подготовительной группы под торжественную музыку перерезают ленточку в двух местах. Кристина с Захаром и Саввой у баннера и читают стихи).
Стихи:
Кристина:
Защитники Отечества
Серьёзны и важны,
Без вас опасно Родине,
Вы очень нам нужны.
Вы сильные и смелые,
Танкисты, моряки,
Разведчики и лётчики,
Солдаты и стрелки!
Савва:
За чистое небо
Спасибо солдатам,
За яркое солнце,
За хлеб на столе.
Мы скоро на смену
Придем вам, ребята,
Нарушить наш мир
Не позволим войне.
Захар:
Слава, слава всем ребятам,
Кто покой наш бережет,
Кто бесстрашно на границе
Службу Родине несет!
Чтобы вся страна большая
Жила в мире и добре,
Чтобы весело гуляли
Все детишки во дворе!
ÒПесня «Будущий солдат»
(солисты Кристина, Захар и Савва. Припев поют все дети.)
Анна Александровна:
А сейчас слово предоставляется нашим дорогим ветеранам.
Слайд № 23
Слово ветеранам.
(Ветеранам вручают подарки и под музыку дети выходят из зала).
Конец.


