Конспект занятия по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Обмен - бартер»
Автор: Хуснуллина Айгуль Миннезагировна
Организация: Филиал МБОУ СОШ № 9 г. Азнакаево – «Детский сад «Чишмакай»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Агерзе
Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.
Задачи:
Раскрыть значение понятия «бартер», как синоним понятия «обмен»
Продолжать развивать представления детей о товарах и услугах, которые требуют оплаты
Воспитывать умение определять семейный доход по потребностям. Выделять товары первой необходимости и товары, которые можно приобрести, когда это необходимо.
Предварительная работа: чтение сказок, прослушивание аудио рассказов, просмотр мультфильмов на данную тему.
Словарная работа: деньги, товар, обмен, бартер, доход, расход.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Материал и оборудование: клубок ниток, карточки «Предметы первой необходимости», материалы для практической работы, проектор, компьютер.
Ход образовательной деятельности:
I Организационный момент:
Приветствие
Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько гостей пришли к нам, поприветствуем гостей и друзей.
«Здравствуйте» – слово, какое чудесное.
Красивое, доброе, чуточку нежное.
«Здравствуйте», скажем, мы этому дню
«Здравствуйте», скажем, всем и всему.
Молодцы, ребята!
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Воспитатель: ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам. Вспомним сказки, которые прочитали и смотрели по телевизору. Но чтобы не заблудиться, нам нужно найти правильный путь. Для этого поиграем в игру и вспомним названия сказок. Встаем в круг, передаем клубок, называем сказки.
Игра «Словесная цепочка»
Цель: совершенствовать звукопроизношение, закреплять знания о сказках.
Дети: ответы детей
Воспитатель: ребята, отправляемся в путь. Вы готовы?
Дети: да, готовы
Воспитатель: шагаем по кругу и повторяем волшебные слова
Физкультурная минутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились.
«Мы по лугу прогулялись»
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети (Присели.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
II Основная часть
(просмотр презентации фрагментов сказок )
Воспитатель: Друзья, смотрим на экран. Как называется эта сказка?
Дети: «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского
Воспитатель: Давайте вспомним начало сказки
(Муха, муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.)
Воспитатель: А что было дальше?
(Пошла муха на базар. И купила самовар).
Воспитатель: А что она отдала за самовар? (денежку)
Дети: Она заплатила за самовар денежку.
Воспитатель: Ребята, денежка - это что такое? (ответы детей)
Воспитатель: Да, деньги - это рубли и монеты, на которые можно что-то купить. А зачем муха купила самовар?
Дети: Чтобы угостить гостей чаем.
Воспитатель: Нужную покупку сделала муха?
Дети: да
Воспитатель: правильно, ребята. Покупки бывают разные. Мы можем поделить их на две группы: покупки первой необходимости и покупки, которые можем купить позже. Я предлагаю вам поиграть в игру с карточками
Игра с карточками «Предметы первой необходимости»
Цель игры: научить детей бережно тратить семейный бюджет
Воспитатель: А что еще можно купить на рынке? (дети перечисляют) Как все это называется?
Дети: Товар.
Воспитатель: Ребята, товар можно приобрести не только за деньги. Можно еще обменять товар. А еще можно получить товар за оказанную услугу.
У меня нет денег, но есть фрукты. А мне очень хочется ягод. Как мне их получить? (предположения детей). Да, я могу обменять фрукты на ягоды. И это называется бартер.
Бартер (натуральный обмен) был распространён в древности. Люди обменивались товарами и услугами напрямую, без использования денег. В древние времена первые люди обменивались простыми вещами: едой, шкурами животных, орудиями труда и украшениями. Например, племена, жившие у моря, могли обменивать рыбу на каменные инструменты у горных племён. стал основой экономики: зерно, скот, ткани и металлы активно обменивались между жителями. Например, глиняные таблички того времени содержат записи о сделках, где ячмень обменивали на серебро, зерно на ткани, масло или рыбу. Воспитатель: Смотрим следующую сказку. Что за сказка, ребята?
Дети: «Гуси – лебеди» русская народная сказка
Воспитатель: О какой услуге рассказывается в этой сказке?
Дети: Добежав до молочной реки, девочка попросила у неё укрытия. Речка предложила ей съесть свой киселёк, после чего «укрыла ее под кисельным бережком». Яблоня попросила съесть яблоко и укрыла их от птиц. А Печь предложила пирожки, за это спрятала их внутри себя. Воспитатель: Правильно, друзья. Девочка оказала услугу Речке, Яблоне, Печке, а они, в свою очередь, помогли ребятам. Практическая часть: Материалы: вырезанные круги из картона, фольга, шариковая ручка, ножницы. Дети по образцу делают монеты из фольги. III Итог занятия: Воспитатель: Какое новое слово вы сегодня узнали? Дети: Бартер. Воспитатель: Что оно означает? (ответы детей) Рефлексия: Воспитатель: Какие сказочные герои помогли нам познакомиться с этим словом? (ответы детей). Ребята, вы молодцы. А сейчас сделаем бартер. Вы мне отдаете свои монеты из фольги, а я вам раздам свои монеты. Монеты не настоящие, а шоколадные. Вот у нас тоже получился обмен, то есть бартер. Спасибо за внимание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

