Конспект открытого занятия для детей 1 младшей группы «Возвращение колобка»
Автор: Карнеенкова Ольга Алексеевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Камбарова Малика Гуламовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Денисова Надежда Евгеньевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 3
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Развитие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина) и элементарных математических представлений через игровую деятельность.
Задачи:
- Развивать умение различать и называть основные цвета
(красный, синий, жёлтый, зелёный);
- Формировать умение соотносить предметы по форме и цвету.
- Развивать умение различать контрастные по величине предметы и называть их, заяц (большой, маленький), морковки (большая, маленькая)
- Развивать умение формировать группы однородных предметов, различать количество предметов (один-много)
Материалы и оборудование: колобок (наклейка грусть), заяц (большой, маленький), волк, медведь (следы), лиса; морковки (большие и маленькие), 2 тарелки, ёлки (4 штуки), 2 подноса с манной крупой (круглый и прямоугольный), плакат а3 дедушка с бабушкой.
Дидактические игры: «Подбери окошко к домику»
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости давайте мы с ними поздороваемся.
(Сюрпризный момент. Колобок выкатывается из спальни)
Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам в группу прикатился?
(ответы детей, колобок)
Воспитатель: А, какого цвета колобок?
(ответы детей, жёлтый)
Воспитатель: А, какой формы колобок? (пауза) Круглой или квадратной?
(ответы детей, круглой)
Воспитатель: Молодцы ребята! Можете потрогать колобка.
Воспитатель: Ребята почему колобок здесь оказался?
(ответы детей, укатился, убежал)
Воспитатель: Ребята посмотрите на колобка, он какой-то грустный.
Колобок, почему ты грустный? (воспитатель делает вид, что колобок ей рассказывает на ушко)
Воспитатель. Ребята, оказывается колобок ушёл от бабушки с дедушкой.
Он хочет вернуться домой, но боится, что лесные звери его съедят.
И он просит у нас помощи.
Воспитатель: Колобок мы с ребятами тебе поможем.
Воспитатель: Ребята нам нужно отправляться в лес, пойдемте за мной по дорожке, становитесь друг за другом.
Мы идём тропинкой узкой,
Где пушистый снег лежит...
Что же ждёт нас впереди?
Кто в лесу том, посмотри?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
(ответы детей, зайчики)
Воспитатель: А, какие они одинаковые или разные по размеру?
(ответы детей, разные)
Воспитатель: Один зайчик какой?
(ответы детей, большой)
Воспитатель: А, другой зайчик?
(ответы детей, маленький)
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А, какие у зайчиков ушки?
(ответы детей, длинные)
Воспитатель: А, хвостики?
(ответы детей, короткие)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Д/игра: «Большой - маленький»
Воспитатель: Ребята, чтобы зайки не съели нашего колобка, давайте угостим их морковкой.
Воспитатель: Посмотрите сюда, у нас на столе лежат морковки. На столе лежит одна морковка или много?
(ответ детей много).
Воспитатель: Возьмите каждый себе по одной морковке.
Воспитатель: Маша, у тебя какая морковка большая или маленькая? Какому зайчику ты отдашь свою морковку?
(воспитатель опрашивает каждого ребенка, ответы детей)
(дети раскладывают морковки по тарелкам)
Воспитатель: Молодцы ребята! Зайки говорят вам спасибо!
Воспитатель: Ребята. А теперь мы пойдём с вами дальше.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
(ответы детей, волк)
Воспитатель: Ребята, волку подарили новую игру, но он не знает основные цвета и геометрические формы. Давайте мы научим его играть?
Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат домики разных цветов.
Воспитатель: Какие цвета вы знаете? (дети перечисляют)
(воспитатель берёт одну форму -например треугольник, показывает, что треугольник красный, и его нужно положить в красный домик)
Воспитатель: Возьмите каждый себе по одной форме и соотнесите её по цвету.
(воспитатель опрашивает каждого ребенка)
Воспитатель: Молодцы ребята! Волк говорит вам- спасибо.
Воспитатель: Ребята посмотрите, чьи это следы?
(ответы детей, медведя)
Воспитатель: Посмотрите какой у нас мишка?
(большой, косолапый).
Воспитатель: Для того, чтобы мишка не съел нашего колобка, давайте научим его делать зарядку.
Физминутка
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, мишка покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три! Раз, два, три!
Воспитатель: Молодцы! Научили мишку делать зарядку.
Воспитатель: Ой, смотрите ребята, чей это хвостик, рыженький выглядывает?
(ответы детей, лиса)
Воспитатель: - Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка. Ему нужно помочь. Давайте мы нарисуем лисе много колобков, тогда она не будет есть нашего колобка.
Воспитатель: Ребята посмотрите. На столе лежат два подноса. На которых мы сейчас будем рисовать.
Воспитатель: Это поднос какой формы? (пауза) Круглый или прямоугольный?
(ответы детей, круглый)
Воспитатель: А, другой поднос какой формы? (пауза).
Прямоугольный или круглый?
(ответы детей, прямоугольный);
(дети подходят к столу и рисуют пальчиком колобка на манной крупе)
(воспитатель переворачивает плакат, пока дети рисуют)
Воспитатель: Ребята, у всех получилось нарисовать колобка?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Лисичке ваши колобки очень понравились, и она теперь не будет есть нашего колобка.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а вот и бабушка с дедушкой стоят ищут колобка. А колобок у нас теперь не грустный, а веселый!
(воспитатель отдаёт колобка, дедушке с бабушкой)
Воспитатель: Колобок не убегай больше от дедушки и бабушки!
Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад!
Мы идём тропинкой узкой,
Где пушистый снег лежит...
Завершаем путь обратный,
В наш любимый детский сад!
Рефлексия: (Воспитатель с детьми подходят к гостям и дети делятся впечатлениями)
Ребята, кто приходил к нам в гости?
Кого мы встретили в лесу? А вам понравилось гулять с колобком?
Колобок вернулся к бабушке и дедушке?
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с гостями. До свидания! (воспитатель и дети уходят)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

