Занятие «Космическое путешествие»

Автор: Угляница Валентина Анатольевна

Организация: ГБДОУ №27

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин

Цель: Создание условий для формирования интереса у детей изучать космическое пространство, ощутить свою принадлежность ко всей Вселенной

Задачи:

  1. Обучающие:

- закреплять знания детей о планетах Солнечной системы;

- закреплять зрительный образ звуков и цифр;

- сформировать опыт самостоятельного преодоления трудностей, опыт

самоконтроля;

- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях;

- тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение;

- продолжать учить анализировать схему.

2. Развивающие:

- развивать познавательный интерес детей;

- обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;

- развивать творческое воображение, фантазию;

- развивать двигательно-игровую активность.

3. Воспитательные:

• воспитывать уважение к трудной профессии космонавта;

• воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы;

- воспитывать чувство ответственности за преобразования, производимые людьми на Земле и в Космосе.

Предварительная работа:

• Беседы на тему "Земля - наш дом", "Солнечная система", "О космонавтах".

• Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.

• Рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, созвездиях

• Слушание космической музыки.

• Разучивание песен, игр, речевого материала.

- Составление мнемотаблицы по стихотворению про Ю. Гагарина

Оборудование: презентация Power Point “Космос”, проектор, аудиозаписи, функциональный коврик с изображением Солнечной системы и с моделями планет, раздаточный материал для выполнения заданий, лабиринты, мнемотаблица, разрезная картинка космического корабля,

Организационный момент

Заходим с детьми в группу.

СЛАЙД 1 «Детский сад»

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.

- Давайте встанем в круг, чтобы нам всем было удобно.

- К нам в детский сад поступил сигнал SOS!

Давайте прослушаем сообщение!

Включаю звук сообщения.

- Жители планеты Земля! У меня случилась беда. Мой космический корабль столкнулся с метеоритом и потерпел крушение.

-Части моего корабля разлетелись по всему космосу и чтобы его восстановить нужно их все собрать!

- Для этого надо выполнить задания.

- Помогите мне, пожалуйста!

Я очень хочу попасть домой!

-Как вы думаете, кто его прислал? (Ответы детей)

СЛАЙД 2 « Инопланетянин»

- Кто это? (ответы детей)

- Ребята, нам надо помочь жителю другой планеты! Вы согласны?

(ответы детей)

- Тогда нужно поторопиться и отправляться в космос!

- На чем же мы полетим? (На ракете)

- Ну что ж, внимание! Приготовились! Делаем обратный отсчет от 5!

Слайд 3 «Запуск ракеты»

- Вот мы и в космосе!

- Нас ждет первое задание.

1 задание

Определите по шифру, что это за планета и поставь ее на свою орбиту

Раздаю каждому ребенку карточку с зашифрованными названиями планет.

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1673503329_gas-kvas-com-p-detskaya-soska-risunok-8.jpg Дети определяют, что это за планета и прикрепляют ее на свою орбиту.

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-02/1676441795_gas-kvas-com-p-bantik-risunok-detskii-21.png Меркурий (1, М, пустышка)

https://papik.pro/uploads/posts/2023-01/1674169220_papik-pro-p-skhematichnii-risunok-cheloveka-37.jpg Венера ( 2, В, бантик

Земля (3, З, человек,

Марс (4, М, красный кружок )

Юпитер (5, полосатый кружок)

Сатурн (6, С, кружок с кольцами)

Уран (7, У, кружок с закрытыми глазками)

Нептун (8, Н, кружок голубого цвета, лед)

Дети стараются понять, что это за планета, если не получается, то помогают другие дети.

- А вот и первая часть корабля. Показываю детям и убираем в конверт.

- Переходим к следующему заданию.

 

2 задание «Определи и приклей недостающие цифры»

Дети подходят столам, где лежат листы с космолетами.

Надо найти нужную цифру и приклеить ее на свое место.

Выполнив задание, получаем следующую часть космического корабля.

Показываю детям и также убираю в конверт.

- Ну что же, выполнено 2 задания. Молодцы!

- Чтобы получить еще одну часть корабля, нам нужно правильно выполнить космическую разминку.

 

3 задание «Космическая разминка»

Мы в ракету сели смело (приседаем)

Шлем на голову надели (над головой руки сомкнуть)

Пуск! И в космос мы летим! (Руки вверх и потом сложить, как ракета)

В невесомости парим! (руки в стороны, круговые движения тела)

Путь наметили к планете! (Руки вперед)

Помахали вслед комете!(Машем руками над головой)

Посмотрели в телескоп (сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)

Надавили кнопку стоп! (Хлопок в ладошки)

Развернули мы ракету! (повернуться в другую сторону)

И продолжили полет! (Руки в стороны и покачиваемся)

Космос нас с тобой зовет!(Помахали руками)

 

Дети повторяют упражнения за воспитателем.

- Отлично! Получаем еще одну часть от корабля!

- И мы с вами переходим к очередному заданию.

 

4 Задание Лабиринт «Найди букву»

Надо помочь буквам пройти по своим кружочкам и выйти к картинке.

Ребята подходят к столу, на котором лежат листы с лабиринтами.

После того, как все справятся, получаем еще одну часть корабля.

- Предлагаю двигаться дальше. Встаньте полукругом.

 

5 задание «Зашифрованное послание»

Дети подходят к мольберту, на котором прикреплена мнемотаблица со стихотворением про Ю. Гагарина

 

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

 

- Ребята, что это за таблица, что она означает? Что это за знаки?

Давайте попробуем прочитать это стихотворение все вместе.

После выполнения задания получают еще одну часть корабля.

 

- Давайте посмотрим на наш космический экран и попробуем справиться с последним заданием.

Определите, что здесь лишнее «Третий лишний»

 

6 задание «Третий лишний»

Дети подходят к экрану, на котором изображены картинки

Слайды 4-10

1.Марс, скафандр, космонавт

2.. Космический корабль, Юпитер, Солнце

3. Глобус, метеорит, комета

4. Луноход, спутник, мотоцикл

5. Марс, метеорит, свечка

6. Лед, Сатурн, колечко

7. Солнце, Звезды, Африка

 

После выполнения задания ребята получают последнюю часть корабля.

- Вставайте вокруг стола. Давайте попробуем соединить все части, которые у нас в конверте.

Дети выкладывают картинку из частей.

Слайд 11 «Инопланетянин» и включается звук

- Ребята, это же мой космический корабль. У вас получилось! Молодцы!

Спасибо вам! Теперь я смогу вернуться домой!

До свидания, ребята!

- Ребята, а нам пора возвращаться в детский садик.

Давайте присядем на карточки, закроем глаза и начнем обратный отсчет от 5….

Мы вернулись в детский сад.

Слайд 12 «Детский сад»

- Ребята, мы сегодня с вами помогли, не оставили в беде того, кто попросил о помощи. Вы молодцы!

- Ребята, вам понравилось наше космическое происшествие?

- Посмотрите на мольберт. На одной стороне веселые смайлики, на другой грустные.

Если вы считаете, что вы справились с заданиями, то поставьте веселый смайлик.

Если вам было сложно, что- то не получалось, то грустный смайлик.

Соберем наши смайлики в круг. Посмотрите, какой у нас получился круг добра!

Прощаемся с гостями.


Приложения:
  1. file0.docx (41,0 КБ)
Опубликовано: 27.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера