Конспект занятия по познавательному развитию с использованием интеграции здоровосберегающих технологий «Как дети помогали Коту спасти Петушка»

Автор: Камбарова Малика Гуламовна

Организация: ГБДОУ № 3 Калининского района г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Карнеенкова Ольга Алексеевна

Организация: ГБДОУ № 3 Калининского района г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Денисова Надежда Евгеньевна

Организация: ГБДОУ № 3 Калининского района г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: развивать познавательные способности детей с использование интеграции здоровосберегающих технологий, способствующих укреплению физического и эмоционального благополучия.

Задачи:

  • знакомить детей с окружающим миром через двигательную активность;
  • закрепить основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
  • развитие физиологического (естественное) дыхание;
  • развитие тактильных ощущений;
  • развивать слуховое внимание;
  • развитие мелкой моторики;
  • развивать активный словарь;
  • воспитывать доброжелательные отношения и отзывчивость.

Демонстрационный материал:

  • сюрпризный момент Кот (мягкая игрушка);
  • Лиса (мягкая игрушка)
  • мягкая игрушка Петух;
  • иллюстрация к сказке «Кот, Петух и Лиса».

Раздаточный материал:

  • цветные перышки;
  • погремушки;
  • мешочек с горохом.

Ход занятия.

Дети вместе с воспитателем заходят в зал. В зале сидят гости.

В: - Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с гостями поздороваемся.

Раздается стук в дверь (стучит воспитатель)

В: К нам ещё кто-то пришел.

Воспитатель подходит к двери, приоткрывает дверь и заносит Кота.

В: - Ребята, кто к нам пришел?

Ответы детей.

В: Правильно, это кот. Давайте поздороваемся с Котом.

Кот (воспитатель) тоже здоровается с детьми

В: -Дети, Кот как-то с нами грустно поздоровался. Давайте спросим у кота, почему он такой грустный?

Вопросы детей….

Кот (воспитатель) отвечает: - Пока я был в лесу, к окошку нашего домика, где мы с Петушком живем, подбежала лиса и опять стала звать петуха. А петух поверил лисе и выглянул в окошко. Лиса Петуха моего и украла. А куда она петуха унесла, я не знаю (плачет).

В: -Ребята, это тот самый кот из сказки (показывает иллюстрацию к сказке «Кот, Петух и Лиса»). Вы помните, как называется сказка?

Ответы детей.

В: Ребята, а вы знаете, куда унесла Лиса Петуха? Где живет Лиса?

Ответа детей. Воспитатель помогает детям.

В: - Кот, дети тебе подсказывают. Лиса живет в лесу. Тебе надо пойти в лес, найти дом Лисы, и спасти своего братика Петуха.

Кот: - Но я боясь один ходить в лес. Ребята, пойдемте вместе со мной, помогите мне спасти моего братика Петуха.

В: - Ребята, поможем Коту спасти Петушка?

Ответы детей.

В: - Ребята, мы пойдем по лесной дорожке. А чтобы в лесу не заблудиться и не потеряться, от меня не отходите и идите только за мной. Я возьму вот эту сумочку (сумка небольшая с раздаточным материалом). Вдруг нам она пригодится. Пойдемте, дети (воспитатель держит кота в руке)

Физминутка.

По дорожке мы шагаем,

Громко топать начинаем,

Топ-топ, топ-топ.

Через быстрый ручеек,

Прыг-скок, прыг-скок.

Через кочки, через пни,

Ты смотри, не упади.

В: -Ребята, это что лежит на дорожке? (воспитатель показывает на разноцветные перышки, раскиданные на дорожке)

Ответы детей.

В: - Правильно, перышки. А какого цвета перышки?

Ответы детей.

В:- А ещё какие перышки? (пушистые, мягкие, легкие).

Ответы детей.

В: - А давайте подуем на них (дыхательная гимнастика). Вдыхаем воздух носиком, и подуем тихонько, чтобы сдуть перышки. А теперь вдыхаем носиком, и посильнее подуем на перышки. Ребята, а чьи эти перышки?

Ответы детей.

В: - Лиса, когда уносила Петуха, пробегала по этой дорожке. И у Петуха выпали перышки. Значит мы идем по правильному пути. Давайте пойдем дальше. Напомните, пожалуйста, что мы ищем? Кого нам надо спасти?

Ответы детей.

Воспитатель и дети идут дальше. Останавливаются. На полу разложена тряпочная лестница (мостик). Воспитатель обращает внимание детей на «мостик».

В: - Ребята, это мостик, а под мостиком большая яма. Чтобы не упасть в яму, нам надо пройти по мостику осторожно. Руки в стороны, и осторожно идём по мостику.

Мы по мостику пойдем,

Петушка спасать идём.

Раз, два. три,

Вот и мостик позади.

 

Воспитатель, дети и Кот останавливаются.

В: - Ребята, а вот и домик Лисы.

В: - Дети. давайте позовем Лису: «Лиса, выходи!» (зовут лису вместе). Не слышит Лиса, не выходит. А давайте похлопаем. (дети хлопают). Нет, Лиса не слышит. А давайте потопаем (дети топают). Опять не слышит Лиса. Ребята, а давайте мы напугаем лису, чтобы Лиса испугалась и убежала. Когда Лиса убежит, вот потом мы сможем спасти Петушка. А чем мы напугаем лису? Может у меня в сумочке что-нибудь есть? Сейчас посмотрю.

Воспитатель достает из сумки погремушки.

В: - Ребята, что это? Что делают, погремушки?

Ответы детей.

В: - Правильно. Мы сейчас начнем звенеть погремушками, чтобы напугать Лису.

Воспитатель с детьми звенят погремушками. Сначала тихо, а потом громче.

Воспитатель достаёт Лису (мягкую игрушку) из домика: - Ой, боюсь, боюсь. Мне страшно (Лиса убегает).

В: - Где Лиса?

Ответы детей.

В:- А где же Петушок? Давайте, ребята, позовем Петушка.

Петушок- Петушок,

Золотой гребешок.

Масляно головушка,

Шелково бородушка.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

В: - Не выглядывает. Надо Петушку дать горошек. А мы взяли горошек?

Ответы детей.

В: - Может у меня в сумке есть?

Воспитатель достает из сумки мешочек с горошком, и предлагает детям пощупать содержимое мешочка. Дети пытаются угадать. В: - Дети, я сейчас открою мешочек, и мы посмотрим, что же в внутри.

Воспитатель нечаянно рассыпает содержимое мешочка на землю (пол).

В: - Ой, всё рассыпалось. Что же оказалось в мешочке, дети? (ответы детей).

Воспитатель: - А теперь, дети, раз уж у нас горох высыпался, надо собрать его и насыпать на травку у окошко для Петушка.

Воспитатель напоминает детям, что горошек в рот нельзя брать. Это опасно. Может застрять в горле.

В: - Дети, давайте ещё раз позовем Петушка.

Петушок- Петушок,

Золотой гребешок.

Масляно головушка,

Шелково бородушка.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

Петушок выглядывает в окошко, выходит из домика.

Воспитатель: - Петушок, дети тебе принесли твои перышки. И ещё они насыпали для тебя у окошка горошек.

Петушок начинает клевать горошек. Воспитатель задаёт вопросы детям: Что делает Петушок? А чем он клюёт?

Ответы детей.

В: - Петушок говорит вам спасибо.

Воспитатель зовет Кота.

В: - Кот, мы с детьми помогли спасти твоего братика Петуха.

Кот (воспитатель) - Ребята спасибо вам большое, что помогли спасти Петуха. А теперь я хочу с вами поиграть.

Игра «Кот и Мыши»

Ход игры: Дети – мышки, стоят по кругу. В середине «Кот» лежит и спит. Воспитатель с детьми, взявшись за руки водят хоровод, проговаривая слова:

 

Мыши водят хоровод,

На лужайке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Васю не будите.

Вдруг проснется Васька кот,

Разобьёт наш хоровод.

 

(Когда прозвучат слова «разобьёт наш хоровод», Кот просыпается, пытается поймать детей, а дети прячутся от Кота в домики. (игра повторяется).

В: - А теперь Коту и Петушку пора возвращаться к себе домой. Давайте попрощаемся с ними.

Кот и Петух уходят.

В: - А нам пора возвращаться в группу.

Воспитатель и дети идут обратно по «мостику», а потом перешагивают «кочки» и «пенечки». Затем перепрыгивают через «ручеек».

В:- Вот мы и вернулись. Дети, а скажите, кто к нам приходил? Куда мы ходили? Кого искали? Кого спасли? Что вам больше всего понравилось в лесу? (воспитатель помогает с ответами детям) Вы большие МОЛОДЦЫ, ребята. Вы помогли Коту найти его братика Петушка.

Теперь давайте скажем «До свидания!» гостям.


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 27.11.2025