Методическая разработка по финансовой грамотности в старшей группе «Путешествие в страну экономики»

Автор: Чараева Елена Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, пгт Пионерский

Введение.

Дорогие ребята!

Важный этап подготовки к успешной жизни в современном мире – это формирование основ финансовой грамотности. В дошкольном возрасте вы сталкиваетесь с понятиями “деньги”, “покупка”, “цена”. Моя задача – помочь вам осознать ценность денег, научить вас бережному отношению к вещам и планированию покупок.

Мое мероприятие разработано в соответствии со “Стратегией повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года”, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.10.2023 № 2958-р. Стратегия подчеркивает необходимость начинать обучение финансовой грамотности с дошкольного возраста, используя игровые формы работы.

К.Д. Ушинский подчеркивал, что обучение в форме игры очень интересное и занимательное занятие. Именно через игру вы осваиваете и познаете мир. В качестве средства формирования основ экономической культуры я использую дидактические игры. Ведь главной особенностью дидактических игр является то, что задания выполняются в игровой форме: где дети играют, затем осваивают знания, овладевают умения и навыки, а также учатся культуре общения и поведения.

Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в удивительную страну под названием Экономика. Эта страна полна загадок и тайн, и нам предстоит разгадать их вместе!

Экономика – это волшебная страна, где деньги, товары и услуги живут по своим особым законам. Здесь мы узнаем, как зарабатываются деньги, как они тратятся и как можно стать богатым, не забывая о важности честности и трудолюбия.

В ходе нашего путешествия мы повстречаемся со сказочными героями.

Каждый из вас станет настоящим исследователем, который будет решать интересные задачи, разгадывать загадки и делать открытия. Мы будем работать в командах, помогать друг другу и, конечно же, получать удовольствие от нашей игры!

Готовы ли вы отправиться в это путешествие? Тогда вперёд, навстречу новым знаниям и открытиям в стране Экономики!

Удачи вам, юные экономисты!

 

Содержание.

Цельзакрепить знания старших дошкольников по финансовой грамотности при помощи игровых ситуаций с включением дидактических элементов.

Задачи:
Образовательные:

- закрепить знания по финансовой грамотности;

- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

- расширять представления о профессиях;

- учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («доход» и «расход»)

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

- развивать память, мышление, воображение;

- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитательные:

- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

- воспитывать финансовую культуру.

Объект – дети старшей группы 5-6 лет.

Форма проведения: образовательная деятельность: квест-игра (путешествие)

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы «Дюймовочка», «Золотая рыбка», «Медвежонок Умка», «Жар-птица», «Доктор Айболит», «Буратино»;

- просмотр мультфильмов «Трое из Простоквашино», Фиксики «Как делают деньги», «Как старик корову продавал», «Азбука денег тетушки Совы», «Смешарики. Финансовая грамотность – благородное дело», «Муха – Цокатуха».

- рассматривание коллекций монет и банкнот,

- продуктивная деятельность,

- Дидактические игры «Товар или услуга», «Кто кем работает?», «Можно и нельзя купить», «Где живут деньги?», «Разложите товар», «Доход – расход».

- Сюжетно - ролевые игры «Магазин», «Аптека», «Рынок», «Банк», «Семья».

Методы и приемы:

- словесные: объяснение, рассказ, беседа;

- наглядные: наблюдение, иллюстрация, демонстрация;

- практические: игровые ситуации, опыт, упражнение, работа по образцу;

- работа с книгой: чтение, изучение.

Словарная работа: долг, деньги, сбережения, доход и расход, экономика, сбербанк, профессии, покупка, сделать покупку, продажа.

Оборудование: ноутбук, интерактивное оборудование, презентация, карта-схема путешествия по стране сказочных героев, буквы для составления конечного слова «ДРУЖБА», картинки «Профессия-результат труда», «Что можно, что нельзя купить»; монеты и банкноты, банковские карты, мяч.

 

Ход образовательной деятельности

  1. Создание мотивационного поля

Приветствие друг друга:

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? Я вам предлагаю построить «Мост дружбы». Давайте мы с вами возьмемся за руки, поднимем их вверх, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего, волшебного настроения.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие в страну Экономику? (Ответы детей). Мы с вами будем искать сокровища, которые спрятали сказочные герои. Чтобы найти сокровища, мы должны преодолеть много препятствий Карта нам укажет путь. Ребята, на чем мы с вами отправимся в путешествие? (Ответы детей). Я вам предлагаю полететь на ковре-самолете. Вы согласны? (Ответы детей) Тогда на ковре-самолете занимайте свободные места! (воспитатель вместе с детьми садится на ковер).

Воспитатель: Давайте произнесем волшебные слова:

«Мы летим, летим, летим,

В страну сказок мы хотим!

Сказка двери открывай

В гости нас к себе впускай!»

Вот мы и прилетели!

II. Основная часть.

1.Остановка «Домик Дюймовочки».

Воспитатель: Ребята, вот и первая остановка, давайте посмотрим, кто там живёт! Для этого вам нужно отгадать загадку.

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)

Воспитатель: Правильно, ребята, это Дюймовочка. Дюймовочка подготовила вам задание. (Дети находят конверт с заданием и выполняют его).

Загадки:

1. Если хочешь в магазине,

Ты купить, к примеру, сок.

Отправляясь за покупкой,

Возьми с деньгами… (кошелек)

2. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (банкомат);

3. И врачу, и акробату

Выдают за труд … (зарплату);

4.Как называется место,

Где совершаются покупки? (магазин, рынок);

5. На товаре быть должна

Обязательно...(цена).

6. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт… (кассир);

7. У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (Копилка).

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете первую букву Д.

(Дети по крепят букву на мольберт.)

2 остановка: «Домик Золотой рыбки».

Воспитатель: Ребята отправляемся дальше. Давайте посмотрим, кто же здесь живет. Но для этого вам нужно отгадать загадку (ответы детей).

Рыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить —

Вдруг попробует исполнить?... (Золотая рыбка)

Воспитатель: Правильно, ребята, рыбка и нам тоже подготовила задание (дети находят конверт с заданием и выполняют его). -Всё, что нас окружает, сделано людьми разных профессий.

Дидактическая игра «Профессии-результат труда».

- Я каждому раздам карточки, на которых изображены профессии, вам нужно определить, что производят люди этих профессий:

кассир – считает деньги;

парикмахер – делает причёски;

доктор – лечит;

строитель– строит дом;

швея –шьёт одежду;

художник – рисует картины;

пожарный – тушит пожар;

учитель – учит детей;

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете вторую букву Р.

(Дети крепят букву на мольберт.)

3 остановка: «Домик Медвежонка Умки».

Воспитатель: Ребята, а мы продолжаем наше путешествие. Давайте узнаем, кто здесь живёт!

В царстве холода

Весь год этот зверь

Большой живёт.

Носит белый он наряд

И лесному мишке брат.

И в засаде, там, где лунка

Ждет свою добычу… (Умка)

Воспитатель: Правильно, ребята! Для того, чтобы получить следующую букву, нужно выполнить задание от Умки. (Дети находят конверт с заданием и выполняют его.)

Дидактическая игра «Что можно и нельзя купить»

Воспитатель: Представьте себе, что вы попали на ярмарку, где продается все на свете. Я вам раздам по два кружка – красный и зелёный. Если этот товар можно купить за деньги, та показываете зелёный кружок, если нельзя это купить, то покажите красный кружок. Воспитатель показывает детям картинки. (Дом, книгу, платье, солнце, еду, счастье, любовь, лекарство, маму, здоровье, дружбу.)

Воспитатель: Правильно, ребята. За выполнение этого задания вы получаете третью букву У. (Дети крепят букву на мольберт.)

4 остановка «Домик Жар-птицы». Ребята, мы отправляемся на следующую остановку и сейчас мы посмотрим, кто же в этом домике живёт! Нужно отгадать следующую загадку.

Огнём пылает красота

От макушки до хвоста.

Кто перо её добудет,

Тот успешен в жизни будет… (Жар-птица)

Воспитатель: Правильно, ребята. Вы знаете, за что людям дают деньги? (ответы: за работу, за труд люди получают деньги, зарплату). Человек получает зарплату - деньги. Это его доход. Когда вы приобретаете что - то на свои деньги, вы их тратите то – это расход.

Давайте ребята встанем в круг. Я буду каждому по очереди кидать мяч, а вы будете отгадывать загадки доход или расход.

Дидактическая игра «Доход – расход»

- Папа получил зарплату (доход)

- Мама выиграла денежный приз (доход)

- Сестра потеряла кошелёк с деньгами (расход)

- Заплатили за квартиру (расход)

- Брат получил стипендию за хорошую учёбу (доход)

- Родители купили телевизор (расход)

- Бабушка продала на рынке, выращенный урожай клубники (доход)

- Дочке купили куртку (расход)

- Купили лекарство для дедушки (расход)

- Дедушка и бабушка получили пенсию (доход)

- Купили путёвку на море (расход)

Молодцы ребята! За выполнение этого задания вы получаете пятую букву Ж. (Дети крепят букву на мольберт.)

5 остановка «Домик Буратино». Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы посмотрим, кто же здесь живёт! Но для этого отгадаем загадку.

Мальчик с Азбукой под мышкой

Деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса,

Не подвёл друзей ни разу.

Кто не слушался Мальвину?

Ну, конечно… (Буратино)

Воспитатель: Правильно! Ребята, Буратино очень любит играть и резвиться, поэтому он предлагает вам немного размяться и отдохнуть.

Физкультминутка: «Монетки» (по типу мышеловки)

«Мы не детки, мы не детки, – (Наклоны в стороны).

А веселые монетки – (Наклоны в стороны).

Звонко катимся по кругу, – (Идут по кругу).

Радуемся мы друг к другу. – (Повороты к соседу).

Дружно скачем: скок, скок, скок… – (Прыгают на месте).

И обратно в кошелек. – (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг).

Молодцы! За выполнение этого задания вы получаете пятую букву Б. (Дети крепят букву на мольберт.)

6 остановка «Домик Айболита». Наше путешествие подходит к концу и эта последняя остановка.

Воспитатель: Давайте отгадаем, кто же здесь живёт!

Он под деревом живёт,

Лечит весь лесной народ.

Всем на помощь он спешит —

Добрый доктор … . (Айболит)

Воспитатель: Вот и задание от доктора Айболита. Присаживайтесь на стулья вокруг стола.

Дидактическая игра «Что удобнее: монеты, банкноты или карты».

Воспитатель: Ребята рассматривают монеты, называют признаки монет. Дети называют монеты разного достоинства. Рассматривают банкноты, называют признаки банкнот (Бумажные, прямоугольные, шуршат). Называют банкноты. Продолжают предложение, начатое воспитателем, называя противоположные признаки. Рассматривают карты. Отвечают на вопрос (прямоугольные, пластиковые, не мнутся, не рвутся).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием и за выполнение этого задания вы получаете шестую букву А. (Дети по очереди крепят букву на мольберт.)

Воспитатель: За каждое правильно выполненное задание вы получали буквы, из них надо составить слово. Какое слово у нас получилось? (Ответы детей). Правильно, это слово «ДРУЖБА».

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель: Вы, ребята, справились со всеми заданиями, а вот ваша награда – сокровища страны Экономики. (Воспитатель открывает сундучок) (в сундучке лежат волшебные монеты). (Шоколадные монеты по количеству детей).

Воспитатель: Теперь нам пора отправляться обратно в детский сад. Садитесь на наш ковер-самолет. И повторяйте за мной волшебные слова:

«Мы летим, летим, летим,

В детский сад попасть хотим!»

Вот мы и в детском саду.

III. Заключительная часть.

Рефлексия квест-игры

Воспитатель задает вопросы детям:

- В какой стране мы с вами побывали?

- Что вы сегодня узнали?

- Какое задание было легко выполнять?

- Какое задание было выполнять труднее?

Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас все получилось! Надеюсь, вы будете всегда честными с окружающими, добросовестно трудиться и добьетесь в жизни больших успехов. На этом сегодняшнее наше путешествие закончилось.

 

Библиографический список.

1.Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

2."Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. ФГОС ДО"/Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

3.Сборник игр по организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Играем вместе» Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

4.Художественная литература для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Читаем, обсуждаем» /Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».


Приложения:
  1. file0.docx (31,4 КБ)
Опубликовано: 19.11.2025