Постановка звука «С»

Автор: Стажарина Анна Олеговна

Организация: ГБОУ школа №1358 ДО «Рябинушка»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: постановка звука [с].

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль.

Образовательные:

  • подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука [с];
  • выработать правильную воздушную струю;
  • учить произносить звук [с] изолированно.

Коррекционные:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать артикуляционную моторку;
  • формировать длительную направленную воздушную струю;
  • развивать мелкую и общую моторику.

Оборудование: презентация.

  1. Организационный момент:

Педагог: - Здравствуй! Сегодня к нам на занятие пришла кукла. Давай узнаем, как ее зовут.

Кукла: - Меня зовут Фоня!

Педагог: - Фоня?

Кукла: - Нет.

Педагог: - Соня?

К: - Да! У меня не получается говорить «Ф».

П: - У тебя не получается сказать «С»?

К: - Да. Я очень хочу научиться произносить этот звук.

П: - Поможем Соне научиться говорить звук «С» правильно?

Ребенок: - Да.

  1. Ход занятия:

П: - Чтобы научиться красиво говорить звук «С», нам нужно сделать несколько упражнений для губ и язычка. На картинке нарисована девочка, которая надувает мыльные пузыри. Когда мы сделаем упражнение, она будет надувать большой пузырь и прятать упражнение.

1. Артикуляционная гимнастика:

  1. «Лягушка - Хоботок»

Улыбаемся, растягиваем уголки рта, затем вытягиваем сомкнутые губы вперёд «трубочкой».

  1. «Заборчик»

Улыбнуться, показать верхние и нижние зубы. Удерживать до 10.

  1. «Месим тесто»

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и «пошлепать» его губами, произнося «пя-пя-пя».

  1. «Блинчик»

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте

  1. «Горка»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой».

  1. «Чистим верхние зубки»

Улыбнуться, открыть рот и широким языком «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения из стороны в сторону.

  1. «Иголочка»

Открыть рот, язык высунуть как можно чаще, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении

  1. «Змейка»

Открыть рот и производить узким языком движения вперёд-назад

П.: - Молодец! Ты справился со всеми упражнениями

2.Пальчиковая гимнастика

П.: - Давай поиграем в игру. Кто сможет повторить также, как нарисовано на картинках?

3.Дыхательная гимнастика

П.: - Что нарисовано на картинке? Давай задуем все свечки, а потом посчитаем их. Носом будем делать вдох, а ротиком выдыхать. Сколько свечек на торте?

Р.: - Восемь

5. Постановка звука «с»

По подражанию/механическим способом

4. Физкультминутка

П.: - На картинке нарисован суп. Если я правильно произнесу слово - подпрыгни. Если неправильно – хлопни. Суп, фуп, куп, суп и т.д.

П.: - Что еще нарисовано на картинке?

Р.: - Масло.

П.: - Если я правильно произнесу слово масло - подпрыгни. Если неправильно – хлопни. Масло, машло, мафло, масло, мащло и т.д.

5. Развитие фонематического восприятия

П.: - Соня пришла в магазин и ей нужно купить только те продукты, в названии которых есть звук «с». (см. 5 слайд) Она просит тебя о помощи. Поможешь Соне выбрать? (при выполнении задания ребенком, необходимо нажимать на картинки, которые он называет. Картинка исчезнет при нажатии на нее, если в названии есть звук «с»)

Р.: - Да.

С.: - Спасибо! Ты мне очень помогла.

3.Итог занятия:

Мне уже пора возвращаться в свой сказочный лес. Я с удовольствием вернусь еще! Ведь я так хочу научиться говорить звук «с». Пока!

Р.: - Пока.

П.: - Какой звук ты учился правильно произносить?

- Что тебе понравилось больше всего?


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,3 МБ
Опубликовано: 22.08.2022