Звук Б

Автор: Первеева Елена Борисовна

Организация: МБДОУ детский сад №6

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте.

Тема: «Звук [Б]» Подготовительная группа

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- Учить детей давать характеристику звука [Б] с опорой на различные виды контроля.

- Учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях.

- Закрепить произношение согласных звуков.

- Автоматизировать звук [Б] в слогах, словах и предложениях.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов.

- Развивать общую моторику, координацию движений.

- Развивать высшие психические функции, память, внимание, мышление.

Коррекционно - воспитательные:

- Воспитывать самоконтроль, речевую активность в процессе речевой деятельности.

- Воспитывать навыки аккуратности, сотрудничества, чувство ответственности перед товарищами.

Оборудование: картинки с героями мультфильма «Смешарики», картинки со звуком [Б] в начале, середине слов (баран, банан, собака, кабан, грибы, арбуз).

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с гостями.
Психогимнастика.

Дружно за руки беритесь.
В круг широкий становитесь.
Чтоб занятие начать
Улыбки будем раздавать.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева
И смелей берись за дело.
Логопед: займите свои рабочие места. Сели ровно, спинка прямая.
- А начнем мы наше занятие с артикуляционной гимнастики. Поставьте, пожалуйста, зеркала. Она у нас сегодня музыкальная «Язычок» (Упражнения «Домик», «Иголочка». «Вкусное варенье», «Качели», «Чистим зубки», «Лошадка», «Лопаточка»). А дыхательная гимнастика у нас сегодня называется «Наши ручки».

Левой ручке жарко стало -
Подуем на неё сначала.

Правая ручка замерзает -
Её наше дыхание отогревает.

II. Основной этап.

1.Сообщение темы.

- Ребята, а вам нравится мультфильм «Смешарики»? А какой у вас любимый герой? (Выставляю на доску героев Крош, Нюша, Ёжик, Бараш, Копатыч, Лосяша, Совунья). Я хочу вам сообщить, что сегодня у одного из героев мультфильма день рождения, а вот у кого, вы определите сами, если внимательно выслушаете задание. Я вам назову слова, а вы определите, с какого звука все они начинаются. С этого же звука и имя нашего именинника.
- Банан, башня, баранки, буква, бочка.
- С какого звука начинаются эти слова?
- Правильно, со звука [
Б]. А чье имя начинается со звука [Б]. Правильно, Бараш. Его друзья приготовили подарок, а какой, нам с вами и предстоит определить. Вам надо помочь его определить, выполнив 6 заданий. За каждое выполненное задание будет подсказка.
Итак, вы правильно определили, что сегодня работаем со звуком [
Б].

2. Характеристика звука [Б] по артикуляционным и акустическим признакам.

- Давайте вместе произнесем звук [Б].

-Какое положение принимают губы? (Губы сомкнуты, затем раскрываются мгновенным выдохом воздуха. Взрываются)

- Какое положение принимают зубы? (Зубы разомкнуты.)

- Какое положение принимает язык? (Язычок спокойно лежит во рту.)

- Положите руку на горло, горлышко работает – значит, звук [Б] звонкий.

- Звук [Б] - согласный, твердый, звонкий, мы будем обозначать его синим цветом.

3. Развитие фонематического слуха. Задание от Нюши – игра с фишками «Красный, синий, зеленый». (Дети поднимают фишки в соответствии с названным звуком.) А – П – Пь –Т – О – М – Нь – И –У – К – Э.

- Задание выполнили, получайте подсказку – часть изображения бубна.

4.Задание от Копатыча – чистоговорки.

Произношение звука [Б] в слогах.

- Повторяйте за мной читстоговорки:

Ба – ба - ба – на избе была труба.

Бу – бу – бу - побелили мы трубу.

Бы – бы – бы – во дворе стоят столбы.

Молодцы, но сейчас вам предстоит придумать слова на эти слоги:
ба – (-бочка, -рабан, -нан, -бушка);
бу – (-ква, -мага, - блик, -сы);
бы – (-к, -чок, -стрый).
От Копатыча 2 подсказка.
5. Задание от Ёжика. Определить место звука [
Б] в словах и расположить в соответствии со схемами на доске. Картинки я предлагаю вам выбрать каждому свою.

 

Картинки с изображением – башня, баран, банан, собака, кабан, грибы, арбуз, бант, будильник. Расположите картинки на доске.

- Проверим вашу работу.

3 подсказка от Ёжика.

6. Задание от Кроша. (Работа с проектором)

Крош предлагает посмотреть картинки и найти слово, где нет звука [Б], а также найти слово, где звук [Б] встречается два раза. (Бык, корова, барабан, труба, тумбочка, забор). Но сначала выполним гимнастику для глаз: Посмотрели вправо, влево, вниз и вверх. Нарисовали глазами круг. Зажмурились, открыли глаза.
(Дети определяют задуманные слова).
От Кроша 4 подсказка.

7.ФИЗМИНУТКА «Смешарики»

Смешарики шагают,
Зарядку начинают:
Мы с Крошем пошагаем,
С Барашем приседаем.
Мы с Нюшей потанцуем,
А с Ёжиком бежим.
Копатыч бег остановил,
Заниматься пригласил!

8. Задание от Лосяши «Составить словосочетание».
Большая … (чашка, буква,…)
Большой … (слон, стол, …)
Большое … (окно, солнце, …)
Большие ... (сапоги, дома, …)

Молодцы, справились и с этим заданием.
от Лосяши 5 подсказка.

9. Задание от Совуньи. Составить предложения, используя слова-картинки и героев мультфильма.

Бараш –

Нюша –

Лосяша –

Крош -
Ёжик –

Совунья –

Копатыч –

Пин-Пиныч –

Второе слово для предложения дети выбирают из картинок на доске под схемами (башня, баран, банан, собака, кабан, грибы, арбуз, бант, будильник).

(Например, Бараш подарил бант Нюше. Каждый ребенок получает пару картинок).

- А я предлагаю вам попробовать сочинить стихотворение до конца. Я дам вам начало:
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела

(Варианты от детей – В шубке рыженькой она; Рыжей белочка была.)

6 подсказка от Совуньи.

Составляем картинку из подсказок. Это бубен.

За помощь вам Смешарики тоже дарят этот музыкальный инструмент в ваш центр музыки.

 

III. Итог занятия.

- Какому герою мы помогали отыскать подарок?

- С каким звуком мы познакомились? (Со звуком [Б] )

- Какой звук [Б]? (Характеристика звука [Б])

- Вам понравилось заниматься с героями мультфильма?

Перспектива. На следующем занятии мы познакомимся со звуком [Б`] и буквой Б.

Полный текст статьи см. в приложении.

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
  2. file1.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 18.11.2025