Конспект занятия «Космический гость»
Автор: Мелехова Мария Викторовна
Организация: МОБУ СОШ «Кудровский ЦО №1» ДО №4
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово
Образовательная область: познавательное развитие (интегрированное).
Возраст: 3-4 года
Цель: Расширить знания детей о космосе и небесных телах: солнце, планетах, звездах, кометах, созвездиях, луне.
Задачи:
Образовательные:
-формировать интерес к изучению космоса;
-сформировать основные понятия о космосе и небесных телах: солнце, планетах, звездах, кометах, созвездиях, луне;
Развивающие:
-активизировать словарь детей: Космос, скафандр, Меркурий, Венера, Земля, комет, созвездие.
-развивать зрительную память, логическое мышление, внимание;
Воспитательные:
-вызвать положительный эмоциональный отклик при работе в группах;
-воспитывать умение соблюдать правила в работе в группах;
Предварительная работа: рассматривание книги «Моя первая книга о космосе», беседа на тему: Космос», конструирование ракеты из мягких блоков.
Методы и приемы: игровые, словесные, наглядные.
Материалы и оборудование: доска, ноутбук, магнитофон или колонка, лампа- шар с огоньками , Изображение солнышка, мягкие блоки для построения ракеты, листы с изображением Меркурия, Венеры, Земли для примера, листы с изображением Меркурия, Венеры, Земли разрезанные на 3 части, 3 мольберта, 3 листа темно фиолетового цвета, 15 звездочек для игры «Созвездия», магниты, (флажки) палочки с ленточками красного, оранжевого, желтого и синего цвета, игрушка Лунтик, значки космонавтов.
Ход НОД:
I. Вводная часть:
Слайд 1
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А как можно по другому поздороваться?
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Обращаю внимание детей на игрушку Лунтика. Посмотрите, какой необычный гость у нас сегодня! Кто это, ребята?
Дети: Лунтик.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это – Лунтик. А как вы думаете, откуда он к нам прилетел, где его дом?
Дети: Из космоса.
Воспитатель: Да, ребята, Лунтик прилетел к нам из космоса, там его дом. Космос это очень далеко, высоко в небе.
Слайд 2
Лунтик: Ребята, сегодня праздник «День космонавтики и авиации».
Слайд 3
Именно 12 апреля много лет назад, русский космонавт впервые полетел в космос. Я хочу пригласить вас в космическое путешествие. Хотите полететь со мной в космос и узнать про Космос много интересного?
Дети: Да!
Воспитатель: Как вы думаете, как можно попасть в космос? Попасть туда можно только на специальном транспорте, который называется ракета.
Слайд 4
- Давайте, мы все вместе построим ракету, возьмём с собой Лунтика и отправимся в путешествие в космос.
Слайд 5
Строим ракету из мягких блоков.
Слайд 6
Воспитатель: Управляет ракетой космонавт, человек очень смелый, сильный, умный, отважный. Но находиться в космическом пространстве очень опасно. Для безопасности космонавту необходим специальный костюм, который защитит его. Он называется-скафандр. Хотите стать космонавтами? Надеваем наши скафандры.
Слайд 7
Выполняем движения имитирующие одевание скафандра.
Воспитатель: А в путешествиях обычно, что берут с собой, чтобы сохранить на память увиденное?
Дети: Фотоаппарат.
Воспитатель: Мы возьмем с собой фотоаппарат и будем фотографировать все, что увидим нового, чтобы сделать альбом для нашей группы. Кирилл, давай ты будешь фотографом?
Слайд 8 Занимаем места в нашей ракете и отправляемся в полет.
II. Основная часть:
Слайд 9 Звучит мелодия 1. Имитируем движение полета в гравитации.
Слайд 10-11
Воспитатель: Вот мы в космосе, ребята! Посмотрите какие красивые пространства космоса. Первое, что мы видим в космосе, самое яркое, теплое и большое космическое тело в нашей системе -это Солнце! Хотите поиграть в игру, которая называется «СОЛНЫШКО»?
Игра-гимнастика для глаз «Солнышко»
Воспитатель: Ребята я держу в руках солнышко, буду водить его в разные стороны, а вы должны следить за ним только глазками, головой нельзя крутить. Звучит мелодия 2.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Слайд 12
Воспитатель: В Космосе есть много планет. Первые три планеты от Солнца – 1-Меркурий, 2-Венера и наш дом-3 Планета Земля. Поиграем в игру: «Собери планету». Предлагаю разделиться на 3 команды. Каждая команда встает возле своего стола с пазлами. На столах пазлы с планетами: Меркурий, Венера, Земля и образец картинки. Вам надо как можно быстрее и правильнее собрать пазлы. Итак, начали! Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Слайд 13
Воспитатель: В космосе есть еще такие небесные тела. Появляются звезды. Кто скажет, что это?
Дети: Звезды.
Слайд 14
Воспитатель: Верно , ребята. А группы звезд на небе. называются-созвездия.
Предлагаю поиграть в игру: «Расставь звезды по образцу». На мольберте расположена схема созвездия, на других двух лист в виде неба , вам надо расположить звезды как на образце. По очереди каждый подходит и крепит звезду. Начали! Дети выполняют задание.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Справились с заданием!
Слайд 15
Воспитатель: Продолжаем путешествие. И мы в космосе встречаем такое небесное тело -комета. Это небесное тело с длинным хвостом, они бывают красные, желтые, синие, оранжевые. Предлагаю поиграть в игру: «Летит комета». Каждый получает флажок. Когда я назову цвет кометы, те у кого этого цвета флажок двигаются по группе -летят. Как я скажу стоп-вы останавливаетесь. Затем называю другой цвет, движение продолжают те, у кого в руке флажок с названным цветом. Начали! Дети играют в игру.
Слайд 16
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите а, что тут такое маленькое и серое на небе?
Дети: Луна.
Воспитатель: Совершенно верно! Это естественный спутник Земли!
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
III. Заключительная часть:
Слайд 17
Музыка 1 Воспитатель: Пора возвращаться домой! Летим на ракете. Имитируем движения полета в гравитации. Вот мы вернулись на нашу планету. Сейчас мы с вами распечатаем фотографии, которые сделал Полина на фотоаппарат. Подключаем фотоаппарат к принтеру и печатаем. Показываю детям листы на которых изображены все , что мы узнали сегодня нового про космос: ракета, скафандр, планеты, солнце, звезды, созвездия, луна , комета.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим фотографии и еще раз вспомним , что мы узнали нового сегодня. Показываю детям картинку, а дети называют, что изображено.
Воспитатель: Как много нового мы сегодня узнали! Скажем Лунтику «спасибо» за путешествие?
Дети: Спасибо!
Лунтик: Вам понравилось путешествовать со мной?
Дети: Да!
Лунтик: А где мы сегодня были?
Дети: В космосе.
Лунтик: На чем мы путешествовали?
Дети: На ракете.
Лунтик: Кто такой космонавт?
Дети: Это человек, который летает в космос на ракете.
Лунтик: Как называется костюм космонавта?
Дети: Скафандр.
Лунтик: А для чего нужен скафандр?
Дети: Чтобы защититься в космосе.
Лунтик: Что вам больше всего понравилось?
Дети: Ответы детей…
Лунтик: А что показалось сложным в нашем путешествии?
Дети: Отчеты детей…
Лунтик: Какие вы молодцы! Вы стали настоящими космонавтами! Я дарю вам значки «Космонавтов» . До свидания! Мне пора уходить!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам значки «Космонавтов», которые оставил нам Лунтик! Раздаю детям значки. Занятие окончено. Спасибо!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

