Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»
Автор: Гудожникова Наталья Юрьевна
Организация: Детский сад № 186
Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил
Цель:обобщать и систематизировать у детей полученные знания.
Задачи:
• Закреплять знания детей о стране, в которой живём, о своём городе.
• Развивать внимание, мышление, связную речь, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.
•Развивать умения письменной речи: читать отдельные слоги и слова, писать печатные буквы.
• Закреплять знание звукового анализа слов; характеристика звуков (гласный — согласный, обогащение словаря глаголами.
• Упражнять в определении количества и последовательности слов в предложении; составлении предложения с заданным количеством слов.
• Развивать логическое мышление, умение решать простые примеры и математические задачи на сообразительность.
• Развивать пространственное воображение и элементы логического мышления, умение отгадывать загадки.
• Воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание оказывать помощь, любовь к природе, желание учиться.
• Формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности.
Оборудование: цветик-семицветик с 7 заданиями; записка; карточки с изображением лисы, зайца, медведя, волка, белки, бобра; карточки с напечатанными словами без одной буквы: шк (о) ла, маш (и) на, (з) аяц, бана (н, лис (а, гор (о) д; карточки с заданиями по математике; линейки; игрушки: заяц, репка, внучка, Жучка; смайлики – звёздочки; презентация к физ. минутке; музыка для переходов.
Предварительная работа:
сюжетно-ролевые игры «Школа»;
дидактическая игра «Кто в лесу живёт?»; театрализованная деятельность «Репка»;
настольная игра «РОССИЯ».
Ход образовательной деятельности:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. Отлично!
*звук сообщения
Воспитатель: Ой ребята, нам пришло какое-то видео-сообщение! Давайте посмотрим!
*на экране Знайка рассказывает о том, что он полетел изучать космос, но у его ракеты закончилась энергия и чтобы помочь ее добыть нам нужно отправится на планету Знаний, но попасть туда непросто, нужно пройти несколько испытаний!
Воспитатель: ну что, ребята? Поможем Знайке добыть энергию для ракеты? Тогда нам с вами нужно отправится на планету Знаний!
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Итак, в первом задании вам нужно соединить точки от 1 до 20 и узнать, на чём отправимся в путешествие (ракета).
Возьмите билет (блок) и займите место в ракете.
Звучит космическая музыка.
Вот мы прилетели на планету Знаний. Выходите из ракеты и разделитесь на команды: усаживайтесь на стулья – справа с красными билетами, слева – с синими.
*На экране «Кнопочка» говорит: привет друзья, чтобы попасть на планету Знаний я должна понимать, откуда же вы! Ответьте на несколько вопросов, и я пропущу вас дальше!
.
Воспитатель: Итак, вам нужно будет ответить на вопросы викторины. Вопросы задаю по очереди одной команде и другой.
Воспитатель зачитывает вопросы.
- - Назовите страну, в которой мы живем? (Россия).
- - Главный город России? (Москва).
- - Цвета российского флага? (триколор: белый, синий, красный).
- - Кто президент нашей страны? ( Владимир Владимирович Путин).
- - А как называется город, в котором мы с вами живем (Нижний Тагил).
- - А кто назовёт мне улицы нашего города? (дети называют улицы, на которых живут и др.)
- -«Даша», а какой твой адрес? (спрашивает несколько детей).
- -Какие континенты вы знаете? (Евразия, Африка, Северная Америка, Австралия, Антарктида).
- -Назовите 5 стран.
- -Назовите 5 городов России.
Воспитатель: Как много вы знаете о нашей Родине! И мы оправляемся дальше!
*Кнопочка на экране: - Все понятно, ребята! Пролетайте дальше!
Дети садятся на стульчики в ракету. Звучит космическая музыка.
*Цветик на экране: - Привет ребята! Чтобы лететь дальше, вам нужно отгадать несколько загадок, ведь я должен понимать, насколько вы умны!
Воспитатель: Разгадайте ребусы, которые появятся на экране. Отвечайте по - очереди командами ( по 3 для каждой команды).
Воспитатель: Вы справились с заданием. Очень рада!
*Цветик на экране: дааа..вы молодцы! Пролетайте на следующее испытание! Пропускаю!
Физкультминутка «Я ракета» .
*Тюбик на экране: привет всем! Чтобы пройти дальше я должен убедиться! Насколько вы финансово грамотные дети! А то вдруг все свои деньги на нашей планете потратите! (смеется)
Воспитатель:
- Кто мне ответит, что такое зарплата?
- А чем отличается наличные деньги от безналичных?
- Какие основные траты? А какие дополнительные?
- Как называется место, где хранятся деньги и дают кредит?
- Молодцы! А теперь проверим вас на практике!
Игра «Что можно и что нельзя купить за деньги» (по 2 карточки на подгруппу)
Воспитатель: молодцы!
*Тюбик на экране. Ничего себе! Да вы все знаете о деньгах! Ну, пролетайте дальше! Садитесь бегом в ракету! Звучит космическая музыка.
*Винтик и Шпунтик на экране: Хей-хей, привет ребятки! Это мы! Винтик и Шпунтик! Мы предлагаем вам игру с мячом! Встаньте в круг, пожалуйста. Вам называют предмет – вы – действие, которое он может совершать.
Например: самолёт - летает, парит.
Дети встают в круг; воспитатель бросает мяч по очереди и задает вопросы.
• заяц - скачет, боится;
• ветер – дует, шумит;
• поезд – едет, гудит, пыхтит;
• солнце – светит, греет;
• карандаш – пишет, штрихует;
• цветок – растёт, цветёт;
• курица – клюёт, кудахчет;
• комар – пищит, кусает;
• чайник – кипит, свистит;
• мяч – прыгает;
*Винтик и Шпунтик на экране. Нам очень приятно, что вы постарались! Пролетайте!
*На экране Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! На моем этапе вам предстоит (задание Лего).
*Незнайка на экране: Привет, ребята! Вы прибыли на новый этап! Но правда я не знаю какое вам дать задание! Я ведь Незнайка, но вы послушайте своего воспитателя! Там сейчас будет интересное задание!
Воспитатель предлагает разделиться на пары, выбрать карточку, решить примеры и в соответствии с ответами взять нужный блок (красный или синий), (на блоках с обратной стороны написаны буквы).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этим заданием.
*Незнайка на экране: да ребята, вы и вправду молодцы! Наверное вы справились с испытаниями, я не знаю, я же Незнайка! Пролетайте!
*на экране Знайка: ну что, ребята, мне передали, что вы прошли все испытания и добыли энергию для моей ракеты, но чтобы долететь до меня вам нужно выполнить последнее испытание в нем вам нужно выложить из букв слова, а слова сложить в предложение. Оно и станет вашим девизом перед школой
«МЫ ГОТОВЫ К ШКОЛЕ!».
( буквы в слове одного цвета).
Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились.
РЕФЛЕКСИЯ.
Знайка: Спасибо вам ребята, я вам очень благодарен за помощь! Теперь и я могу вернуться на свою планету, и вы готовы вернуться на свою и идти в школу!
Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? Тогда если понравилось, то приклейте весёлую звёздочку. А если было грустно, неинтересно, скучно, то приклейте грустную.
Воспитатель: уважаемые гости, а вам понравилось?
Тогда приглашаю и вас выразить своё мнение о сегодняшнем путешествии.
Воспитатель: Спасибо нашим гостям, спасибо вам ребята.
Дети прощаются с гостями.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

