Конспект занятия «Добрый друг — почтальон»

Автор: Крамар Элеонора Евгеньевна

Организация: ГКУ СО КК «Северский реабилитационный центр»

Населенный пункт: Краснодарский край, пгт Черноморский

(сюжетно-ролевая игра с элементами творчества и беседы)

Цели и задачи:

Обучающая: Познакомить детей с профессией почтальона, его атрибутами и обязанностями. Расширить знания о видах почтовых отправлений (письмо, открытка, бандероль, посылка, телеграмма).

Развивающая: Развивать коммуникативные навыки, речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательная: Воспитывать уважение к труду почтальона и важности этой профессии для общества.

Оборудование и материал: форма почтальона (синяя куртка, фуражка или сумка через плечо), имитация почтового ящика (можно из коробки), конверты разных размеров, открытки, марки (распечатанные или настоящие), небольшие коробки для «посылок», листы бумаги, карандаши, фломастеры, предметы-«вложения» для писем и посылок: картинки с животными, раскраски, маленькие игрушки или книжки-малышки. Картинки или слайды: почтальон Печкин, современный почтальон, почтовый транспорт, процесс сортировки писем.

Ход занятия

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости спешил один очень известный персонаж. Но его задержали очень важные дела. А вот кто он, вы узнаете, отгадав загадку.

«Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?»

(Дети отгадывают. Если затрудняются, можно показать картинку с почтальоном Печкиным).

- Верно! Это — ПОЧТАЛЬОН! И сегодня мы с вами побудем в его роли.

Основная часть

Беседа «Что мы знаем о почтальоне?»

- Давайте подумаем, чем же занимается почтальон?

(Выслушивает ответы детей и обобщает, показывая картинки).

- Он разносит письма, газеты, журналы, открытки, извещения о посылках.

- Он очень важный, потому что соединяет людей, даже если они живут далеко друг от друга. Без него бабушка не получила бы письмо от внука, а мы — поздравительную открытку на день рождения.

- Раньше почтальоны ходили только пешком. Сейчас они могут ездить на велосипедах, скутерах и даже на машинах!

- А вы знаете, что нужно сделать, чтобы отправить письмо?

Объяснение этапов:

Написать письмо и вложить в конверт.

Написать адрес: куда и кому. (Показать образец).

Наклеить марку. (Объяснить, что это как билет для письма).

Опустить в почтовый ящик.

На почте письма сортируют по адресам.

Почтальон относит их по нужным адресам.

Игра «Сортировка почты»

- Перед тем как разнести письма, почтальон должен их рассортировать. Давайте поможем нашему почтовому отделению!

На столе лежит стопка конвертов и открыток. На одних нарисована или написана цифра «1» (улица Цветочная), на других — цифра «2» (улица Лесная).

Дети делятся на две команды — «почтальоны Улицы Цветочной» и «почтальоны Улицы Лесной».

Задача: Каждая команда должна как можно быстрее выбрать из общей кучи только «свои» письма (с их номером улицы) и сложить их в отдельную стопку.

Сюжетно-ролевая игра «Разнеси почту»

- Вот теперь наша почта отсортирована, и можно отправляться по адресам!

Дети надевают форменную фуражку и сумку (можно символически).

В комнате заранее расставлены «дома» — стулья с табличками-номерами (№1, №2, №3 и т.д.) или с названиями животных («Дом Зайца», «Дом Медведя»).

В почтальонской сумке лежат «письма» (конверты с рисунками зайца, медведя, лисы на них) и небольшие «посылки» (коробочки с картинкой получателя).

Задача почтальона:

Достать из сумки письмо/посылку.

Посмотреть на картинку-адрес.

Найти нужный «дом».

Вежливо сказать: «Здравствуйте, вам почта!» и вручить отправление.

Игра продолжается, пока все отправления не будут доставлены.

Творческое задание «Напиши письмо другу»

- Ребята, а давайте и мы с вами станем отправителями! Сейчас каждый из вас напишет и оформит самое настоящее письмо или открытку.

Дети получают листы бумаги (можно сложить в виде открытки) и конверты.

Задание: нарисовать рисунок или написать короткое послание для друга, мамы, папы или для самого себя.

Затем дети подписывают конверты (можно просто написать имя получателя), «наклеивают марку» (рисуют ее или приклеивают заранее заготовленную).

Все опускают свои письма в импровизированный почтовый ящик.

- Я обещаю, что наше почтовое отделение доставит все ваши письма адресатам! (Имеются в виду родители или сами дети в конце дня). Подведение итогов и рефлексия

- Наше занятие подходит к концу. Вы были сегодня замечательными почтальонами! Давайте вспомним:

- Что самое главное в работе почтальона? (Быть внимательным, аккуратным, добрым и ответственным).

- Какие бывают почтовые отправления? (Письма, открытки, газеты, посылки).

- Что нужно наклеить на конверт перед отправкой? (Марку).

- Почему работа почтальона такая важная? (Он помогает людям общаться)».

Вручение «Удостоверения Юного Почтальона»: Каждый ребенок получает небольшую самодельную медальку или сертификат с изображением почтовой сумки или конверта.

- Спасибо вам за вашу работу! Теперь вы знаете, как непросто, но как важно быть почтальоном. До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx (15,9 КБ)
Опубликовано: 13.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера