Лексические игры и упражнения. Зимний квест

Автор: Воронцова Екатерина Александровна

Организация: ГБОУ Школа №1357

Населенный пункт: г. Москва

Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Задачи:

активизировать словарь по теме "Зима";

развивать умение подбирать антонимы;

развивать фонематический слух;

упражнять детей в составлении предложений по опорным словам;

развивать связную речь;

активизировать произношение прилагательных, согласовывать существительное и прилагательное в роде и числе;

развивать двигательную и познавательную активность;

формирование положительной установки на участие в занятии;

доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

 

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?

Дети. Зима.

Воспитатель. А вы любите зиму? Тогда у меня для вас сюрприз. Сегодня утром наш друг Буратино принес письмо, в котором просит вас найти буквы, которая спрятала Зима. Но чтобы их найти, надо выполнить игровые упражнения.

Воспитатель. Вам предстоит нелегкий путь. Вы готовы?

Дети. Да.

Воспитатель. Тогда глазки закрывайте. Ветерок нас подхватил и в зимний лес переместил.

Воспитатель. Вот мы с вами и попали во владение зимы. Первое задание, надо правильно на вопросы отвечать.

Игра: «Подбери признак».

Воспитатель называет существительное, а дети будут называть к нему прилагательное. Например: Зима какая? (морозная).

Зима (какая?) - …(холодная, морозная, снежная, суровая, лютая).

Снег (какой?) - …(мокрый, холодный, белый, пушистый, серебристый, хрустящий, рыхлый).

Снежинка (какая?) – … (красивая, легкая, хрупкая, воздушная, шестиугольная, нежная, блестящая, маленькая, узорчатая).

Сосулька (какая?) - …(ледяная, хрупкая, холодная).

Мороз (какой?) - …(крепкий, трескучий, холодный, сильный).

Горка (какая?) - …(снежная, ледяная).

Лёд (какой?) - ... (прозрачный, скользкий, хрупкий).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Справились с заданием. Дети получают первую букву (Ч).

Воспитатель. Чтобы следующую букву найти, нужно испытание со снежками пройти.

Игра со снежками «Из чего - какой?»

- горка из снега -

-дорожка изо льда -

-погода с морозом -

-погода с ветром –

-сугробы из снега –

Дети находят вторую букву (К).

Игра со снежками «Скажи наоборот».

- летом дни жаркие, а зимой-

- летом небо светлое, а зимой -

-летом день длинный, а зимой-

-весной лёд на реке тонкий, а зимой-

- снег мягкий, а лёд-

Дети находят третью букву (Ю).

Игра со снежками «Один - много».

Снежок - один, а много снежков.

Снеговик один, а много снеговиков.

Метель – метелей.

Снежинка – снежинок.

Коньки – коньков.

Снегопад – снегопадов.

Льдинка – льдинок.

Мороз – морозов.

Воспитатель. Как у меня руки замерзли после снежков, давайте их согреем.

Работа по развитию дыхания и голоса «Погреем ладошки». Согните руки в локтях, повернув ладони к себе. Рот округлен, открыт, губы вперед, на сильном выдохе подуем тёплым воздухом на ладони «греет ладошки».

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все ниже, ниже.

Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием и получаем следующую букву (Л).

Воспитатель. Нас ждет еще одно задание.

Игра « Путаница». Воспитатель предлагает детям послушать цепочку слов и составить из них предложение.

Дети, снеговик, слепили. (Дети слепили снеговика).

Дети, санки, на, катаются. (Дети катаются на санках).

Воспитатель. Ребята молодцы, вы правильно составили предложения. Дети на доске выкладывают схему первого предложения.

- Сколько слов в предложении?

- Какое первое слово?

- Почему схема начинается с большой палочки?

- Какое второе слово?

- Какое третье слово?

- Что ставится в конце предложения?

Затем дети за столами каждый записывает схему предложения. Аналогичные вопросы к детям.

Воспитатель. Ребята, мы оказывается, собрали все буквы зимы. Дети составляют слово (ключ).

- Понравилось вам сегодня играть?

- В какие игры мы сегодня играли?

- Кто запомнил?

Воспитатель. Мне кажется, в конверте у Буратино что-то ещё лежит. Воспитатель достаёт золотой ключик. Он не простой, он поможет вам открыть дорогу к знаниям. Нам пора возвращаться. Глазки закрывайте. Ветерок нас подхватил и в группу обратно переместил.

Воспитатель. Чем мы сегодня занимались? Для чего мы это делали? Скажите, трудные были задания? А где вы сможете применить полученные знания?

Воспитатель. Вы - молодцы, дружно помогали Буратино. Воспитатель вручает детям золотой ключик.


Приложения:
  1. file0.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 07.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера