Конспект игры по геокешингу в средней группе «В поисках клада»

Автор: Биктемирова Альфия Талиповна

Организация: МБДОУ №48 «Веснянка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Автор: Зимина Елена Викторовна

Организация: МБДОУ №48 «Веснянка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Автор: Токранова Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ №48 «Веснянка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Автор: Фоменцева Миляуша Минзагировна

Организация: МБДОУ №48 «Веснянка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закреплять ранее полученные знания.

Задачи: Развивать целеустремленность, концентрацию внимания, стимулировать развитие мыслительных способностей; развивать у детей умение ориентироваться в детском саду по карте-схеме, определять направление маршрута; развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

Методы и приемы:

  1. Методы мотивации и стимуляции детей:

- вводная беседа (информационного характера), просмотр видеописьма от Нефтяши - создание проблемной ситуации - игровая мотивация

2. Методы организации деятельности:

- словесные (вопросы, объяснение); - наглядные (демонстрация); - игровые (игры и упражнения); - практические.

3. Методы контроля и оценки деятельности детей:

- рефлексия деятельности.

Материалы и оборудование: Аудио-запись от Нефтяши, карта-маршрутный лист путешествия, воздушный шар; картинка, на которой много машинок и кукла Маша; кукла Маша; загадка про эксковатор, игрушка Эксковатор, карточки по математике, пазлы «Фиксики», картинка с изображением Фиксика для шкафчика; загадки про овощи, цветные цифры, конфеты, конверты, письмо от Нефтяши.

Ход занятия:

  • , к нам в детский сад пришло видеописьмо Нефтяши. Давайте его посмотрим и послушаем. –Здравствуйте ребята! Я предлагаю Вам поиграть в игру «Геокешинг» что в переводе на русский язык означает «найти клад по карте» Я спрятал клад в вашем детском саду и предлагаю вам его найти и забрать. Для этого вам надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий. За каждое выполненное задание вы будете получать подсказку – по одной цифре. Если вы соберете все цифры и правильно их составите по порядку, то сможете узнать место, где находится мой тайник с подарком для вас»
  • Ребята, нам с вами предстоит разыскать клад. Для этого нужно очень постараться и выполнить много заданий. Вы готовы? (ответы детей) Тогда в путь! Для начало нам нужно найти эту карту, которая нам укажет дорогу. А вот где она, мы сейчас и узнаем. (Достает из конверта листок бумаги и читает) Ребята, Нефтяша нам прислал еще и подсказку, в виде загадки, которая, если мы отгадаем ее, укажет нам дорогу. Загадка: Я за ниточку держу Радужный фонарик. И боюсь, что улетит Мой воздушный …… (шарик) (Дети находят карту-схему и 4 конверта с заданиями)

Задание 1. Игра «Что лишнее»

  • Ребята, нам нужно найти лишний предмет на картинке. (Картинка, на которой много машинок и кукла Маша) Дети находят куклу Машу.
  • Правильно, на этой картине лишним предметом является кукла Маша. Теперь нам надо найти настоящую куклу Машу у нас в группе, она то и нам даст подсказку, где искать следующее задание (Дети находят куклу Машу на подоконнике, которая держит конверт с заданием и цифру 1) Задание 2. Загадка. К нам во двор забрался крот. Роет землю у ворот. Сотни рук он заменяет, Без лопаты он копает. Ответы детей: Экскаватор (Дети находят экскаватор, в котором лежит конверт с математическими заданиями).
  1. Считаем от 1 до 5.
  2. Оставь на каждой полке столько предметов, сколько показывает число, остальное зачеркни.
  3. Цифры 5 обведи в красный кружок, цифры 4 зачеркни, а цифры 3 соедини линией.

(Когда дети правильно выполнят все задания, воспитатель извлекает из конверта еще одну цифру 2)

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы найти следующую цифру, нам нужно выйти в раздевалку, стать лицом к входной двери и по левой стороне отсчитать 5 шкафчиков, там будет подсказка. (Дети выполняют условие задания)

Задание 3. Игра «Собери пазл».

  • Ребята, вам нужно собрать пазл. Картинка, которую вы соберете из пазлов и подскажет, где искать следующую цифру. (Дети собирают) Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: Фиксик. Воспитатель: Молодцы. Найдите шкафчик с изображением Фиксика на двери, посмотрите, там внутри вы найдете еще одну цифру 3.

Воспитатель: Чтобы найти следующую цифру нам нужно пойти в «Физкультурный зал». Для этого нам нужно выйти из группы, идти прямо, повернуть налево, и заходим по правой стороне в первую дверь. Ребята, поищите, здесь где-то вы должны найти конверт с заданием. (Дети находят конверт)

Задание 4.

Я иду и ты идешь-раз, два, три. (Шагаем на месте)

Я пою и ты поешь-раз, два, три. (Хлопаем в ладоши)

Мы идем и мы поем-раз, два, три (Прыжки на месте)

Очень дружно мы живем-раз, два, три (Шагаем на месте)

(В конверте дети находят следующую цифру 4)

Воспитатель: Давайте посмотрим по карте, куда мы дальше должны пойти. (Ответы детей). Правильно, мы должны пойти в медицинский кабинет. Для этого нам нужно выйти из физкультурного зала и пойти прямо. Первая дверь с левой стороны и будет «Медицинский кабинет».

Воспитатель: дети слушают рассказ воспитателя о пользе витаминов и отвечают на вопросы, что нужно делать, чтобы быть здоровым и сильным, отгадывают загадки «Что растет в саду и на грядке?»

  • румяное, Я росту на ветке. Любят меня взрослые И малые детки (Яблоко)
  • бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? (Репка)

Красна девица, сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь)

  • земле сидит дед, о сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук)

Знают этот фрукт детишки Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
Высоко растет…. (Банан)

Фиолетовый кафтан,

Носит овощ…. (Баклажан)

Воспитатель (медсестра): Молодцы ребята, вы правильно ответили на вопросы и разгадали все мои загадки. За это получайте ещё одну цифру 5.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много цифр мы с вами собрали! По нашей карте-схеме нас ждет ещё одно испытание. На нашей карте нарисован сундук, значит клад где-то рядом. Пошли дальше! Прямо. (Дети идут в фойе)

Воспитатель: Здесь, где-то Нефтяша оставил нам ещё одно задание, поищите конверт. (Дети находят его, воспитатель читает задание)

Воспитатель: Нефтяша предлагает нам составить цифры по порядку и сосчитать их, чтобы узнать, где находится сундук с кладом. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на обратной стороне конверта нарисовано окно, чтобы это значило? Давайте посмотрим, может там находится клад. Да вот же он! Ура, мы нашли клад! Посмотрим, что там внутри!? Книга и сладкий подарок и ещё одно послание от Нефтяши. Слушайте, что он пишет «Здравствуйте, ребята! Раз вы нашли это послание, значит, вы нашли клад, Поздравляю вас, вы это заслужили. Удачи вам! Нефтяша!»

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось самым трудным? Интересным? (Ответы детей)

Воспитатель: Спасибо вам. 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 05.08.2022