Методическая разработка мероприятия с детьми подготовительной к школе группе «Мышиный король»
Автор: Жорина Эльвира Ринатовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 28 Кировского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Исаченко Елена Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 28 Кировского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: сформировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни, привить навыки осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих.
Задачи:
- Пропагандировать здоровый образ жизни.
- Ориентировать семьи на воспитание здорового ребенка.
- Научить предпринимать конкретные шаги для того, чтобы снизить риск заражения.
- Стимулировать активную позицию детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.
- Осознавать самоценность своего и ценность здоровья другого человека.
- Формировать потребность в физическом и нравственном самосовершенствовании, в здоровом образе жизни.
- Прививать навыки профилактики и гигиены, развивать умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков для себя и своих сверстников.
- Формировать правильное поведение ребенка в процессе выполнения всех видов деятельности.
- Впитывать взаимовыручку, чувство товарищества, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.
- Достигать положительно-эмоциональный настрой.
Используемые образовательные технологии, методы и приемы.
В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Полноценное физическое развитие и здоровья ребенка — это основа формирования личности.
Поэтому в своей работе мы используем в первую очередь здоровьесберегающие технологии; личностно-ориентированные технологии; игровые технологии.
Целью здоровье-сберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни: динамические паузы, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.
Стремясь к наилучшим результатам, мы взаимосвязано используем различные методы обучения: наглядный метод, словесный метод, практический метод, игровой метод и конечно же соревновательный прием, экспериментирование, сюрпризный момент, выполнение поручений.
Участники.
- Дети
- Герой – Мышиный Король
- Воспитатели – ведущие
Дидактические материалы и средства обучения.
- Дидактические игры: «Вымоем руки», «Правила гигиены», «Что сначала, что потом», «Если сделаю так», «Чистоплотные детки». Настольные дидактические игры «Валеология или здоровый малыш. Гигиена и хорошее здоровье»: «Зубы, зрение, слух», «Кожа, питание, сон», «Как расти здоровым», «Хорошие привычки», «Что для чего нужно?», «Я так устроен», «Зачем соблюдать режим дня?» (Приложение №1)
- Презентации: «Письмо от Айболита – пять органов чувств», «Гимнастика для глаз», «Утренняя гимнастика»
- Оборудование для экспериментирования.
- Познавательные мультфильмы: «Как не болеть простудой и вирусной инфекцией» https://www.youtube.com/watch?v=BbP88kJW4GQ; «Здоровый Образ Жизни», «Как не простыть и беречь здоровье!» Мультфильм про гигиену и здоровый образ жизни для детей. ЗОЖ https://www.youtube.com/watch?v=XIMtJo6lmIM
- Подборка произведений по теме Здоровый образ жизни.
Описание этапов мероприятия.
1этап. Подготовительный.
Подбор методического материала, иллюстраций, музыки; создание картотеки стихов, пословиц и поговорок. Подбор консультаций для родителей, создание презентаций. Разработка мероприятия: НОД «Мышиный король»
2этап. Основной.
- Беседы с детьми
- Изготовлены печатные брошюры консультации для родителей по темам: «Здоровье и питание», «Что делать если в семье кто-то заболел гриппом/короновирусной инфекцией?», «Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски», «Как правильно носить маску?», «Профилактика гриппа и короновирусной инфекции». (Приложение №2). Создание книги для малышей «Чтобы быть здоровым».
- Дидактические игры: «Вымоем руки», «Правила гигиены», «Что сначала, что потом», «Если сделаю так», «Чистоплотные детки».
- Презентации: «Письмо от Айболита – пять органов чувств», «Гимнастика для глаз», «Утренняя гимнастика»
- Познавательные мультфильмы: «Как не болеть простудой и вирусной инфекцией», «Здоровый Образ Жизни», «Как не простыть и беречь здоровье!» Мультфильм про гигиену и здоровый образ жизни для детей. ЗОЖ.
- Чтение стихов и рассказов о здоровом образе жизни.
- Творческая деятельность: создание книги для малышей «Чтобы быть здоровым».
3 этап. Заключительный. НОД «Мышиный король».
Оборудование.
- Схема мытья рук
- Жидкое мыло
- Бумажные полотенца
- Черный молотый перец
- Миска с водой
- Одноразовые полиэтиленовые перчатки
- Фломастеры, маркеры
- Зеркальца на каждого ребенка
- Одноразовые медицинские маски
- Набор картинок с полезной и вредной едой, картинки «грустного» и «веселого» смайлика
- Картинки с временами года
- Одежда для игры «Оденься по погоде»: панама, вязанная шапка, перчатки, резиновые сапоги, валенки, сандалии, шуба, юбка, осеняя куртка и т.д.
- Фонограмма для конкурса
Ход мероприятия «Мышиный король»
Дети играют в группе. Вбегает Мышиный Король. У него испачканы краской руки, он хватает детей за руки, пытается их испачкать.
Мышиный Король. Здрасьте-здрасьте, ребятишки,
Поиграем в кошки-мышки
Всех вас за руки схвачу
И вас в норку утащу!
Воспитатель. Остановись! Что ты делаешь?
Мышиный Король. Я играю!
Воспитатель. Разве это игра? Когда ты всех пачкаешь своими грязными руками. А на твоих руках не только краска, но и микробы.
Мышиный Король. Какие, такие микробы?
Воспитатель. Ребята, давайте объясним Мышиному Королю, что такое микробы!
Дети. Микробы – очень маленькие и живые существа. Они не видны простым глазом. Чтобы их увидеть, надо посмотреть в особый прибор, который называется микроскоп.
Микробы бывают добрыми и злыми. Из-за добрых микробов молоко превращается в кефир или йогурт. Такие бактерии живут в кишечнике и желудке, помогая переваривать пищу.
Но злые микробы размножаются очень быстро. Микробы съедают почти всё - даже краску. И, конечно, злые микробы питаются самим человеком. Если злых микробов в организме мало, то человек может их победить. Если много – начинает болеть.
Даже если сначала в организм попало мало микробов, но человек замёрз или ест много сладкого (это самая любимая еда злых микробов, живущие во рту), и не лечится, то они быстро размножаются, их становится много, тогда человек начинает болеть.
Болит тот орган, в котором больше всего микробов.
Ребенок 1. Там, где грязь живут микробы.
Мелкие – не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Ребенок 2. Быть нам здоровыми чтобы,
Нужно боятся микробов.
Всех болезнями они заражают
И здоровыми быть нам мешают.
Больше всего микробов в грязи. Когда мы играем, гуляем или занимаемся, наши руки загрязняются, на них оказываются микробы. Во время еды эти микробы попадают на пищу и с нею в организм. От этого может быть отравление и привести к различным заболеваниям. Чтобы этого не произошло, необходимо всегда мыть руки, когда в дом с улицы, перед едой и, если руки просто загрязнились, по необходимости.
Воспитатель. Мышиный Король, ребята сейчас тебе расскажут и покажут, как правильно мыть руки и для этого мы отправляемся в ванную комнату.
Дети по схеме «Алгоритм мытья рук» объясняют Мышиному Королю в какой последовательности мыть руки. (Приложение № 3)
Дети.
- Сначала нужно засучить рукава (взрослый произносит потешку: «Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит!»).
- Открываем кран.
- Смочим руки водой.
- Затем наносим мыло на ладони.
- Трём ладонь об ладонь пока мыло не вспенится.
- Теперь трём ладонью одной руки об тыльную сторону другой руки, пальцы при этом скрещены. Потом меняем руки.
- Трём ладонь об ладонь, пальцы перекрещены.
- Моем согнутые кончики пальцев одной руки ладонью другой руки, затем меняем руки.
- Вращательным движением трём большой палец ладонью другой руки, меняем руки.
- Растираем ладонь по кругу пальцами другой руки, меняем руки.
- Не забываем потереть запястья.
- Тщательно смываем мыло.
- Вытираем насухо руки полотенцем. У каждого должно быть свое полотенце. А если его нет, то нужно воспользоваться одноразовым бумажным полотенцем.
- Теперь руки чистые.
Мышиный Король. Как хорошо получилось! Теперь мои руки стали чистыми, никакой краски не осталось.
Интересно, а как же вода и мыло убивают микробы, они такие маленькие?
Воспитатель. Для того чтобы понять это мы сейчас проведем эксперимент.
Эксперимент 1.
Для опыта понадобятся стакан с водой и жидкое мыло. В миску выливаем воду и насыпаем перец. Он тонким слоем расходится по поверхности воды. Сначала опускаем в воду чистый палец. В этом случае вода и перец обволакивают палец и когда палец убираем из стакана перец остается на поверхности воды и немного на пальце.
Воспитатель. Так грязь попадает на руки.
Затем палец опускаем в жидкое мыло, а затем в миску с перцем. В этом случае, как только палец с каплей мыла касается воды, перец «убегает» к краям миски. Мыло уменьшает поверхностное натяжение воды и перец уплывает в сторону большего натяжения.
Воспитатель. Таким способом мыло борется с грязью и не дает бактериям оставаться на руках.
Мышиный Король. Очень интересно. Теперь я все поняли обязательно буду учить своих подданных мышей мыть лапки.
Воспитатель. А ты знаешь, как перчатки защищают от микробов?
Мышиный Король. Нет.
Воспитатель. Давайте проведем эксперимент, и ты сам догадаешься, почему необходимо надевать перчатки.
Эксперимент 2.
Детям и Мышиному Королю предлагается надеть на одну руку одноразовую полиэтиленовую перчатку и разрисовать ее фломастерами.
Воспитатель. Вот так выглядят наши руки если посмотреть на них через микроскоп перепачканные микробами.
После детям и Мышиному Королю предлагается снять перчатку.
Воспитатель. Что стало с руками?
Мышиный Король. Рука осталась чистой. Я понял, так перчатки защищают руки от микробов!
Воспитатель. Поэтому во время карантина рекомендуют надевать одноразовые перчатки.
Мышиный Король. Вот, скажите, ребята, только через грязные руки микробы попадают на человека?
Воспитатель. Ты совершенно прав, микробы попадают в организм не только через руки.
Дети. Кто простужен и чихает –
Тот микробы выпускает.
– Кто болеет? отзовись!
Выходи, иди, лечись!
Воспитатель. Ученые сделали высокоскоростное видео, на котором видно, как далеко могут распространяться в окружающем пространстве микроорганизмы и слюна при чихании. Оказалось, что воздушно-капельное облако может распространяться на 7-8 метров от чихнувшего человека. Давайте посмотрим на эти кадры. (Просмотр видео №1)
И мы сейчас с вами проведем наш научный эксперимент.
Эксперимент 3.
Детям раздаются зеркальца. Подышите с детьми на зеркало. Зеркальце запотеет
Воспитатель. При дыхании выделяются капельки воды. Если человек болеет, то на этих капельках перемещаются микробы, которые могут попасть на руки или в рот другого человека, и он тоже заболеет.
Подышите на зеркало через медицинскую маску, зеркало запотеет меньше или не запотеет.
Мышиный Король. Теперь понятно, почему при карантине носят медицинские маски. Они задерживают микробы и не дают им перелетать с человека на человека.
Воспитатель. Верно, Мышиный Король, ты всё правильно понял.
Мышиный Король. Спасибо ребята, вы мне все понятно объяснили, как микробы попадают в организм. А что же ещё нужно делать, чтобы плохие микробы не навредили организму?
Дети. Во-первых, мы тебе уже рассказали – это соблюдать личную гигиену: мыть руки по мере необходимости и перед едой. Еще надо чистить зубы утром и вечером, на них тоже могут быть микробы.
А во-вторых, надо ежедневно делать зарядку и заниматься спортом, закаляться и соблюдать режим дня, чтобы организм был сильный и не пускал злых микробов. А если плохие микробы все-таки попадут, то сильный организм сможет легко с ними справиться.
Воспитатель. Мышиный Король, давай ребята тебя научат небольшой зарядке, которую ты можешь делать каждый день.
Физкультминутка
Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом очень дружим! (шаги на месте)
Спорт – здоровье, спорт – игра, (повороты корпуса вправо и влево)
Скажем мы физкульт-УРА! (выполняются действия в соответствии с текстом)
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Ну, а шесть – потанцевать.
Дети выполняют движения, Мышиный Король повторяет.
Мышиный Король. Я не только сам смогу делать зарядку, но и научу всех мышат.
Воспитатель: Мышиный Король, сейчас ребята тебя научат полезной гимнастике для пальчиков и расскажут еще одно из правил здорового образа жизни.
Пальчиковая гимнастика:
Чтобы здоровым оставаться
- правильно питаться. (сжимают и разжимают кулачки)
Кушай овощи и фрукты, (соединяют по очереди большой палец с указательным,
- молочные продукты. средним, безымянным и мизинцем)
Чтобы добрым быть дружок (здороваются – сжимают ладони по очереди)
Пей кефир и свежий сок. (кулачки сжаты, имитация питья)
Ты на завтрак съешь омлет, (одна ладошка тарелочка, другая – ложка, имитация еды)
Суп мясной поешь в обед, (теперь другая рука тарелка и ложка)
Рыбку скушай ты на ужин, (соединив ладони имитируют плавающую рыбку)
Фосфор для ума всем нужен.
Выпей на ночь перед сном, (ладошки соединить вместе под щечку)
Кружку молока с медком. (кулачки сжаты, имитация питья)
Мышиный Король. Пальчиковая гимнастика – это просто чудо. Но еще чудесней то, что я узнал, что нужно правильно питаться, а мы все сухарики да корочки подъедали.
Воспитатель подводит детей и Мышиного Короля к магнитной доске. На доске – изображение смайлика. Рядом на столе разложены картинки с полезной и вредной едой.
Воспитатель. Посмотри на этот смайлик. И сколько много разных продуктов вокруг него. Чтобы ты лучше запомнил, как правильно питаться, предлагаем тебе выбрать продукты, которые полезны для организма, а ребята тебе помогут.
Мышиный Король выбирает картинки с изображениями продуктов питания и прикрепляет на доску. Если он берет «полезные» продукты, то воспитатель меняет изображение на «веселого» смайлика, если «вредные», то на «грустный» смайлик. Если он ошибается, то дети его исправляют. (Приложение №4)
Мышиный Король. Теперь я точно не забуду какая еда хорошая, а какая нет. Я сам придумаю полезное меню для всех мышат и издам закон о правильном питании.
Воспитатель. Мышиный Король, есть еще одно правило, чтобы не болеть и победить микробы. Только ты сам должен будешь его сказать, после того как с ребятами сделаешь гимнастику для глаз.
Мышиный Король. А для чего, ребята, нужно делать гимнастику для глаз?
Дети. Чтобы глаза не уставали. Чтобы лучше видеть. Нужна тренировка для зрения.
Мышиный король. Никогда не знал, что для глаз есть зарядка. Быстрее научите меня, а то что-то я уже видеть плохо начинаю.
Гимнастика для глаз
Мы отправились гулять
Грибы, ягоды искать. (моргают под каждый слог)
Как прекрасен этот лес. (круговое движение глаз по часовой стрелке)
Полон разных он чудес. (круговое движение глаз против часовой стрелки)
Светит солнце в тишине. (смотрят вверх)
Вот грибок растет на пне. (смотрят вниз)
Дрозд на дереве сидит. (смотрят вверх)
Ежик под кустом шуршит. (смотрят вниз)
Слева ель растет-старушка (смотрят влево)
Справа сосенки-подружки (смотрят вправо)
Где вы, ягоды, ау! (повторяют движение глаз)
Все равно я вас найду! (влево-вправо, вверх-вниз)
Мышиный король. Вот теперь я вижу даже самую маленькую крошечку.
Воспитатель. Мышиный Король, а ты догадался о каком из правил здорового образа жизни мы сейчас говорили?
Мышиный Король. Так, сейчас подумаю. Мы собирали грибы и ягоды, смотрели на птиц и на деревья. Наверно правило такое – любоваться всем вокруг себя. Да?
Воспитатель. Это, конечно, правильно. Но не совсем. Давай ребята тебе помогут.
Дети. Ежедневно мы гуляем,
На природу выезжаем,
В парк, на озеро и в лес
Много там чудес.
Свежий воздух малышам
Нужен и полезен
Очень весело гулять нам!
И никаких болезней!
Мышиный Король. Погулять я тоже очень люблю, то в снегу поваляюсь, то по травке побегаю.
Дети. На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одевайся по погоде!
Мышиный Король. Ну вот это вообще не понятно, я всегда хожу гулять только в своей любимой шубке.
Воспитатель. Ребята и Мышиный Король, для того чтобы было понятнее как нужно одеваться по погоде и что будет, если одеваться неправильно, я предлагаю вам посмотреть один мультфильм. (Просмотр видео №2)
Воспитатель. А сейчас чтобы наш гость лучше запомнил, как надо одеваться мы с вами поиграем в игру «Оденься по погоде». Вы, ребята, разделитесь на две команды. Выберите капитана. Капитаны подходят и выбирают карточки с изображением времени года.
Игра «Оденься по погоде».
Детям предлагается разделиться на две команды и выбрать капитана. Капитаны тянут карточки с изображением времени года. В соответствии выбранному времени года из предложенной одежды: панама, вязанная шапка, перчатки, резиновые сапоги, валенки, сандалии, шуба, юбка, осеняя куртка и т.д. необходимо одеть одного из члена команды по погоде. Мышиный Король помогает командам мешая и путая детей. Закончив одевать на прогулку своих членов команд, дети рассказывают почему они выбрали ту или иную одежду и объясняют Мышиному Королю, почему он неправильно выбирает одежду.
Мышиный Король. Ух, я даже устал выбирать, что надеть. Очень сложная задача правильно одеваться по погоде. Но я все понял и теперь обязательно все объясню своим подданным мышатам.
Воспитатель. Уважаемый, Мышиный Король, чтобы ты обо всём рассказал в своём королевстве мышатам и ничего не забыл, ребята еще раз тебе напомнят о том, что нужно делать чтобы злые микробы не попали в твой организм.
Мышиный Король. Вот это правильно, а я уже почти обо всём забыл, пока с вами играл.
Дети. Надо тщательно мыть руки с мылом перед едой и по мере необходимости, носить маски и перчатки в общественных местах.
Мышиный Король. Да-да, а еще надо делать гимнастику для глаз и пальчиков, и правильно дышать.
Воспитатель. Правильно. Ребята, подскажите, что еще надо делать, чтобы вести здоровый образ жизни?
Дети. Чистить зубы, следить за чистотой тела, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, одеваться по погоде.
Здоровые дети – в здоровой семье.
Здоровые семьи – в здоровой стране,
Здоровые страны – планета здорова.
Здоровье! Какое прекрасное слово!
Так пусть на здоровой планете
Растут здоровые дети!
Воспитатель. Мышиный Король, ребята для тебя и твоих подданных мышат на память подарят тебе книжку «Чтобы быть здоровым», которую они сделали сами. С ней ты точно не забудешь, как уберечь себя и своих подданных от болезней и быть здоровыми.
Мышиный Король. Вот, спасибо, вам ребята! А вам я вручаю знаки почетных граждан мышиного королевства. Ну, а теперь я побегу к себе! Хочу по быстрее всем обо всём рассказать и научить! До свидания, ребята!
Планируемые результаты.
- Появление интереса у детей к правилам здоровьесбережения.
- Умение предпринимать конкретные шаги для того, чтобы снизить риск заражения вирусными заболеваниями.
- Обеспечение активной позиции детей в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.
- Осознание самоценности своего здоровья и ценность здоровья другого человека.
- Формирование правильного поведения ребенка в процессе выполнения всех видов деятельности.
- Через консультации и беседы с родителями формировать у них ответственность в деле сохранения и укрепления здоровья детей.
Анализ результативности деятельности.
Главным ориентиром в нашей работе является индивидуальный подход к каждому ребенку. Используемые нами здоровьесберегающие технологии направлены на сохранение и улучшение здоровья наших воспитанников.
Применение на практике здоровьесберегающих технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентиры, направленные на укрепление и сохранении здоровья детей, обеспечивает эмоциональный комфорт и позитивно- психологическое самочувствие ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду, семье; обеспечивает социально-эмоциональное благополучие дошкольника, т. к. эмоциональный настрой, психическое благополучие, бодрое настроение детей является важным для их здоровья. В результате проведенного занятия с детьми считаем, что наша задача сегодня – научить детей различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья, умение предпринимать конкретные шаги для того, чтобы снизить риск заражения, является выполненной.
Положительные результаты оздоровительной работы зависят не только от разнообразных методов и приемов работы с детьми, но и от активного сотрудничества семьи и ДОУ. Совместная работа образовательного учреждения и семьи способствует решению важных задач, связанных снижению риска заражения.
Рефлексия по итогам мероприятия.
Коронавирус COVID-19 значительно изменил привычный для всех уклад жизни. Как правило, дети являются основными распространителями инфекций, и наша задача научить предпринимать конкретные шаги для того, чтобы снизить риск заражения как самих детей, так окружающих их взрослых и людей преклонного возраста. Это позволит им почувствовать, что они могут в определенной степени контролировать ситуацию и сделать что-то, чтобы защитить себя и своих родителей от инфекции.
Темой, представленной непрерывной образовательной деятельности, является пропаганда здорового образа жизни и
Проведя мероприятие с детьми, мы не только продолжали знакомить детей с основами здорового образа жизни, но формировали навыки осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих. Прививали навыки профилактики и гигиены, развивали умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков для себя и своих сверстников. Учили предпринимать конкретные шаги для того, чтобы снизить риск заражения.
Для успешного решения обозначенных задач была проделана предварительная работа: подбор методического материала, иллюстраций, музыки, создание картотеки стихов, пословиц и поговорок о здоровье. Использовались следующие методические приемы: рассказы и беседы воспитателя; заучивание стихотворений; моделирование различных ситуаций; рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов, обучающих мультфильмов; сюжетно-ролевые игры; дидактические игры; игры-тренинги; игры-забавы; подвижные игры; пальчиковая и дыхательная гимнастика; физкультминутка, экспериментирование и закрепление алгоритма мытья рук.
На представленном мероприятии использован сказочный персонаж «Мышиный Король», что стимулировало развитие творческой фантазии, служило удовлетворению жажды открытий ребенком в окружающем мире. Проведенные эксперименты помогли детям научиться определять наилучший способ решения встающих перед ними задач и находить ответы на возникающие вопросы.
Считаем, что цель данного мероприятия на этом этапе достигнута.
Источники.
- Голицына Н.С., Шумова И.М. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2007. – 120с.
- Шукшина С.Е. Я и мое тело. Программа занятий, упражнения, дидактические игры. Методическое пособие для педагогов, воспитателей, родителей. – М.: Школьная Пресса, 2009. – 96с.
- https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-na-temu-bakteri-i-mikroby-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html
- https://infourok.ru/konspekt-meropriyatiya-po-profilaktike-koronavirusnoj-infekcii-dlya-detej-ot-3-do-5-let-ostorozhno-mikroby-4439416.html
- https://www.maam.ru/detskijsad/kak-raskazat-reb-nku-o-mikrobah.html
- https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-na-temu-bakteri-i-mikroby-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/12/29/stihi-dlya-detey
- https://doctorpiter.ru/articles/13165/
- http://a2b2.ru/storage/files/methodologicals/30112/38605_Kartoteka%20igr%20ZOZh.pdf
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Дидактическая игра «Вымоем руки»
Цель: учить ребенка последовательно выполнять действия при мытье рук, подражать действиям взрослого.
Ход игры: взрослый обращает внимание ребенка на то, что при мытье рук надо соблюдать последовательность действий:
- Сначала нужно засучить рукава (взрослый произносит потешку: «Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит!»).
- Открываем кран.
- Смочим руки водой.
- Затем наносим мыло на ладони.
- Трём ладонь об ладонь пока мыло не вспенится.
- Теперь трём ладонью одной руки об тыльную сторону другой руки, пальцы при этом скрещены. Потом меняем руки.
- Трём ладонь об ладонь, пальцы перекрещены.
- Моем согнутые кончики пальцев одной руки ладонью другой руки, затем меняем руки.
- Вращательным движением трём большой палец ладонью другой руки, меняем руки.
- Растираем ладонь по кругу пальцами другой руки, меняем руки.
- Не забываем потереть запястья.
- Тщательно смываем мыло.
- Вытираем насухо руки полотенцем. У каждого должно быть свое полотенце. А если его нет, то нужно воспользоваться одноразовым бумажным полотенцем.
- Теперь руки чистые.
Затем ребенку предлагают выполнить действия, подражая взрослому, который обращает его внимание на положение рук.
Дидактическая игра «Правила гигиены»
Цель: закрепить знания детей о гигиене и гигиенических принадлежностях, о гигиенической культуре, как составляющей здорового образа жизни: развивать память, мышление, речь.
Ход игры: ребенок берет карточки с изображением частей тела организма, к ним подобрать карточки с изображением предметов (объектов) необходимых для гигиенического ухода за данными частями тела организма.
Дидактическая игра «Что для чего нужно?»
Цель: расширять знания детей о необходимости соблюдать правила гигиены, о предметах, которые помогают заботиться о чистоте и здоровье. Закреплять привычки, связанные с чистотой и опрятностью, вызвать у детей желание умываться и дружить с водой.
Ход игры: перед детьми лежат карточки с изображением различных предметов гигиены. Ребёнок, получая карточку, рассказывает о назначении этого предмета и о правилах пользования им.
Дидактическая игра «Хорошие привычки»
Цель: закрепить и углубить представление о полезных для здоровья человека привычках, их влияние на развитие и жизнь человека. Развивать способности к анализу и сравнению, способность к самооценке.
Ход игры: у детей на столах лежат красные и зеленые фишки. Воспитатель называет какое-то действие, а дети должны определить, что это – умение или привычка? Например, если дети считают, что у них есть умение чистить зубы и умываться – поднимают зеленую фишку. Если считают, что это привычка – красную.
- У вас всегда в кармане есть носовой платок (это привычка).
- Вы умеете пользоваться носовым платком, но забываете положить его в карман (это умение).
- Вы умеете завязывать шнурки и делаете это быстро (это привычка).
- Вы умеете это делать, но медленно, часто просите маму вам помочь. (Это привычка).
- Есть бесшумно, пользоваться правильно столовыми приборами и др.
Дидактическая игра «Я так устроен»
Цель: закрепить знания об основных органах и системах организма человека и их функции.
Ход игры: Игра проводится с подгруппой или индивидуально. Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его. К примеру:
- - Глаза мне нужны ... (чтобы увидеть все вокруг; чтобы любоваться природой, чтобы видеть мамино лицо).
- - Уши мне нужны ... (чтобы слышать, что мне говорят; чтобы слушать музыку, пение птиц).
- - Зубы мне нужны ... (чтобы хорошо пережевывать пищу; чтобы кусать яблоко) и др.
Дидактическая игра «Да или нет?»
Цель: закреплять понятие о человеке, его частях тела, некоторых внешних и внутренних органах.
Ход игры: Воспитатель предлагает правильные и неправильные ответы. Правильный ответ необходимо подтвердить словом «Да» (аплодисментами), а неправильный – словом «Нет». Примеры вопросов:
- Органами зрения являются уши. Так или нет?
- Органами зрения являются глаза. Так или нет?
- Органом обоняния является нос. Так или нет?
- Органом вкуса является язык. Так или нет?
- Органом слуха является нос. Так или нет?
- Органами слуха есть уши. Так или нет?
Дидактическая игра «Зачем соблюдать режим дня?»
Цель: уточнять знания детей о режиме дня – рациональное и четкое чередование сна, различных видов деятельности, отдыха в течение суток, о том, что одна из главных условий развития здорового ребенка – правильный распорядок дня.
Ход игры: Воспитатель, а затем ребёнок, составляют рассказ «с ошибками». Например: «Однажды утром я сел ужинать.» Или: «Как-то ночью мы играли на площадке в детском саду». Детям нужно объяснить ошибку и рассказать, почему так делать нельзя.
Дидактическая игра «Где живет витаминка?»
Цель: знакомить детей с видами витаминов и их источником.
Игровые правила: нужно выбрать картинку, и назвать какие витамины находятся в данном фрукте или овоще. Игровые действия: выбор карточек и соотнесение их с изображением овоща или фрукта.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды. Игрок первой команды показывает витамин, а игроки другой команды показывают картинки с изображением овощей и фруктов, в которых он есть. Далее наоборот: игрок второй команды показывает картинку с 4 изображением фрукта или овоща, а игроки первой команды называют витамины, которые в нем есть и показывают соответствующую картинку.
Приложение №2
Памятка для родителей
«ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ»
Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.
Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.
Правило 1. Часто мойте руки с мылом
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.
Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
Правило 3. Ведите здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
Правило 4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.
Памятка для родителей
«ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ»
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.
«Как правильно носить маску?»
Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.
Памятка для родителей
«ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?»
Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
Каковы симптомы гриппа/коронавирусной инфекции
Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.
Каковы осложнения
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
Что делать если в семье кто-то заболел гриппом/ коронавирусной инфекцией?
Вызовите врача.
Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
Ухаживать за больным должен только один член семьи.
Брошюра консультация «Здоровье и питание»
Общеизвестный факт, чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и съеденным с удовольствием! Когда дело касается детей, здоровая пища – вопрос особенно острый. Все родители знают о пользе и вреде продуктов, аллергических реакциях, но не каждая мама действительно ответственно выбирает продукты для ребенка. В нашем государстве очень строгий подход к питанию в детских учреждениях. Для него установлены соответствующие нормы.
Приходя в детский сад, каждый родитель может увидеть меню и нормы питания, а о вкусовых качествах лучше спросить у детей. Конечно, не все блюда нравятся. Про кашу, кисель (и мало ли что еще) ребенок, может сказать «фу». Это понятно, невозможно удовлетворить все пристрастия детей. Много зависит, как питается ребенок в семье. Кормят ли его с ложки или балуют любимыми шоколадками вместо полноценной пищи. Все реже увидишь маму, купившую кефир, ряженку для своего ребенка – зачем, когда есть йогурт, фругурт, и т.д. И тем более мам, которые сварили бы компот из сухофруктов – зачем, когда есть соки, фанты и кока-колы. А когда приходит ребенок в детский сад, начинаются проблемы – я такой компот не пью, такую рыбу не ем, котлеты не люблю. А сосиску я буду! А детские сады, в свою очередь, хотят обеспечить ребенка полноценным питанием – натуральным, правильным. Поэтому в рационе у детей есть и творог, и рыба, и мясо, и капуста, и печень, и просто кефир с ряженкой. Подавая детям блюда на стол, мы стараемся рассказать о пользе этого продукта. Чаще всего дети, глядя друг на друга, с удовольствием едят суп, запеканки и омлеты. Вспомните детство – такие суфле и запеканки не всегда дома приготовят.
Ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины). Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания. Питание должно опережающее сопровождать все процессы роста и развития организма ребенка, другими словами, подрастая, ребенок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ. Меню детского сада по установленным нормам имеет тщательно просчитанную энергетическую ценность. Например, дневная норма для ребенка младше трех лет составляет 1540 ккал, а старше трех лет – 1900 ккал. Именно, исходя из этих цифр, и подбирается меню в детском саду.
Первым делом в детском саду ваш малыш получит завтрак – иногда это молочная каша, бутерброд со сливочным маслом и сыром, чай или какао. Чуть позже по распорядку следует второй завтрак, на который обычно дают либо фруктовый сок, либо фрукт или кисломолочный продукт. Обед – самая важная трапеза, которая состоит из полноценного первого, второго с гарниром, салата из овощей, ну и, конечно, сок или компот в качестве третьего. После сна детки обычно полдничают – чаще всего на полдник в саду дают блюда из творога, вкусные булочки или пирожки, чай.
В каждом дошкольном учреждении детей кормят полноценно и качественно. Важно отметить одно из правил, согласно которому детей не могут кормить одним и тем же блюдом чаще, чем один раз в двадцать дней. Вот почему рацион детей в детском саду довольно разнообразен. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться. Чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. С этой целью родители должны знакомиться с меню, ежедневно вывешиваемое в группах. Поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздники его рацион лучше приблизить к садовскому.
Помните! Дети очень внимательны, они все видят и слышат. Следите за своими репликами о пище. О пище можно говорить только хорошо. Во время еды все должно быть сосредоточено на этом процессе, для ребенка это довольно-таки сложное дело.
Приятного аппетита!!!
Приложение №3
Алгоритм мытья рук.
Приложение №4
Картинки к дидактической игре «Полезная и вредная еда»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

