Воспитание основ культуры здорового образа жизни ребёнка через проектную деятельность дошкольников
Автор: Сардина Татьяна Витальевна
Организация: Прогимназия №14 «Журавушка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма
Цель: формирование предпосылок здорового образа жизни дошкольников 5-6 лет.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять у детей представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботиться;
- формировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.
Развивающие:
- расширять познавательный интерес, мыслительную активность;
- развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Воспитательные:
- воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
- формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности.
Методы и приемы:
- беседа «Здоровье» «ЗОЖ», вопросы к детям;
- умная гимнастика, с элементами логоритмики и нейрогимнастики для дошкольников.
- самомассаж «Все ребячьи лица обожают мыться»
- Опыт-игра «Чих»
Предварительная работа:
- рассматривание детских энциклопедий, иллюстраций;
- чтение художественной и познавательной литературы по теме;
- просмотр мультимедийных презентаций «Где живут витамины», «Микробы»
- беседы с детьми о здоровье: «Откуда берутся болезни», «Как победить простуду», «Зачем делать зарядку», «Как стать сильным», «Почему щиплет мыло», «Всё о пользе витаминов», «Пословицы про здоровье»
Ход занятия:
Дети входят в зал и здороваются с гостями.
1. Организационный этап (объявление темы, создание эмоционально-положительного фона)
В: Ребята, сегодня у нас в группе гости, давайте поздороваемся с ними. Дети здороваются.
Приглашаю вас в круг радости. Поприветствуем друг друга! Повторяйте все за мной:
Здравствуй, Мир! (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, Свет! (руки - в стороны)
Здравствуй, добрый Человек! (дети протягивают руки вперед)
А вы знаете что, мы сейчас не просто поздоровались друг с другом и с гостями, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: - Здравствуйте, т.е. пожелали здоровья! Недаром русская пословица гласит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
Давайте повторим вместе эту пословицу. (дети повторяют пословицу)
В:- А какие пословицы про здоровье вы еще знаете?
Р: - Здоровье дороже богатства.
2 Основной этап:
В: Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?(про здоровье, здоровый образ жизни).
-Правильно, Ребята Послушайте внимательно на какие звуки начинается слова Здоровый Образ Жизни.
Получается слово ЗОЖ, которое и обозначает здоровый образ жизни.
Давайте повторим новое слово ЗОЖ .
Даже есть такая газета, которая называется ЗОЖ в котором люди делятся советами как сохранить здоровье.
Ребята, вы с родителя участвовали в «Недели здоровья»и подготовили проекты о здоровом образе жизни.
В: Чтобы быть здоровым, необходимо каждое утро начинать с зарядки. Об этом нам расскажет …...
Р : Работая над проектом «Крепкое здоровье – в чём его секрет?», мы с мамой считаем, что Гимнастика является ценным средством здоровья детей и взрослых. Нами было принято решение: каждое утро делать зарядку всей семьей. Пришли к выводу, что занимаясь гимнастикой, у человека появляется чувство бодрости.
Гимнастика бывает:
Спортивная- укрепляет иммунитет, делает нас сильными;
Корригирующая -нужна для правильной осанки;
Гимнастика для пальчиков -развивает моторику
Гимнастика для глаз- улучшает зрение.
Но больше всего мне понравилось ритмическая гимнастика — это укрепление организма под музыку.
Становитесь – ка, ребятки, на весёлую зарядку.
Разминать будем не только наше тело, но ещё и наши щёчки, губы и язык. Готовы? Тогда, начнём!
/Дети выполняют зарядку. Ведущий ребёнок – показывает.
В:Для профилактики вирусных заболеваний помогает самомассаж. Подробнее нам расскажут....
Р: А мы работая над проектом «Самомассаж – основа закаливания...» узнали, что самомассаж -это массаж, выполняемый самим ребёнком.
Самомассаж-является основой закаливания и оздоровления организма. От самомассажа мы получаем хорошее настроение и укрепляем наш организм. И мы вас научим его выполнять.
/дети садятся на ковер, ребёнок ведущий перед ними/
Хуже наказанья – Качают головой из стороны в сторону,
Жить без умыванья.
Все ребячьи лица Проводят ладонями по лицу сверху вниз.
Обожают мыться.
Без воды, без мыла – Растирают пальчиками крылья носа.
Всех бы грязь покрыла.
Чудно, чудно – Растирают пальчиками мочки ушей.
вымыться не трудно!
Чистым быть чудесно! Поглаживают ухо целиком с низу вверх
Теперь нос чистый, Прикасаются указательным пальцем к носу.
- рот чистый. Рот улыбается, дотрагиваемся до кончиков губ
- подбородок чистый. Легко постукиваем пальчиками по подбородку
И глазки блестят – Нажимаем на внешние уголки глаз круговыми дв-ми
Весело глядят.
Такой массаж можно делать 2 раза в день, утром и вечером.
В: Для защиты иммунитета, мы должны соблюдать правила личной гигиены. Об этом нам расскажет нам …..
Р: Представляет.
«Чистота –залог здоровья»- 10 правил гигиены.
Игра – демонстрация «ЧИХ»
Это пульверизатор, устройство для разбрызгивания жидкости. Его используют, например, для опрыскивания растений. Представьте, что это человек, у которого насморк, и он чихает, что произойдёт, если при чихании не закрывать рот? Проверим? Апчхи! Ребята возьмите платочки.
Каждый ребенок берет по платочку и кладет ее на ладонь. Злата брызгает на платочек водой.
Злата:Ваши ладошки остались сухие? (да)
Платочек впитал воду
- теперь убираем платочек.(Злата брызгает на руку) Ладошки намокли.
Р: Капли воды - это микробы, а платок –это щит, который защищает нас от микробов.
В: А что еще нам нужно делать для укрепления иммунитета?.
Верно, ребята, самое главное принимать витамины.
В: О витаминах и их пользе расскажет нам …..
Ребенок:
Сегодня я расскажу вам о витаминах. Это такие полезные штучки, мы их даже не видим. Они есть в овощах, фруктах и других продуктах.
Витамины нам нужны для того, что бы быть здоровыми и сильными.
У витаминов тоже есть имена, вот главный из них АСД.
Витамин А, нужен для роста, а еще он делает наши глазки здоровыми и улучшает зрение. Витамин А-это морковь, помидор, и многие оранжевые овощи и фрукты.
Витамин С - повышает наш иммунитет и помогает бороться с болезнями. Его можно найти в капусте, апельсинах, лимоне, киви.
Витамин Д - делает наши кости и зубы твердыми и крепкими. Витамин Д есть в солнечных лучиках. А еще он находиться в рыбе, яйцах, молоке.
Теперь вы точно полюбите овощи и фрукты и будите есть их каждый день.
Я подготовила для вас игру. Разделитесь на команды А, С, Д(3 команды) Вам нужно собрать домик из продуктов,в которых содержаться ваш витамин.
Составлять домики мы будем необычном способом, Вам нужно по следам своего цвета допрыгать до лего и взять продукт в котором содержаться ваш витамин.
В: Игра «Витаминные домики» (полезные и вредные продукты)
Дети делятся на 3 группы(Витамин А,С,Д),каждая группа собирает продукты в которых содержится данный витамин.
Р: Мы собрали продукты полезные для нашего здоровья(молоко, сыр, яйца и т.д).Остались продукты которые вредные ,у них отдельный домик.
В: Ребята, а вы знали что созерцание- рассматривание картин,положительно влияют на здоровье человека. Исскуство живописи положительно сказывается на самочувствие человека. Снимает головную боль,развивает фантазию,успокаивает.
Сегодня мы с вами тоже будем выполнять живопись, только необычном способом. Вместо красок -овощи и фрукты,а инструменты заменят наши ручки. . Ну что, попробуем.
Каждая команда берет контейнеры с продуктами своего цвета. Обговаривают сюжет и приступаем к работе. Выкладываем продукты на тарелку, превращая их в яркую картинку.
3 Рефлексия:
Ребята, Что же такое ЗОЖ?
Какие оздоровительные мероприятия будите выполнять?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

