Занятие по финансовой грамотности «Путешествие в страну Рублика»

Автор: Немцова Вера Вячеславовна

Организация: ГБОУ Школа 463

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формировать у детей первичные элементарные экономические представления.

Задачи:

  • познакомить детей с экономическими понятиями (историей денег, расходованием и экономией денег, о том, что деньги бывают бумажные и металлические);
  • дать представления об обязательных и необязательных расходах.
  • развивать познавательный интерес, умение размышлять, высказывать свою точку зрения.
  • формировать навыки командной игры;
  • формировать положительные взаимоотношения детей друг к другу;
  • воспитывать бережное отношение к деньгам.

Словарная работа: деньги (железные, бумажные), монеты, купюры, банковская карта, обязательные и необязательные расходы.

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие, ребята! Сегодня в детский сад пришло письмо от моего друга Рублик. Он приглашает нас в путешествие в страну - Денег - Финансов. Хотите отправиться в необычное путешествие?

Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие? Ваши предложения.

  • А какой самый быстрый транспорт? Верно!
  • А хотите в страну Рублика на ракете?
  • Предлагаю вам стать конструкторами и построить ракету своими руками.
  • Строить мы будем из нашего волшебного мягкого конструктора.

(Звучит музыка)

  • Из каких фигур вы сделали транспорт? Молодцы вы настоящие конструкторы!
  • Транспорт готов, только как мы найдем дорогу в страну Финансов?
  • Оказывается, в письме есть карта, давайте посмотрим, сколько интересных мест нас ждет впереди! (Рассматриваем карту). Управлять транспортом будем по очереди. Готовы?
  • Полетели! (Музыка).

 

  • Первая станция на карте называется «Историческая».
  • Рублик приготовил интересный видео фильм о том, как появились деньги.

Присаживайтесь на модули (Видео фильм).

  • Чем рассчитывались люди, когда не было денег?
  • Удобно ли это было? Почему?
  • Какие бывают деньги? (Бумажные и железные)
  • Бумажные деньги называются купюры, а железные монеты.
  • Какие деньги удобнее купюры или монеты? Почему?
  • Чем расплачиваются в магазине, когда нет денег?
  • Как называются деньги в нашей стране?
  • Рассмотрите деньги и банковские карты (показать детям настоящие купюры)
  • - Что делают на деньгах, чтобы их нельзя было подделать?
  • Молодцы! Мы с пользой посетили первую станцию и узнали много интересного о деньгах.
  • Следующая станция «Загадочная»

На этой станции для нас Рублик приготовил интересное задание - вопросы. Но нам радо разделиться на две команды. В одной команде будут ребята с желтыми шарфиками, а в другой с красными. Отвечать будем парами.

Я буду задавать вопрос, а вы если знаете ответ нажимайте на кнопку. Кто первый нажал кнопку, получает права ответа. За каждый правильный ответ команда получает бонус - геометрическую фигуру. Выиграет та команда, у которой бонусов будет больше. Готовы?

Вопросы:

В каком магазине не купим игрушки? А купим коньки, и ботинки, и клюшки? (в магазине спорттоваров)

Если заболела Юля, где мы купим ей лекарства? (в аптеке)

Кто товары продает - молоко, сметану, мед? (Продавец)

Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (Покупатель)

Где на прилавке товары лежат, все разложенные в ряд? (в магазине)

В каком магазине мы купим продукты - мясо и рыбу, овощи, фрукты? (в продовольственном)

В каком магазине продают игрушки - мишек и кукол, заек и хрюшек? (в магазине игрушек)

Маленькая, кругленькая

Из кармана в карман скачет (монета)

 

-Молодцы! Вы быстро и правильно отвечали на вопросы.

Вы заработали много бонусов.

Рублик написал, что бонусы - это сказочные деньги, с которыми мы можем сходить в магазин.

 

Следующее задание Рублика: разделите ваши бонусы поровну между собой. Теперь отправляемся за покупками.

 

Следующая остановка «Супермаркет»

Обратите внимание, какой необычный магазин. Вы не возражаете, если я буду продавцом, а вы покупателями?

Как называются все предметы, лежащие на прилавке? (Товар)

-Уважаемые покупатели выберите ценник с товаром, признаки которого соответствуют вашей геометрической фигуре.

Вспомним, по каким признака, мы будем сверяться (по цвету, размеру, толщине)

Воспитатель: Какой товар ты выбрал? По каким признакам ты выбрал ценник с товаром?

Подойдите к кассе и рассчитайтесь за товар. Спасибо за покупку!

-Ребята, сложите покупки в багаж, мы отправляемся дальше.

 

Следующая станция «Музыкальная»

- Остановимся, отдохнем?

Ребята, что означает народная мудрость: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Действительно, дружба важнее денег. Друг всегда придет на помощь.

-Улыбнемся своим друзьям и устроим веселый флэш-моб о дружбе.

(Дети танцуют)

-Летим дальше.

 

Станция «Бюджетная»

На этой станции Рублик предлагает разобраться, как правильно тратить деньги.

- Скажите ребята, откуда в наших семьях берутся деньги?

- Правильно их зарабатывают родители.

У кого есть дедушки и бабушки, которые уже не работают? Они откуда берут деньги?

На что тратят деньги? (Обобщающие слова: коммунальные расхода, тратят на одежду, еду)

Что делать если денег на все не хватает?

Дети: Экономить.

-Необходимо правильно распоряжаться деньгами. Сначало тратить деньги на обязательные расходы, а потом на то, что хочется.

Какие вы знаете обязательные расходы, без которых человек не может прожить.

Можно прожить без электричества, без воды, еды?

А без бус можно обойтись?

-Я предлагаю поиграть в игру «Обязательные и не обязательные расходы»?

 

Дидактическая игра «Обязательные и не обязательные расходы»

-Ребята перед вами лежат карточками.

Обведите, пожалуйста, те картинки, которые вы относите к обязательным расходам.

Воспитатель: Расскажите, какие предметы вы отнесли к категории обязательных расходов, почему? Переверните карточки и проверьте правильность ваших ответов.

Молодцы! На станции «Бюджетной» мы научились рационально, правильно, расходовать деньги.

  • Наше путешествие подошло к концу, пора отправляемся обратно в детский сад.

Рефлексия.

  • Мы проделали долгий путь. Чем вам запомнилось путешествие в страну Рублика?
  • Какое задание Рублика было самым интересным?
  • Что нового вы узнали на станциях?
  • Ребята вы молодцы! Мне было очень приятно с вами путешествовать!

Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 29.09.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера